Марта Квест

Chagrin

Марта Квест -- девушка, выросшая на ферме в африканской глуши. Ее жизнь проходит в поисках. В поисках себя. Не видя перед глазами достойного примера, она углубляется в книги, пытаясь найти в них ответ: кто она? Как ей следует поступать? Но и в книгах она не видит отражение реальности.
    Марта безапелляционно судит женщин, отдавших себя во власть мужей и детей, она с презрением относится практически ко всему, что ее окружает. В своих суждениях и словах резка. Она как кот, которого пытаются запихнуть в ванну, расставляет лапы и распускает когти, не желая идти на компромисс с родителями.

Но все же у Марты проблемы с самоидентификацией. Она попадает в Город (после фермы посреди вельда -- настоящее событие), знакомится с большим количеством людей, все они играют какие-то роли, носят маски. Марта пытается примерить их на себя, но сама, в душе, она жалеет и презирает этих людей, ей невыносимо скучно.

Марта непостоянна в своих мыслях. Ей сложно понять свои желания. По сути -- это совершенно запутавшийся человек, который не может найти кого-то, кто мог бы помочь найти ей дорогу. Когда Марта встретила Дугласа, я, наконец, вздохнула с облегчением -- пришел конец ее мучениям. Но, увы, и она сама и мы вскоре понимаем, что и это заключение ошибочно.

У Марты много стремлений, куча неясных целей, но она постоянно судорожно пытается что-то придумать, решить, понять. У нее есть четкие принципы: по поводу детей, замужества, войны, расизма. Но, к сожалению, лишь одно поспешное, необдуманное решение приводит к тому, что она бросает все, смиряется и идет против себя. И я боюсь, что после этого ее жизнь станет только хуже.

Автобиографична ли эта книга? Я думаю, Дорис Лессинг немало привнесла из своей жизни: героиня, живущая in the middle of nowhere в Африке, отец, получивший ранение в войну, мать, которая была медсестрой. Марта лишь на 2 года ее младше, но вышла замуж тогда же, в 1939. Насколько Марта похожа на автора? На мой взгляд, Марта похожа на большинство девушек в 20 лет, плюс-минус пара лет. Порой я думала: Боже, как глупо она поступает! Почему?? А потом пыталась объективно поразмыслить, вспомнить себя в ее возрасте и понимала, что сама-то была не хуже.

Честно признаться, иногда я откровенно скучала, читая эту книгу. Первым произведением Лессинг у меня было "Пятый ребенок", того я прочитала за один день и не могла пол ночи уснуть, столько мыслей копошилось в моей голове... "Марта Квест" не вызывает особых мыслей. Эмоций. Хороший портрет подростка на пороге взрослой жизни -- да. Типичная проблема отцов и детей -- да. Поиски смысла жизни, себя, индивидуализация, мужчины, секс -- да. Этого много, очень хорошо написано, но не интересно.

The_White_Queen

Жизнь практически любого человека вполне можно представить как некий своеобразный многомерный и полиформный квест-путешествие.
    Ну, вот смотрите сами: в течение своей жизни любой человек плавно перемещается по времени — конечно же вместе с естественным ходов часов, и заодно с переменами дат календаря.
    Перемещаясь во времени, человек столь же плавно перемещается-путешествует из одного возрастного статуса в другой — сначала перед нами предстаёт младенец, потом ребёнок, подросток, юноша/девушка, ну и так далее.
    Зачастую меняются по мере прохождения жизненного маршрута и элементарные координаты человека в пространстве — мы переезжаем из города в город и из страны в страну, мы путешествуем в отпуска и на курорты, мы едем учиться в столицы и отправляемся познавать Мир в экстравагантные и экзотические Индии и Непалы... мы едем, идём, летим, плывём...
    Мы проходим сквозь вереницы друзей и знакомых, сослуживцев/коллег и любимых, мы теряем и обретаем родственников и родственные души, а некоторые просто буквально идут по людям и — увы! — по головам.
    Мы меняем любови и любовников, мы отправляем в мимоходный пейзаж на обочине упущенные или отвергнутые нами самими варианты своей собственной жизни...
    Мы путе_шествуем, мы сами сплошной Квест...

И в этом смысле фамилия нашей героини весьма неслучайна и осмысленно знакова.

