«Бабушки (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дорис Лессинг, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Бабушки (сборник)»

bookeanarium

Сравнительно недавно – в 2007 году – Дорис Лессинг получила нобелевскую премию с формулировкой «автору эпических произведений о женском опыте, которая со скепсисом, страстью и провидческой силой изучила разделенную цивилизацию». С тех пор было переведено немало её книг, в том числе и свежайший сборник рассказов «Бабушки», это 53-я по счету книга в библиографии Лессинг, не пожелтевшие архивные файлы, а современность.

Тем сложнее понять, почему эти четыре рассказа исполнены такой наивности, если за плечами пять десятков книг. И можно бы закрыть глаза на вручённую премию, «Нобеля» чаще дают по политическим мотивам, но ведь наградами-то каминная полка Лессинг укомплектована целиком; писательница даже высказалась, пользуясь покерным термином, что собрала «флеш-рояль» литературных наград. Очень хочется понять, за что. Изысками текст не блещет: рубленые, короткие фразы, говорящие напрямую всё и сразу. Никакого подтекста, любая информация – прямо в лоб, всё прямым текстом. Читателю не нужно даже думать, а можно только верить идеям автора: в какой-то момент становится просто скучно.

Общая тема сборника – материнство и детство в самых неприглядных вариантах. Здесь будет и два маленьких Эдипа (по сути, та же «Лолита», лишь в роли нимфетки мальчики), будет брошенная внебрачная дочь родителей разных рас и социальных слоёв, будет ребёнок-кукушонок и эти несчастные взрослые, у которых всё слишком запутанно. В прошлом году писательницы не стало, и теперь уже никто не объяснит, была ли эта книга попыткой обратить внимание общества на актуальные темы: расизма, перверсий разного рода или здесь всё-таки генеральная линия – феминизм и его составляющие. В фокусе здесь действительно только женщины, каждая судьба от первых дней и до седин – история борьбы и преодолений. Только вот без популистских лозунгов и программных заявлений феминизм почти незаметен.

«В сумерках улицы запахли пряностями и специями: он нечаянно забрел в малайский квартал. Джеймс воображал себе Кейптаун как огромное приветливое, однородное место, а не как скопление разнообразных наций и житейских укладов. Для него город на мысе Доброй Надежды стал воплощенным олицетворением мечты. Он взял булочку с лотка негра-разносчика и начал задумчиво жевать ее под возмущенные крики торговца, который, по-видимому, требовал денег. Джеймс сообразил, что к нему обращаются на африкаанс, и протянул пачку денег».
4 апреля 2014

Miyu

Странные всё-таки книги у Дорис Лессинг. Может быть потому, что я не могу подстроится под ритм её написания? Как-то резко всё, отрывочно. Никаких пейзажей, описаний чувств и эмоций. Такое ощущение, что читаешь собрание сверившихся фактов, очень сухих и, если честно, не очень- то и интересных. И это я отношу не только к данному сборнику новелл. Прочитанная недавно - Великие мечты оставила такое же ощущение недоумения. О чем это всё было? И зачем?
У меня создается такое впечатление, что Лессинг сама хорошо понимает о чём она пишет, но совершенно не старается донести свои мысли до читателя. Вроде как не поняли суть - ваши проблемы. На фоне этого, странным кажется такое собрание всевозможных литературных наград у автора, включая Нобелевскую премию.

В аннотации к книге новелла Бабушки характеризуется как

...самая, пожалуй, яркая, искренняя, необычная.

Вот тут я могу поспорить по всем пунктам. Яркой ее не назовешь, скорее какое-то нудное тоскливое повествование, совсем не глубокое, с нераскрытыми характерами. И что самое главное, что хотела сказать этим автор? Этот тот самый опыт женщин, за описание которого ей дали Нобелевскую премию? Какой кошмар. И это называется искренним? Какой-то чудовищный клубок непонятных отношений между двумя женщинами, между ними и их мужьями, между ними и их сыновьями, между ними и сыновьями друг друга, между самими сыновьями и между их женами. Разве это искренность? Разве это необычность? По мне так просто ненормальность, вот и всё. И нет здесь никакого смысла. Если уж писать новеллу о женских судьбах и опыте жизни и выживания, то можно выбрать более позитивную и жизнеутверждающую тему. А так Бабушки оставляют чувство гадливости после себя.

