Рецензия russischergeist на книгу — Доры Хельдт «Отпуск с папой» — MyBook

Отзыв на книгу «Отпуск с папой»

russischergeist

Дора Хельдт "Отпуск с папой"

Дора Хельдт добралась и до российского зрителя! Почему же это произошло? Во-первых, потому, что российская как и немецкая нация стареет, а читатели пенсионного возраста уже устают читать старую советскую литературу и не приемлют модные сейчас стимпанк и янгэдалт. Они хотят получить свою нишу, это уже не должен быть классический женский роман (есть же и пенсионеры-мужчины), драматической части быть не должно, ну, максимум трагикомическая (и так своей жизненной драмы хватает). Возникает вопрос, чем же можно разбавить повествование о пенсионерах - конечно юмором. А особенная фишка, если именно сам пенсионер умеет излучать такой юмор. Тогда читатели могут быть на седьмом небе.

Глаза у него были, как у Теренса Хилла

Вот, по такому пути и пошла Дора Хельдт. Писательница сама родом со знаменитого острова Зюльт, принадлежащего к фризским островам, что возле немецких берегов в Северном море. Именно поэтому тематика проведения отпуска на море - это та самая тема, знакомая ей с детства. А сколько времени провела писательница в местных кнайпах, где можно наслушаться чего угодно, каких только невероятных историй.

"Отпуск с папой" хорош именно этой новизной, с этого легкого романа и первого своего отпуска сорокалетней Кристины со своим неугомонным семидесяти трехлетним папой Хайнцем в нагрузку начинается известная в Германии серия о папе Хайнце и его окружении. Каждая история смешнее другой. Первая проба пера все же не такая смешная - понятно, что нашему читателю все это будет в новизну, но я уже читал два других романа этой серии, которые мне понравились больше.

Если решитесь, настраивайтесь на отпускное настроение, а лучше езжайте на море, идите на пляж, открывайте книгу, и вы найдете похожих героев, лежащих недалеко от Вас.

11 мая 2016