Рецензия Raija на книгу — Дорин Тови «Кошачий переполох (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Кошачий переполох (сборник)»

Raija

Мне показалось, что книга не так хороша, как предыдущие "Кошки в доме", "Кошки в мае", "Хлопот полон рот" и "Новый мальчик".

Первая повесть "Появление Сесса" наиболее интересна. Дорин и ее муж Чарльз отправляются в Канаду, где путешествуют по заповедникам, описывают комичные встречи с гризли, лосями и даже россомахой. Над медведем-гризли, который забавлялся тем, что прятался за кустом и пугал туристов в ожидании, что они побросают рюкзаки, из которых он полакомится (в случае, если этого не происходило, медведь спасался бегством сам), лично я хохотала до упаду. Затем супруги возвращаются в Англию, у них в доме появляется новый сиам, и с этого момента история становится более скучной и предсказуемой.

Вторая повесть "Новые кошки в доме", пожалуй, самая слабая из прочитанного мною у Тови. Может, это связано с преклонным возрастом писательницы, которая после смерти любимого мужа остается одна в деревне и описывает тяготы одинокой жизни. Сделано это с юмором, но он какой-то натянутый. Книга изобилует деревенскими сплетнями, которые не назовешь любопытными или увлекательными. Жизнь в глуши скрашивают разве что проделки сиамов - Шани и Сафры. Но и здесь возникает ощущение, что автор исчерпал ту золотую жилу, которую так долго и удачно эксплуатировал.

11 мая 2012