Виктория и Стэйвни ещё одна новелла ни о чём. Ну темнокожая девочка, ну осталась сиротой, ну родила от белого, вышла потом замуж за чёрного. Через 6 лет осталась вдовой, вспомнила о первом. А он богатый, а хочется хорошего будущего своему ребенку. А родители у него либералы и счастливы видеть внучку-метиску. И всё это тем же сухим скупым языком. И опять без какого-либо посыла. Я мучительно размышляла, что же хотела сказать Лессинг этой новеллой? Что надо учиться? Или может надо предохраняться? Или спать с богатыми? Ничего не понимаю...

Вот третья новелла Почему так уже более интересна. Возможно потому, что она не об опыте женщин, а об опыте поколений в целом. Да и в отличие от остальных, написана в жанре фантастики, в чём, как я понимаю, автор была сильна (впрочем, утверждать категорично не возьмусь, т.к. не читала её книги в данном жанре). Здесь уже всё как я люблю - крушение великой цивилизации, причем не внешними факторами типа непогоды или вирусов, в внутренним разложением, гниением культуры. Страдающий главный герой, молодежь-отморозки и правитель, который до-всего-этого-довел прилагаются. В Почему так есть чётки посыл от автора - нельзя забывать свои корни, нельзя закрывать глаза на то, как всё начиналось. А ещё надо учиться, всегда.

Дитя любви могла бы стать лучшей новеллой в этой книге. Насколько у автора примитивно получается показать быт и характер женщин, настолько же интересно она описывает жизнь солдат в казармах, на корабле при переправе на другой континент, отношения чинов между друг другом. Но как только дело доходит до отношений между мужчиной и женщиной, Лессинг словно клинит, вся прелесть написанного сходит на нет. А от диалогов я в тихом ужасе, такое ощущение, что они писались отдельно от основного текста и автором выступала двенадцатилетняя девочка, которая ещё понятия не имеет ни о любви, ни о сексе, ни об отношениях вообще. В итоге это тонкая ниточка о любви к замужней женщине и внебрачном ребенке, которая пересекает всю историю, перечеркнула напрочь всё впечатление от новеллы. Она получилась и ни о любви, и не о войне, а как и первые две - ни о чём. Жаль.

Я не буду советовать читать Дорис Лессинг. И не буду отговаривать от этого. Возможно я не понимаю этого автора как такого. Кто-то же и за что-то выдавал ей все её награды.

7 марта 2015

andie

В русскоязычном издании книга называется "Бабушки" по названию первой новеллы в сборнике.
Эта книга включает в себя такие произведения,как "Бабушки","Виктория и Стэйвни","Почему так" и "Дитя любви".
Каждая новелла затрагивает душевные струны автора, яростной противницы жестокого отношения к женщинам и темнокожим людям. Дорис Лессинг рассказывает "страшные" истории, исполненные страдания матери или отца по своему ребенку, мудрого старца по утраченным знаниям и беспечности молодого поколения, об ужасах войны и её последствиях, о сотнях и тысячах душ, положенных на благо спасения человечества.
Тонкий психологизм автора оказал влияние на многих феминисток 20 века и на литературу вообще. За свои произведения Дорис Лессинг была удостоена Нобелевской премии в 2007 году.
На мой взгляд, у всех четырех новелл есть какая-то отправная точка, какая-то связующая нить, благодаря которой все произведения в сборнике неразрывно связаны. Из одного словно бы вытекает другое. Каждая проблема имеет последствия, ими и становится следующая проблема.
Если размышлять об умении писательницы показать на бумаге чувства героя, его душевные переживания, то мастерству Лессинг нельзя найти равных. Каждая история в сборнике логически завершена, в ней присутствуют символы и знаки, которые помогают лучше понять посыл произведения. С удовольствием буду знакомиться с остальными произведениями автора, так как считаю, что талантливый человек талантлив во всем, а талантливый писатель талантлив во всех своих произведениях.
Оценка 5 из 5.