Марта Квест

Марта Квест. За время чтения её 430-страничной истории жизни она из пятнадцатилетнего подростка превращается в молодую очаровательную, в общем-то решительную и даже где-то предприимчивую женщину. Согласитесь, что вот этот период в жизни любой женщины — 15–20 лет — столь плотно напичкан самыми важными и событиями в её судьбе и превращениями её самой, что мама не горюй! И потому этот роман Дорис Лессинг дорогого стОит. Потому что в сравнительно небольшой по объёму литературный труд она сумела не просто вместить самые важные и значимые пункты биографии Марты, но и сделала это с высочайшей степенью открытости и значит доверия к читателю. Ведь как ни прячься за спины своих литературных героев, как ни пытайся сочинить нечто совершенно придуманное и придумать сочинённое, но обязательно и непременно напишешь часть самого себя. А уж коли напишется-сочинится что-то совсем выдуманное и без всякого себя, то и книжка такая будет вся насквозь искусственная и нарочитая, корявая и нескладная, невзаправдошная и притворная. И прочитать такое сочинение, которое только притворяется книгой, может быть кто-нибудь и рискнёт, да только вряд ли попадёт оно в списки самым популярных и переводных книг. Слава богу, с этой книгой всё как раз не так, тут как раз всё в порядке.

Ах, Марта, Марта! Твоя подростковая пятнадцатилетняя категоричность в 16 лет превращается уже в позицию «Не сдамся», и при этом неважно, что речь идёт казалось бы о мелочах — о платье. Но для 16-летней Марты это совсем не мелочь — она хочет сама решать, какое именно платье она хочет носить, и не просто хочет, она просто делает это платье, вопреки воле матери. И вот эта её поперечность и самостность проявляется практически во всём — начиная от выбора книг для чтения и заканчивая балом у Ренсбергов. Собственно именно вот этот бал и ставит окончательную точку во взрослении Марты, в том смысле, что она окончательно начинает сама принимать все важные решения в своей жизни.

И вот это характерологическое качество растущей и взрослеющей Марты всё более заостряется и оттачивается — тут вам и переезд в город, тут и вполне самостоятельная и не скажем, что совсем уж неуспешная жизнь, и определение круга друзей-знакомых, и социально-политические взгляды и интересы, и отношения с молодыми людьми вплоть до определения степени сближения с ними. Конечно она делает кучу ошибок, конечно она не раз и не два совершает опрометчивые шаги, но ведь только совершив эти ошибки и шаги потом уже видишь и осознаёшь их в своём прошлом, и можешь упредительно говорить о них в отношении других людей — метод проб и ошибок наверное самый распространённый в жизненной школе...

Конечно, по мере проживания вместе с Мартой тех или иных периодов и эпизодов её жизни, не раз искренне негодуешь и остро волнуешься за неё и вместе с ней, и когда происходит неизбежное и совершенно естественное для 18-летней девушки, то всё равно огорчаешься тому, что всё-таки сделано это было Мартой с холодным умом, расчётливо и осознанно. И кстати, вообще большой вопрос относительно способности Марты любить по настоящему, любить страстно и взахлёб, задыхаясь от нежности к любимому. Как-то в книге нигде ничего такого не встречается. Полное ощущение, что Марта вступает в связь хоть с первым своим мужчиной Альфредом, хоть и с другим — Дугласом — просто потому, что уже пора, уже возраст, уже странно и неправильно будет существовать без взрослой жизни и взрослых потребностей и удовольствий. Да так собственно и написано в книге, что даже выходя замуж за Дугласа Марта просто совершенно определённо знает, что этот брак временный, что это не навсегда... И немножко это всё-таки огорчительно.

Но вот зато социально-политические убеждения Марты в будущем явно приведут её в ряды людей с левыми убеждениями и ценностями — об этом говорят и её отношения к кафрам (вспомним кстати тут о её разрыве с Донованом и со «спортивным клубом»), и к гонимым в обществе евреям (начиная с дружбы с братьями Коэнами и заканчивая уже любовной связью с Альфредом, причём с неким вызовом и напоказ), и некие антифашистские настроения... И хоть в книге ничего этого нет и в помине, но так и кажется, что с началом Мировой войны Марта окажется среди борцов с фашизмом, в рядах бойцов антигитлеровской коалиции. Думается, что так и будет... Самый выход будет для её воинственности и напористости.

