«Кошачьи хлопоты (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дорин Тови, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Кошачьи хлопоты (сборник)»

mifrael

Бывает в детстве такой период, когда обожаешь читать про животных, вот тогда-то эта книга мне очень удачно и досталась. Что именно я о ней думала в то время? Точно сейчас уже не скажу, но то, что этот томик карманного формата в мягкой обложке много раз перечитывался, а его обложка для наибольшей сохранности полностью обклеена скотчем - это факт.
Как вы уже понимаете, это книга про животных, про кошек. Точнее, про сиамов. Если не ошибаюсь, данная тематика едина для всех книг Дорин Тови.
Написана книга мастерски, с юмором повествуя о различных ситуация из жизни семейной пары, обитающей где-то в Англии в сельской местности, их котов, ослицы, пчёл, а также соседей и знакомых. Отдельного упоминания заслуживает работа переводчицы, чей язык породил немалую долю очарования книги (кстати, это Ирина Гурова). Также прекрасны иллюстрации, которые присутствуют и в электронной версии.
Вообще "Новый мальчик" - не первая повесть автора, но она спокойно может читаться и без предыдущих (если честно, сама пока только присматриваюсь к ним). Основной сюжет строится вокруг появления в доме нового котёнка и многочисленных связанных с ним приключений, периодически рассказываются и истории из прошлого.
Таким образом, это очень смешно, действительно интересно и спокойно может читаться как взрослыми, так и детьми. На обложке повесть сравнивается с произведениями Даррелла и Хэрриота. Ну, пожалуй, она всё-таки немного послабее, но внимания безусловно заслуживает.

10 марта 2013

Imbir

Когда-то в этом доме в деревне графства Сомерсет жили Соломон и Шеба. Пришло время, и Шеба осталась одна – скучала, тосковала и везде искала Соломона. Поэтому для компании Шебы в доме появился Сили маленький толстенький, прожорливый и очень хулиганистый котенок. Котенок начинает познавать окружающий мир, заводит дружбу с лошадью и большой собакой, обожает прыгать с последующим скольжением, в результате чего хозяева вынуждены все бьющиеся вещи в доме приклеить скотчем, от любопытства сжигает себе усы, и еще много всего разного умудряется утворить… А потом появляется Шебала – принцесса и красавица. Кто же в доме окажется главой сиамского кошачьего племени!?
Автор книг о жизни этих загадочных животных - владелица сиамских кошек Тови Дорин не просто любит кошек, а относится к ним как к мыслящим существам.
Продолжение книги «Кошки в доме» написано в той же авторской манере - очень трогательно, смешно и крайне занимательно. Заряд хорошего настроения обеспечен!

Он шел по улице и тихо плакал.
Облезлый, одноухий и с больною лапой.
Повисший хвост, несчастные глаза,
А в них жемчужиной дрожит слеза.
Его никто вокруг не замечал.
А если и заметил, то ворчал,
А мог еще и палкой замахнуться.
Он убегал, когда мог увернуться.
Он с грустью думал: «Я такой урод.
Ну кто такого жить к себе возьмет».
Так шел он, шел по краешку дороги
И вдруг перед собой увидел ноги.
Огромные такие две ноги,
Обутые в большие сапоги.
В смертельном страхе он закрыл глаза,
А человек нагнулся и сказал:
«Красавец-то какой!
А ухо! Взгляд! Пойдешь со мной?
Я буду рад.
Принцессу и дворец не обещаю,
А молочком с сосиской угощаю.»
Нагнулся, протянул к нему ладошку.
Он первый раз держал в ладошках кошку.
Взглянул на небо, думал дождь закапал.
А это кот в руках от счастья плакал.

21 июня 2014

Deny

У вас когда-нибудь были кошки?
Если нет, то эта книга станет справочником под кодовым названием «чего ожидать». Нет-нет, не подумайте, что вы будете читать о том, как кисок надо кормить, лечить и воспитывать. Все гораздо веселее: эта книга сможет вас подготовить к бесчисленным проделкам этих домашних хищников.
Если же у вас были или есть кошки, то вы сможете сравнить характеры описываемых зверей с вашим, так же как и я сказать «мой кот такой же!» или «я это тоже пережила.» или «а вот такого мой не отчебучивал!»

Единственное, в чем я не соглашусь с автором, это то, что устраивать хозяевам веселую жизнь могут только сиамы. Вот у меня все коты и кошки были и есть беспородные, подобранные на улице (один правда оказался лесным норвежским котом, но это была чистая случайность) и все они устраивали такооооооооое, что хлопот действительно бывал полон рот. Ну это так, лирическое отступление. А теперь…