14 марта 2015

Satin607

На самом деле "Бабушек" я пыталась прочитать с самого просмотра "Тайного влечения" - фильма, который несмотря ни на что, меня очень сильно зацепил. Попала на сеанс я совершенно спонтанно, лишь бы "убить время", а потому для меня было вдвойне приятно получить настоящее удовольствие от просмотра. Да, очень спорная лента, очень спорная тема, в какой-то момент она кажется по-настоящему отвратительной, но кино подано настолько притягательно, что от него было невозможно оторваться, особенно сильной вышла последняя сцена, к которой создатели подобрали идеальное музыкальное сопровождение.

Но что же с первоисточником? Ведь фильм оказался снят именно по данной новелле. Если честно, от знакомства с автором меня отталкивала ее своеобразная репутация и слишком уж нестандартные сюжеты: все у Лессинг доведено до крайностей, дабы вытащить наружу животную сущность людей; но вот знакомство состоялось и... и в общем-то ничего хорошего из этого не вышло. Книга оказалась какой-то пустой. То есть да, задумка весьма интересная, но весь сюжет настолько скомкан, что напоминает скорее не вполне проработанный сценарий к фильму. Пока читала, я постоянно представляла героев из экранизации, потому что иначе эта новелла выглядела бы совсем уж примитивно. Она вся состоит из сплошных "он пошел", "она сказала", "они решили", никакого раскрытия характера героев, персонажи выглядят неживыми, картонными, их не понимаешь и, уж конечно, им ни в коей мере не сочувствуешь. А вот в фильме мне очень понравилась Лил и то, как она справлялась с уходом Тома, в книге же все настолько сухо и бездушно, что вызывают некое отвращение все эти непонятные, переплетенные черте как между собой интимные связи.

Еще крайне разочаровало то, что финал истории мы узнаем с самого начала (нет, я понимаю, что лично мне уже итак все было известно, но все же...), в экранизации я наоборот гадала, как все закончится и будет ли так или еще трагичней, в книге же никакой интриги нет, нас просто рублеными фразами весьма быстро подводят к финалу. В общем, чтение мне не слишком понравилось, ничего нового оно не привнесло и никакого эстетического удовольствия от этого бедного слога я не получила, и дело не в том, что перед нами малая форма, в которой невозможно в полной мере описать искренность чувств или глубину характера персонажа, все возможно, у Цвейга же вышло.

18 декабря 2016

T_Solovey

Дорис Лессинг я читала немного - это, собственно, всего вторая книга. Шо имею сказать - автор точно не мой. У нее, на мой взгляд, какая-то очень отстраненная манера письма. Как будто герои - игрушечные фигурки, и она их двигает и смотрит, что же вышло в итоге. И отношение к героям соответствующее - какое-то безразлично-заинтересованное. Я не знаю, как это ей удается, но даже если она пытается писать о чувствах, то этих самых чувств не наблюдается. Ну у меня, по крайней мере. Я не могу сказать, что она плохо пишет, или темы мне неприятны, нет. Просто эмоций при прочтении книг не наблюдается. А это довольно странно и непривычно.

1 сентября 2017

nam...@gmail.com

Четыре разных рассказа (повести). Хорошо написанных, но не о самых хороших людях, но правдивые. Писателю верю, так быт было в жизни (ну, может кроме первой). Первая с самым странным сюжетом, по которой есть фильм, понравилась мне меньше остальных; третья - самая необычная, полу фантастическая; лучшая - четвертая; о том как люди не понимают, что такое настоящая любовь, и в чём её отличие от страсти.
11 июля 2015

Екатерина Валентин

Мне не понравилась книга, не захватывает, скучная
26 марта 2015

maria....@gmail.com

Решила прочесть рассказ "Бабушки" после просмотра фильма ADORE. Для меня язык автора показался достаточно скупым на нюансы и описания. Скоротечность событий и недосказанность. После прочла следующие два рассказа и окончательно разочаровалась. Такое ощущение, что есть завязка, а все остальные составляющие отсутствуют, что автоматически вызывает вопрос - зачем? И с каких пор Нобелевская премия так обесценилась?
14 июля 2017