Бабушки (сборник)

Miyu

Странные всё-таки книги у Дорис Лессинг. Может быть потому, что я не могу подстроится под ритм её написания? Как-то резко всё, отрывочно. Никаких пейзажей, описаний чувств и эмоций. Такое ощущение, что читаешь собрание сверившихся фактов, очень сухих и, если честно, не очень- то и интересных. И это я отношу не только к данному сборнику новелл. Прочитанная недавно - Великие мечты оставила такое же ощущение недоумения. О чем это всё было? И зачем?
    У меня создается такое впечатление, что Лессинг сама хорошо понимает о чём она пишет, но совершенно не старается донести свои мысли до читателя. Вроде как не поняли суть - ваши проблемы. На фоне этого, странным кажется такое собрание всевозможных литературных наград у автора, включая Нобелевскую премию.

В аннотации к книге новелла Бабушки характеризуется как

...самая, пожалуй, яркая, искренняя, необычная.

Вот тут я могу поспорить по всем пунктам. Яркой ее не назовешь, скорее какое-то нудное тоскливое повествование, совсем не глубокое, с нераскрытыми характерами. И что самое главное, что хотела сказать этим автор? Этот тот самый опыт женщин, за описание которого ей дали Нобелевскую премию? Какой кошмар. И это называется искренним? Какой-то чудовищный клубок непонятных отношений между двумя женщинами, между ними и их мужьями, между ними и их сыновьями, между ними и сыновьями друг друга, между самими сыновьями и между их женами. Разве это искренность? Разве это необычность? По мне так просто ненормальность, вот и всё. И нет здесь никакого смысла. Если уж писать новеллу о женских судьбах и опыте жизни и выживания, то можно выбрать более позитивную и жизнеутверждающую тему. А так Бабушки оставляют чувство гадливости после себя.

Виктория и Стэйвни ещё одна новелла ни о чём. Ну темнокожая девочка, ну осталась сиротой, ну родила от белого, вышла потом замуж за чёрного. Через 6 лет осталась вдовой, вспомнила о первом. А он богатый, а хочется хорошего будущего своему ребенку. А родители у него либералы и счастливы видеть внучку-метиску. И всё это тем же сухим скупым языком. И опять без какого-либо посыла. Я мучительно размышляла, что же хотела сказать Лессинг этой новеллой? Что надо учиться? Или может надо предохраняться? Или спать с богатыми? Ничего не понимаю...

Вот третья новелла Почему так уже более интересна. Возможно потому, что она не об опыте женщин, а об опыте поколений в целом. Да и в отличие от остальных, написана в жанре фантастики, в чём, как я понимаю, автор была сильна (впрочем, утверждать категорично не возьмусь, т.к. не читала её книги в данном жанре). Здесь уже всё как я люблю - крушение великой цивилизации, причем не внешними факторами типа непогоды или вирусов, в внутренним разложением, гниением культуры. Страдающий главный герой, молодежь-отморозки и правитель, который до-всего-этого-довел прилагаются. В Почему так есть чётки посыл от автора - нельзя забывать свои корни, нельзя закрывать глаза на то, как всё начиналось. А ещё надо учиться, всегда.

Дитя любви могла бы стать лучшей новеллой в этой книге. Насколько у автора примитивно получается показать быт и характер женщин, настолько же интересно она описывает жизнь солдат в казармах, на корабле при переправе на другой континент, отношения чинов между друг другом. Но как только дело доходит до отношений между мужчиной и женщиной, Лессинг словно клинит, вся прелесть написанного сходит на нет. А от диалогов я в тихом ужасе, такое ощущение, что они писались отдельно от основного текста и автором выступала двенадцатилетняя девочка, которая ещё понятия не имеет ни о любви, ни о сексе, ни об отношениях вообще. В итоге это тонкая ниточка о любви к замужней женщине и внебрачном ребенке, которая пересекает всю историю, перечеркнула напрочь всё впечатление от новеллы. Она получилась и ни о любви, и не о войне, а как и первые две - ни о чём. Жаль.