Книга плотно заполнена великолепно выполненными персонажами второго плана, как самыми близкими к Марте, начиная с её родителей, так и совсем уже второстепенными и фоновыми фигурами, но тем не менее и важными и значимыми для повествования. И пожалуй ни одно из упомянутых в книге лиц и ни одну из персон нельзя из неё выкинуть, нельзя ни от кого отмахнуться и проигнорировать — все они несут ту или иную смысловую нагрузку, все они составляют тот механизм, в котором крутится важной деталью наша Марта, тот тигль, в которым выплавляется и закаляется её индивидуальность и Личность...

Но самое интересное и привлекательное в книге всё-таки никак не связано с внешней, событийной стороной жизни Марты. Самое привлекательное и интересное как раз кроется в том, как Дорис Лессинг внедряет нас в сознание Марты — в то, что там делается, внутри этой девушки, какие там происходят брожения, какие мысли и мечты думаются и мечтаются в Марте — вообще вся эта внутренняя кухня человеческого существа, кухня казалось бы невнятная и хаотичная, противоречивая и враздрыг и враздрай, но тут сразу всплывает бессмертное и точное Ахматовское «Когда б вы знали, из какого сора растут стихи...», и понимаешь, что и тут эти строки более чем точны и уместны. Потому что человеческая особь, человеческая Личность вылупляется тоже не из розовых лепестков... Кровь, пот и слёзы — вот те оселки, на которых отшлифовываются люди. И всё это у Марты ещё впереди...

А вообще книга читается очень легко — и читается, и воспринимается. Так легко, что создаётся полное ощущение, что и написана она так же легко, воздушно, просто и невесомо. Ну, вот так же легко, как из набора кубиков сома складывается исходный куб размером 3х3.
    Раз — берём мы первую фигуру — придумываем основную фабулу — расскажем как мы о четырёх-пяти годах жизни молодой девушки.
    Два — лепим рядом с первой фигурой вторую — сочиняем (но кто знает, может быть ещё и просто вспоминаем?) нашей героине характер и внешность.
    Три — приставляем к первым двум третью — наполняем книгу значимыми и второстепенными персонажами в окружении нашей Марты, ведь не может же она жить без родителей, друзей и знакомых.
    Четыре — впихиваем в подходящее место четвёртую угловатость — помещаем наших героев в одно из самых сложных и насыщенных времён новейшей мировой истории, в последнее предвоенное десятилетие, в канун Второй Мировой.
    Пять — продолжаем монтировать мы нашу модель мироздания — определяемся с местом, где будут происходит все книжные события и происшествия, потому что нельзя ведь, чтобы наши герои были подвешены в Нигде (а с Когда мы определились в предыдущем шаге).
    Шесть — ставим на своё место предпоследнюю фигурку и подравниваем мы получающуюся конструкцию — расставляем камни преткновения для нашей Марты, спотыкаясь о которые она будет получать все свои шишки и синяки. А также внедряем в сюжет любовные линии и соблазны, дабы наша героиня вовсю преодолевала искушения и поддавалась им тоже.
    Семь — завершаем мы процесс сборки — самое простое — облекаем наш замысел и вымысел в отлично и гармонично сложенные слова и предложения... Так, как это сделала Дорис Лессинг.

Казалось бы и правда всё просто — и примером и доказательством возможности этого могут служат наши фотографии (дабы не загромождать текст картинками, все они пошагово помещены в отдельный комментарий) процесса. Но давайте ка попробуйте сами... О чём это я? Да о кубиках сома, конечно же... Но и о книге тоже...

foxkid

Последний год мне везет на книги о становлении подростков. Кому-то получается свою жизнь устроить, кому-то нет.
    Марта Квест - интересная личность, которая могла бы стать незаурядной, но не стала. Знаете, из тех, кто читает умные книжки, но толку особого от них не получает. У любой, даже самой махровой ТП, есть шансы выйти на новый уровень, было бы желание развиваться. У Марты вроде бы желание и есть, а вроде бы она и так считает себя достаточно умной, которая многого добилась бы, если бы родилась в лучших условиях. Этим грешат многие подростки, равно как и желанием предаваться веселью, пьянкам и развлечениям с парнями, при полном непонимании, зачем это нужно. Все это выливается в пустые разборки, которые ни к чему не приводят. И все это худо-бедно наполняет жизнь.
    Все стандартно: девочка гуляет и ненавидит родителей за то, что они ее не понимают, родители седеют и безрезультатно пытаются держать девочку в узде. Все это должно привести к закономерному результату: однажды она выйдет замуж, постепенно повзрослеет и станет похожей на своих же родителей, которых до этого так не любила за мещанство. Но это болото засосет и ее. И вялые трепыхания, так непохожие и похожие одновременно на попытку вырваться, Марту не спасут.
    Особенно обидно наблюдать, когда смиряется ребенок, у которого есть задатки к развитию. Еще не совсем прошел бунт, но уже понятно, к чему все идет.
    Эта книга - фрагмент жизни, несколько лет взросления подростка - и больше ничего. Думаю, найдутся те, кому книга покажется попросту скучной. И я не смогла полюбить ее всем сердцем, но все же приняла.
    Времена меняются, дети остаются такими же, родители тоже. А посему метания Марты могут быть многим близки. Я сама была такою триста лет тому назад...

