23febsale10
    Iris_sven4ik

Тысячу раз я пожалела, что взяла на прочтение эту книгу, я ее еле осилила, если честно.
    Начну с того, что я не люблю книги про животных, передачи про животных, хотя самих животных я люблю, а особенно кошек и маленьких собак. Но эта книга не совсем о животных...Я бы сказала, что эта книга о женщине, живущей с кошками, но никак не о самих кошках. Точнее о них в меньшей степени. Каждая строчка книги пропитана одиночеством женщины, которая осталась одна, у которой не так давно умер муж. А она теперь просто пытается не опускать руки и войти в привычное (насколько это возможно) течение жизни, а кошки служат ей своеобразной поддержкой - автор описывает свою жизнь, немного разбавляя ее историями о кошках и их проделках. И в общем-то, это все.
    Язык книги очень и очень прост, практически отсутствуют тропы и стилистические фигуры. Юмор присутствует, но он какой-то вымученный. Создалось впечатление, что автору не до смеха, и она шутит через силу, чтобы просто шутка в книге была, а читателю, в свою очередь, хочется спросить - а после какой фразы смеяться надо было? после этой?
    В общем-то я понимаю всю трагедию этой женщины, близких терять очень тяжело, но все же книга очень и очень слабая вышла. Как тут уже писали, что у нее есть книги более сильные и более интересные - здесь я ничего не могу сказать, но эта книга мне не понравилась, и ее я не посоветую к прочтению.
    В длинной рецензии не вижу смысла, писать не о чем абсолютно.

Raija

Мне показалось, что книга не так хороша, как предыдущие "Кошки в доме", "Кошки в мае", "Хлопот полон рот" и "Новый мальчик".

Первая повесть "Появление Сесса" наиболее интересна. Дорин и ее муж Чарльз отправляются в Канаду, где путешествуют по заповедникам, описывают комичные встречи с гризли, лосями и даже россомахой. Над медведем-гризли, который забавлялся тем, что прятался за кустом и пугал туристов в ожидании, что они побросают рюкзаки, из которых он полакомится (в случае, если этого не происходило, медведь спасался бегством сам), лично я хохотала до упаду. Затем супруги возвращаются в Англию, у них в доме появляется новый сиам, и с этого момента история становится более скучной и предсказуемой.

Вторая повесть "Новые кошки в доме", пожалуй, самая слабая из прочитанного мною у Тови. Может, это связано с преклонным возрастом писательницы, которая после смерти любимого мужа остается одна в деревне и описывает тяготы одинокой жизни. Сделано это с юмором, но он какой-то натянутый. Книга изобилует деревенскими сплетнями, которые не назовешь любопытными или увлекательными. Жизнь в глуши скрашивают разве что проделки сиамов - Шани и Сафры. Но и здесь возникает ощущение, что автор исчерпал ту золотую жилу, которую так долго и удачно эксплуатировал.

July-S

Почитав рецензии, решила заступиться за Дорин Тови. Да, последняя книга написана в тяжёлое время, когда она потеряла любимого мужа, осталась одна (отношение ко вдовам, царящее в её окружении, меня шокировало), да и возраст, здоровье уже не то... Но она пытается жить дальше, не утонуть в пучине депрессии, как-то сохранить остатки своего рухнувшего мира. И кошки помогают.

Lacrimoza1984

По-моему, самая грустная книга из этой серии (((( В каждой строке так и чувствуется одиночество...

только владелец кошек может оценить тонкий юмор и и все переживания хозяйки этой стаи
Другие книги подборки «Коты как герои книг»