Рецензия andie на книгу — Дорис Лессинг «Бабушки (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Бабушки (сборник)»

andie

В русскоязычном издании книга называется "Бабушки" по названию первой новеллы в сборнике.
Эта книга включает в себя такие произведения,как "Бабушки","Виктория и Стэйвни","Почему так" и "Дитя любви".
Каждая новелла затрагивает душевные струны автора, яростной противницы жестокого отношения к женщинам и темнокожим людям. Дорис Лессинг рассказывает "страшные" истории, исполненные страдания матери или отца по своему ребенку, мудрого старца по утраченным знаниям и беспечности молодого поколения, об ужасах войны и её последствиях, о сотнях и тысячах душ, положенных на благо спасения человечества.
Тонкий психологизм автора оказал влияние на многих феминисток 20 века и на литературу вообще. За свои произведения Дорис Лессинг была удостоена Нобелевской премии в 2007 году.
На мой взгляд, у всех четырех новелл есть какая-то отправная точка, какая-то связующая нить, благодаря которой все произведения в сборнике неразрывно связаны. Из одного словно бы вытекает другое. Каждая проблема имеет последствия, ими и становится следующая проблема.
Если размышлять об умении писательницы показать на бумаге чувства героя, его душевные переживания, то мастерству Лессинг нельзя найти равных. Каждая история в сборнике логически завершена, в ней присутствуют символы и знаки, которые помогают лучше понять посыл произведения. С удовольствием буду знакомиться с остальными произведениями автора, так как считаю, что талантливый человек талантлив во всем, а талантливый писатель талантлив во всех своих произведениях.
Оценка 5 из 5.

14 марта 2015