Anna_Shell_

В этой книге меня зацепила обложка. Каюсь, обожаю красивые обложки до безумия. Увидев на обложке этой книги молодую девушку я подумала: "А почему бы и не почитать это произведение? Тем более *каюсь* про этого автора ничего не слышала..." (а ведь пять минут назад я обещала себе уйти из библиотеки с пустыми руками!) В итоге книга оказалась у меня в руках.

Отношения с произведением складывались долго, скажу больше, - в начале даже мучительно. Придя домой я сразу начала читать его и...через полчаса меня постигло глубокое разочарование. На первый взгляд мне показалось, что эта книга в духе Сэллинджеровского "Над пропастью во ржи". Этакие жалобы на жизнь семнадцатилетней девушки, живущей на ферме. Но я не привыкла отступать и через пару дней сжав волю в кулак дочитала первую часть и была приятно удивлена тем, что в ней оказались весьма достойные положительные моменты.

Нехватка времени никак не давала дочитать Марту Квест, в итоге ко второй части я приступила только через три недели настроенная весьма скептично. Героиня Марта решила начать новую жизнь и уехала с фермы, устроилась на работу. В первый вечер я прочитала страниц двадцать и поняла, что если не дочитаю, то уже никогда не притронусь к этой книге. Во второй вечер произошло нечно неверояное...и я на одном дыхании пролетела страниц 250 и лишь потом опомнилась, поняв, что на дворе уже ночь, а с утра в институт.

В третий вечер я дочитала эту книгу и могу с полной уверенностью сказать, что не жалею.

Это захватывает. История о сельской девушке, которая приехала в город и устроилась на работу. У нее не все получается, мама опекает ее, приезжает к ней в первый же день, помогает устроить знакомство с хорошим парнем (по мнению мама хорошим, разумеется). Марта рада бы сбежать от этой опеки куда подальше. И все же знакомство с Донаваном, по мнению самой Марты, идет ей на пользу. Она можно сказать "выходит в свет", когда первый раз едет в кино, а потом в "Спортивный клуб". Множество новых людей, новые правила игры...Марта воспринимает их, но одновременно отдаляется от Донавана, сближается еще с одним молодым человеком, потом расходится, потом еще с одним и опять пара не складывается. Нет, она не испортилась, в душе она все та же Марта, с которой приятно поговорить на умные темы, обсудить прочитанные книги. Просто она как и все проходит через период "прожигания жизни" ночами напролет. В конце книги она наконец-таки находит человека, с которым она кажется может связать свою жизнь. Вот именно, "кажется". До самой регистрации брака ее не покидают мысли о том, что она ошиблась, ее временами тянет немедленно позвонить избраннику и сказать, что она передумала. Но она смиряет это чувство.

И еще: у нас с героиней все-таки очень много общего во взглядах на некоторые вещи. Поразительная вещь, никогда не встречала на страницах книг такую похожую на себя личность.

Обязательно позднее перечитаю более вдумчиво

9/10

Karfagen
    Теперь она должна было стать чем-то совсем другим, как если бы существовала какая-то необходимость, требовавшая, чтобы Марта распалась и была заново создана. Она протягивала руки, чтобы схватить ускользавшее "мгновение", однако пережитое уже отошло в область прошлого. Ей был брошен вызов, но она его не приняла.

Книга повествует о небольшом отрезке жизни Марты Квест – дочери английских колонистов. Действие разворачивается в центре Африки. Марта живет с родителями в деревне, и мы застаем её в самом разгаре переходного возраста: она не понимает своих родителей, которые все ещё воспринимают Марту как ребенка. Не стало для меня сюрпризом, что девушка мечтает о лучшей жизни. Марте несказанно повезло - её мысли материализуются, и она переезжает в город: прочь от скучной деревенской жизни и недалеких сельчан!