Я не буду советовать читать Дорис Лессинг. И не буду отговаривать от этого. Возможно я не понимаю этого автора как такого. Кто-то же и за что-то выдавал ей все её награды.

bookeanarium

Сравнительно недавно – в 2007 году – Дорис Лессинг получила нобелевскую премию с формулировкой «автору эпических произведений о женском опыте, которая со скепсисом, страстью и провидческой силой изучила разделенную цивилизацию». С тех пор было переведено немало её книг, в том числе и свежайший сборник рассказов «Бабушки», это 53-я по счету книга в библиографии Лессинг, не пожелтевшие архивные файлы, а современность.

Тем сложнее понять, почему эти четыре рассказа исполнены такой наивности, если за плечами пять десятков книг. И можно бы закрыть глаза на вручённую премию, «Нобеля» чаще дают по политическим мотивам, но ведь наградами-то каминная полка Лессинг укомплектована целиком; писательница даже высказалась, пользуясь покерным термином, что собрала «флеш-рояль» литературных наград. Очень хочется понять, за что. Изысками текст не блещет: рубленые, короткие фразы, говорящие напрямую всё и сразу. Никакого подтекста, любая информация – прямо в лоб, всё прямым текстом. Читателю не нужно даже думать, а можно только верить идеям автора: в какой-то момент становится просто скучно.

Общая тема сборника – материнство и детство в самых неприглядных вариантах. Здесь будет и два маленьких Эдипа (по сути, та же «Лолита», лишь в роли нимфетки мальчики), будет брошенная внебрачная дочь родителей разных рас и социальных слоёв, будет ребёнок-кукушонок и эти несчастные взрослые, у которых всё слишком запутанно. В прошлом году писательницы не стало, и теперь уже никто не объяснит, была ли эта книга попыткой обратить внимание общества на актуальные темы: расизма, перверсий разного рода или здесь всё-таки генеральная линия – феминизм и его составляющие. В фокусе здесь действительно только женщины, каждая судьба от первых дней и до седин – история борьбы и преодолений. Только вот без популистских лозунгов и программных заявлений феминизм почти незаметен.

«В сумерках улицы запахли пряностями и специями: он нечаянно забрел в малайский квартал. Джеймс воображал себе Кейптаун как огромное приветливое, однородное место, а не как скопление разнообразных наций и житейских укладов. Для него город на мысе Доброй Надежды стал воплощенным олицетворением мечты. Он взял булочку с лотка негра-разносчика и начал задумчиво жевать ее под возмущенные крики торговца, который, по-видимому, требовал денег. Джеймс сообразил, что к нему обращаются на африкаанс, и протянул пачку денег».
    Kate_hamster

"Бабушки". Книга висела в планах на прочтение более полугода, и вот я ее прочитала. Как-то ожидала я гораздо большего. Вот вроде и написано неплохо, но герои какие-то не живые, сюжеты предсказуемые, они не удивляют, ты прочитываешь третью страницу рассказа и уже знаешь, чем он закончится, кроме, правда, "Дитя любви", вот тут я до конца надеялась, что Джеймс с Дафной будут вместе.

Все люди в рассказах Лессинг какие-то поломанные. Бабушки и мужчины из первого рассказа поломаны несчастной любовью, Виктория и ее дочь поломаны классовым неравенством, люди Рода поломаны плохим управленцем, а Джеймс поломан не той семьей, о которой мечтал.

При этом, опять же, все рассказы предсказуемы. Бабушки показывают "запретную" любовь с разнице в возрасте. И все вроде неплохо и интересно, но интриги нет уже с того момента, как компания из шести человек приходит к морю. Мне, правда, еще не хватило повторения граблей - чтобы маленькие девочки, когда вырастут, наступили на грабли своих отцов.

Рассказ про Викторию о детях из неполных семей, даже скорее о детях в неравном разводе. Эти дети, живущие на два мира, но не принадлежащие ни одному из них. Они проходят через всяческие невзгоды, но так и остаются потерянными, и им потом очень тяжело находится место в жизни мира.

Рассказ о городах показывает цикл развития любого государства от начала, через рассвет к упадку. Да, это государство очень похоже на наш современный мир, точнее, на отдельные его территории, но не все так безнадежно, да и концов света мы пережили море и переживем еще столько же.

Последний рассказ для меня был просто ни о чем. Да, какая-то драма, какие-то переживания, но рассказ уж слишком безэмоциональный. В сводках новостей больше жизни, чем в нем.

