aprilsale
    krissyfox
    Ты просто мое зеркало, только более удачливое. Зеркало, заключающее в себе искорки двух душ.

Вы знаете, я люблю подростковую литературу жанра Young Adult. Но, к сожалению, книги русских авторов попадают мне в руки довольно редко. Возможно, потому что авторов пишущих в данном стиле не так много. А хороших книг и того меньше. А ведь знаете, между нашими авторами и зарубежными огромная разница. Нет я не могу сказать, что-то кто-то лучше, а кто-то хуже. Просто абсолютно разные стили изложение, другой язык, другие шутки, ситуации, герои - все другое. И если, читая зарубежную литературу, я чувствую себя сторонним наблюдателем, гостем, то читая эту книгу я почувствовала себя в своей стихии, есть что-то такое родное, знакомое в этой книге, что согревает тебя и дарит какое-то ощущение единства с героями.

Весьма интересный язык и изложение книги не дадут вам заскучать. Имена, милые и колкие прозвища, которыми автор наделила героем отлично отражают их суть.

И вы знаете, что я еще отметила? Многие зарубежные авторы очень подробно останавливаются на описании внешности героев, не оставляя возможности читателю досочинить образ представить внешность по характеру. Я не знаю как вам это объяснить, но я очень люблю фантазировать и не люблю, когда подробно описывают какого цвета кожа, волосы и глаза у каждого героя, какие вещи они носят, я люблю представлять эти детали сама, мой мозг, опираясь на внутренний мир героев достраивает им необходимую внешность. Это мое любимое развлечение, которого я зачастую бываю лишена. Здесь же я порезвилась вовсю. Знаю, это звучит странно и для большинства наверняка не понятно, но вот такие у меня странности.

Помимо острого, порой шутливого (ох, как же я люблю наш книжный юмор) и приятного для меня языка книга не лишена интересной и интригующей идеи.

Переселение душ, космос, перемещение во времени, временные парадоксы и очень много физики, которая подана под отличным соусом и прекрасно усваивается. Даже магия здесь присутствует, но при этом не выглядет лишней. Коктейль приятный и грамотно составленный.

Харизматичные, несомненно разные и нетипичные герои. У каждого своя история, своя правда, слабости и сила. Никто не идеален, но именно этим и интересен.

Помимо того, что в книге есть над чем посмеяться, в ней есть и над чем задуматься. Проблемы, которые знакомы всем: желание выделиться, доказать свою значимость, любовь, но без излишних романтических соплей, проблемы с родителями, непонимание окружающих. Все что когда-либо тервожило каждого из нас.

События в книге меняются фантастически быстро, узлы запутываются и складываются в причудливый узор, который станет окончательно понятен лишь в конце.

И сам финал, обнадеживающий и вселяющий надежду.

Замечательная история, которая не оставит любителей жанра равнодушным. На мой взгляд автрору удалось создать интересную, небанальную, легкую историю.

maralyn

Мне книга показалась интересной. Она уже вышла в другой обложке, зеленой и очень красивой. Читала я её именно такой. И вот вчера наконец дочитала.
    Она не из тех, которые можно (и нужно) читать за одну ночи. Много таких событий, за которые цепляешься и тебе не хочется спешить.
    Лично меня всегда интересовала тема клонирования. Здесь она присутствует. Героиню (Пилигрима из будущего Дору) поместили в тело, которое специально для неё клонировали и поддерживали в нем жизнь, до момента прибытия Доры на Землю. Если бы этого тела не было, она вселилась бы в одного из живых людей, тем самым заменив его разум и волю на свои. На Земле много таких - они живут жизнями землян, но на деле это Пилигримы из других миров.

Киберпанк - интересное направление. Что-то на грани с фэнтези, но без магии и волшебства. Сверхспособности может получить любой человек из супертехнологичного будущего, где компьютер и интернет заменяют всё. Например, героям этой книги вшивают в голову специальный чип, с помощью которого они могут выходить в макросеть (аналог нашего интернета) когджа угодно и откуда угодно. С этим в книге связано много фишечек.

Книжка интересная, можно почитать. Не напряжная и не скучная.

zolinagalcka

К сожалению, книга вызвала сплошные расстройства. Средний язык, средний сюжет, нет особых идей и смысла в прочтении. Впервые (после Зерцалии) жалею, что купила что-то от Росмэн( Кому посоветовать? Непритязательному читателю, которому некуда деть вечер.
    Приключения и пара улыбок вас ждет. Свежести, интриг и идей в книге нет.