Представьте английскую деревню, двухэтажный коттедж и двух взрослых людей, с которыми проживают сиамские кот, кошка, ослица, золотые рыбки в прудике, а одно время еще и пчелы. Прям таки сельская идиллия.
Но не тут-то было! Жизнь у этих ребят веселая: ослица норовит перегородить дорогу всадникам, золотых рыбок вымывает из прудика дождями и их требуется спасать, пчелы кусают и хозяев, и соседей, да еще и роятся, а кошки… Кошки - Самые Большие Озорники и главные герои двух повестей, прячущихся за обложкой этой книги.
Соломон и Шеба, Сили и Шабалу - разные характеры, разные привычки, непоседливые, озорные, суматошные. Я обещаю, вам будет весело читать про их проказы. Про то, как они играют друг с другом, как Шебалу выводит всех из себя, сутками забавляясь с моточком пряжи, к которому привязан колокольчик (о, вот такое я пережила!). А представьте себе картину того, как Сили храбро ловит змей, а главное - чувства его хозяев, когда они это видят!
Хозяева… благодаря кошкам их жизнь полна не только радостей и блаженства, но и тревог, волнений, физических упражнений. Ведь вокруг так много опасностей: кони, собаки, лисицы, гадюки - неужели об этом будет помнить царственная кошачья особа, занятая своими важнейшими делами? Например, поимкой мышки, или прыганьем по деревьям в лесу. Нет конечно! И Дорин, иногда в компании мужа, частенько занята тем, что разыскивает своих питомцев, наматывая километры по деревне и вокруг нее. Но просто поиски это не интересно. Гораздо веселее, когда владельцы, защищая кошек делают что-то необычное. Ну, скажем, затыкают хворостом ливневые стоки, а все прочие жители деревни недоуменно очищают их. Или Дорин кричит, призывая свою любимицу: «Ду-ду-дууууууу!» - ну что тут подумать добрым людям, кроме как: «Какая же чудачка!» Да и честно говоря, поводов считать семейство Тови чудаками у деревенских жителей предостаточно. Масла в огонь подливает Чарльз - муж Дорин, поддерживая в земляках это мнение. Сначала я думала, что он выставляет чудачкой только Дорин, но после того, как на вопрос соседки, что он делает на крыше, Чарльз ответил, что просто сидит, я поняла: он наслаждается создаваемой репутацией, поддерживает интерес к их семейству в частности и к жизни в целом. А вообще, хорошее чувство юмора у Чарльза! И уж точно оба супруга прекрасно умеют находить себе приключения и героически из них выпутываться. Вот, например, они подумали, что Сили упал в цистерну для воды. Ну кто еще мог придумать такой способ вытащить его из нее?

Мы рванули с места как два грейхаунда. Пусть мы неспособны долго поддерживать скорость, но после стольких лет жизни с сиамами далеко не все олимпийские бегуны сумели бы опередить нас на старте. И вот мы во дворе, и на бегу я прикидываю в лихорадочной спешке, как нам вытащить его оттуда. Я нашла только один способ: Чарльз держит меня за щиколотки и спускает в цистерну головой вниз…

Даже набирая этот текст, я смеюсь. Забыла добавить, оная цистерна почти 2.5 метра высотой. Вам еще не хочется поближе познакомиться с Тови? Если нет, тогда я расскажу вам (совсем немного) об их соседях.

Конечно они не такие интересные люди как Дорин и Чарльз, но они вносят немалую лепту в их жизнь, делая ее еще веселее. Чего стоит хотя бы старая мисс Уэллингтон, которая то пытается обогнать лошадей на велосипеде, то радует народ своим видом, порхая по огороду в розовых брючках. Или старик Адамс, любопытный, ироничный, не лезущий за словом в карман пройдоха. В общем, в деревне есть кому и над кем подшучивать, добродушно насмехаться и распускать сплетни, без которых жить было бы скучно.

Удовольствие доставляют и эпитеты, которыми Дорин награждает кошек и ее образные сравнения, вообще, ее незатейливый, но такой приятны язык, безумно подходящий к повествованию о сельской жизни вместе с кошками.

Книга, хоть и не без грустинки (с животными случается разное) легкая и радостная. Подходит и для детей, и для взрослых.

3 июня 2015

July-S

Вы тоже никогда не бывали в английском сельском доме? Тогда предлагаю заглянуть в гости к Дорин Тови!
Она с удовольствием покажет нам свой коттедж, разведёт огонь в камине. На каминной полке можно рассмотреть любимые безделушки хозяйки (то есть, я имею в виду, те, которые остались после кошачьих налётов). А перед камином, в самом уютном месте, расположена кошачья лежанка.
Дорин познакомит нас со своим мужем, Чарльзом (он же Рене), мы посмотрим, что они выращивают в своём саду, узнаем, чем они питаются (и кормят кошек), чем дышат, услышим местные деревенские сплетни (куда ж без них).
И, разумеется, как сказала Дорин Тови, этот дом перестал бы быть её домом без парочки сиамских кошек! Нам предстоит вдоволь ими налюбоваться и наслушаться историй об их бесчисленных проделках.
К сожалению, книга переносит нас не только в сельскую Англию, но и почти на полвека назад. Уже нет ни супругов Тови, ни их домашних любимцев. И я не знаю, стоит ли до сих пор тот коттедж и кто теперь в нём живёт... Но я рада, что имела возможность туда заглянуть, пусть только так, через книгу.

19 августа 2015

Miss_Iriss

Забавная книга про забавных кошечек и ух как неожиданно ослицу. Мне понравилось отношение автора и ее мужа к своим животным,для них это дети,родители,братья,сестры,ну кто угодно из самых дорогих людей, потому что такую заботу можно проявлять только к любимым.
Почему-то ,читая книгу, сравнивала с Д.Дарреллом,однако Дорин Тови явно проиграла.

19 июля 2011