Поначалу в городе ей и вправду «жизнь представлялась совсем иною – полной чудесной, кипучей деятельности…». Спустя непродолжительное время мировоззрение изменилось: «ее жизнь проходит впустую, без всякого толку». Куда же делся её «золотой город», где же кипучая деятельность, о которой она мечтала? Марта бежала от сельской жизни и контроля родителей, но попалась в новую ловушку. В пустую жизнь девушки, проводящей своё свободное время на танцах и в киношках с молодыми людьми, чьих лиц и имен не запоминает.

Думаете, Марта ищет причины регресса в себе? Как бы ни так. Наоборот, себя она считает хорошенькой, умницей. Как начитается Ницше, Шопенгауэра и других умных книжек да политических журналов, так любого за пояс заткнет в споре за бокалом шампанского. Нет, она не ждет, что окружающие изменят ситуацию, привнесут в «жалкое существование» смысл, Марта скорее надеется на некие «великие силы»: она ругает судьбу в уверенности, что заслуживает лучшего. Но, как нам всем хорошо известно, под лежачий камень вода не течет. А Марта Квест в моих глазах булыжник.

Марта ждала и надеялась, что кто-то возьмет на себя ответственность за ее поступки, скажет ей, что делать, спасет её.

Сравнение с камнем вполне заслужено. Любила ли кого-то Марта? Она презирала своих родителей, хотя порой любовь к ним и могла промелькнуть в минуты жалости к старым англичанам. Своих бойфрендов она и презирала, и ненавидела, но при этом ничего ужасного не видела в тесной связи с ними, в том числе и в замужестве. Полностью отдавая себе отчет, что не любит этого человека, Марта не может отказать: «ну, всё ведь уже идет к этому, хочу я того или нет…» Слабые оправдания для девушки, которая считавшей себя особенной, мечтавшей стать «левой» журналисткой и имеющей передовые для того времени взгляды на расизм, войну, религию.

Она — подросток, и потому самой судьбой ей суждено быть несчастной; англичанка — и потому должна чувствовать себя неловко, всю жизнь обороняться от нападок; живет в четвертом десятилетии двадцатого века — и потому не может не сталкиваться с проблемами рас и классов; женщина — и потому вынуждена протестовать против закабаления женщин, существовавшего в прошлом.

Большего внимания, по моему мнению, заслуживают декорации: английская колония в конце 1930-х годов. Гитлер заявляет, что не планирует дальнейшее завоевание Европы, но многие чувствуют неизбежное приближение войны. Даже в отдаленной колонии царит истерия: молодежь или митингует, или устраивает феерические вечеринки. Первое может показаться более оправданным: что хорошего, спросите вы, в закатывании вечеринок и транжирстве? Я вам отвечу, что это вполне ожидаемая реакция неокрепших умов. Они боятся. Да, они могут и дальше, сидя в своих клубах до утра, смеяться и притворяться, что видят у своего порога смерть. Они делают музыку погромче и пытаются надышаться, чувствуя неумолимое приближение неизведанной силы, способной разрушить их мир до основания.

Никакого чувства ответственности, сплошная пустота… Считают, что им все позволено, раз они могут потом откупиться… Бедные ребята, пусть веселятся, пока можно!

Честно признаюсь: поначалу мне казалось, что в моих руках некая вариация нежно любимого мною "Мартина Идена". Я ждала, что эта девочка перевернет всё с ног на голову, воплотив все свои передовые убеждения в жизнь. Но нет, Марта - жидкость, приобретающая форму сосуда. Впрочем, я сама не многим лучше её, и было бы наглой ложью заявить о своей полной непричастности к такой модели поведения. К сожалению, я знаю очень мало людей-бунтарей, принимающих вызов судьбы и преобразующих реальность. Почему же я так негативно отнеслась к главной героине и к книге в целом? Хотя бы по той причине, что после "Мартина Идена" - сказки о человеке, прыгающем выше своей головы, я чувствовала душевный подъем, желание стать лучше, пусть и в чуть меньших масштабах. Что до "Марты Квест"... Выходя из машины в центре мегаполиса, хватаешь ртом воздух, а он наполнен копотью. Вместе с углекислым газом хочется отторгнуть зараженные внутренности.