Snorri_Sturluson

Эту небольшую черную книжечку в мягком переплете я получила в подарок, выиграв раздачу на лайвлибе. Сейчас она, кстати, уже в другом оформлении - Росмэн не подкачал. Дареному коню, как известно, в зубы не смотрят, так что я приступила к освоению нелюбимого мною типа жанра "подростковое фэнтези".
    Изначально я процентов на 85 была уверена, что мне понравится. Как-то все хорошо складывалось: интригующее описание, фото автора, гордо-львиное название города, где все происходит. Я вся такая разомлела, настроилась на удовольствие и ментальные плюшки...
    Индейская изба фигвам.
    Если смотреть объективно - нормальная такая книжка, вовсе даже не ширпотреб. Но чуйка подсказывала, кричала, взывала - брось! тебе её не домучить, даже если под замок на неделю посадят! Лимит доверия автору в 30-50 страниц был порван в клочья. Я буквально засыпала от скуки. Но допинала себя до 120 какой-то. Ну вдруг, вдруг проникнусь? Увы и ах. Беда книги не в том даже, что она скучная. Она, по сути, вообще никакая. Абсолютно пресная - как будто вату жуешь.
    Мне кажется, любая хорошая книга должна быть похожа на воду. Это может быть фонтан, река, водопад, водопроводный кран... Не важно. Главное, что вода упругая, гибкая, обманчиво простая и вместе с тем всесильная. А "Пилигримы" - это какое-то протухшее желе. Ни сюжета особого, ни смысла, ни новаторства, ни характерных героев. Всех этих нескладных девочек, таинственных белокурых юношей, мужественных красавцев-антагонистов, рыжеволосых стерв, жадных стариканов в книжках всего мира столько, что хоть ложкой ешь. Неужели нельзя создать естественного обаятельного персонажа, который не будет так отчаянно сверкать плакатом "Штааамп, я штааамп!"?
    И откровенно говоря, история не цепляет даже после сотой страницы. Мне абсолютно пофигу, чем там все закончится. Глубоко фиолетово, что за уникальность такая у "сестер" Ивановых. Кто такой Ланс, победит ли добро зло и т.д. и т.п. Таким вот сюжетным, а не философским книжкам ни в коем случае нельзя быть настолько тягомотным. Считайте, преступление против читателя. Зачем вообще браться за фэнтези-шментези, если интрига держится на соплях?
    Это не Гарри Поттер. Не история Нарнии. Не великий поход отважных хоббитов. Это бессмысленное и беспощадное проходное фэнтези.

Пы.Сы. Благодарю за подарок, но книгу отдаю в буккросинг. Авось найдет своего читателя.

Kaia_Aurihn

У издательства "Росмен" уже сложилась великолепная репутация в детской литературе. Именно с их книг началась любовь к чтению целого поколения российских читателей. И уже то, что выбор издателей пал на "Пилигримов", положительно характеризует эту книгу.
    Не стоит искать в "Искрах и Зеркалах" потаённых смыслов и глубоких философствований. Роман ориентируется на подростковую аудиторию (что не умаляет его объективных качеств, ведь тем же "Гарри Поттером" родители зачитывались не меньше чад) и обладает соответственными чертами: прямолинейностью, обилием действий и эмоций, лёгкостью восприятия.
    Поведение героев далеко не всегда дотягивает до логичного, а зашкаливающая гениальность учёного Роберта и Доры-программистки вкупе с тяготением Ларичевой всем действующим лицам подобрать объект любви порядком раздражали. В остальном же хорошие фантастические приключения, не лишённые нравственного содержания. Особо стоит отметить самостоятельность 16-летней Доры, пропаганду интереса к науке и акцентирование внимания на отношениях между людьми (мотивы поведения, конфликты и, главное, вопрос доверия собеседнику).
    Завершаются "Пилигримы" несколько скомкано(да одной Дельте я б уделила ещё хоть десяток страниц! и не всё осталось разъяснено). Впечатление это подпортило, но можно сослаться на обещанное продолжение серии.

Как бы не вводило в заблуждение перечисление негативных моментов, произведение принадлежит к добротной детской фантастике, вызывающей преимущественно положительные эмоции.