В общем, Лессинг явно не мой автор, не зацепило, не удивило.

andie

В русскоязычном издании книга называется "Бабушки" по названию первой новеллы в сборнике.
    Эта книга включает в себя такие произведения,как "Бабушки","Виктория и Стэйвни","Почему так" и "Дитя любви".
    Каждая новелла затрагивает душевные струны автора, яростной противницы жестокого отношения к женщинам и темнокожим людям. Дорис Лессинг рассказывает "страшные" истории, исполненные страдания матери или отца по своему ребенку, мудрого старца по утраченным знаниям и беспечности молодого поколения, об ужасах войны и её последствиях, о сотнях и тысячах душ, положенных на благо спасения человечества.
    Тонкий психологизм автора оказал влияние на многих феминисток 20 века и на литературу вообще. За свои произведения Дорис Лессинг была удостоена Нобелевской премии в 2007 году.
    На мой взгляд, у всех четырех новелл есть какая-то отправная точка, какая-то связующая нить, благодаря которой все произведения в сборнике неразрывно связаны. Из одного словно бы вытекает другое. Каждая проблема имеет последствия, ими и становится следующая проблема.
    Если размышлять об умении писательницы показать на бумаге чувства героя, его душевные переживания, то мастерству Лессинг нельзя найти равных. Каждая история в сборнике логически завершена, в ней присутствуют символы и знаки, которые помогают лучше понять посыл произведения. С удовольствием буду знакомиться с остальными произведениями автора, так как считаю, что талантливый человек талантлив во всем, а талантливый писатель талантлив во всех своих произведениях.
    Оценка 5 из 5.

hoh_ma

Может Дорис Лессинг дали Нобелевку за непревзойденное умение испоганить весьма недурную задумку? Эх, в умелых писательских руках сюжет о мучительности любви взрослой женщины к подростку мог бы заставить всех рыдать. А нам явили не любовь, а перекрестное б*ядство. Сорри.
    Почему-то на фоне недавно прочитанного "Верного мужа" Метлицкой, где тоже присутствует сюжетный замут с найденными письмами, "Бабушки" выглядят особенно бестолково, слабо и косноязычно.
    ---
    Итак, прошло 4 месяца, и я меняю свою оценку с резко негативной на нейтральную. Дело в том, что недавно я стала свидетелем маленького забавного феномена и вспомнила, что читала об этом у Лессинг в "Бабушках". Нашла ту цитату и обалдела, как точно подмечено:

Мальчишеская красота – дело непростое. Девчонки – да, с их манящими яйцеклетками, матери всех людей, это понятно, они обязаны быть красивыми, они почти все красивы, даже если всего на год или на день. Но мальчишки – почему? Зачем? Но на определенное время, очень небольшой промежуток, лет в шестнадцать, семнадцать, вокруг них появляется некая поэтическая аура. Они становятся подобны молодым богам. Они, эти существа, кажущиеся пришельцами из других миров, порой завораживая и родственников, и друзей. Хотя они сами зачастую этого даже не осознают, для самих себя они – как неудачно запакованные свертки, которые сами подростки пытаются удержать, ничего не рассыпав…

Можно добавить, что не все юноши, конечно, в 17 подобны молодым богам. Но те, кто действительно подобен, в 18-ть снова становятся обычными смертными. Никогда раньше не обращала на это внимания. Теперь строка "Где мои семнадцать лет?" звучит для меня еще пронзительнее.
    Глядишь, еще через 4 месяца, я снова вернусь к этой книге и снова повышу оценку... тогда и станет ясно, что Нобелевку просто так не дают))

Четыре разных рассказа (повести). Хорошо написанных, но не о самых хороших людях, но правдивые. Писателю верю, так быт было в жизни (ну, может кроме первой). Первая с самым странным сюжетом, по которой есть фильм, понравилась мне меньше остальных; третья - самая необычная, полу фантастическая; лучшая - четвертая; о том как люди не понимают, что такое настоящая любовь, и в чём её отличие от страсти.
    Мне не понравилась книга, не захватывает, скучная
Другие книги подборки «Жаркие книги в холодный сезон»