marchsale17
    nad1204

Возможно, моя бы оценка могла быть и несколько повыше, если бы незадолго до этого я бы не прочитала книгу тоже немецкой писательницы Кристин Гир "Мамы-мафия". Вот там было, действительно, смешно! А здесь — просто мило.
    Хотя, один раз я тоже была в подобной ситуации, когда меня, тридцатипятилетнюю тётю, давно уже самостоятельную, имеющую дочь-подростка и лет двадцать живущую отдельно (причём за 4000 км от родного дома!), мама побоялась одну отпустить в соседний город. Мне тогда просто не удалось взять билет на самолёт из своего аэропорта (прилетала в отпуск к родителям) и пришлось улетать из Новосибирска, до которого езды-то на автобусе часа три всего. Но мама решила, что меня непременно надо провожать. А так как я весьма серьёзно воспротивилась этому, то папа просто играл в шпиона: повёз меня (якобы!)только до автовокзала, тайком купил билет на тот же автобус и, пытаясь спрятаться за спинами других пассажиров, прокрался на своё место. Я-то его увидела, конечно, и жутко взбесилась! Больше всего из-за этого тотального контроля и от того, что жутко хотелось курить (тогда ещё у меня была эта вредная привычка), а при родителях я этого не делала, как и героиня романа. Зачем их лишний раз напрягать? Тем более, что курение они считали и считают одним из самых страшных зол! (Хотя, опять же, может они и правы!)
    Я очень люблю своих родителей, но согласитесь, такое поведение — это уже перебор!
    Но вот героине пришлось гораздо хуже! Мне-то надо было только ночь перетерпеть, а вот Кристине целый отпуск надо было провести с папой. И вести себя соответственно. Да ещё и папину активность сдерживать!
    В целом, мне понравилось: читалось легко и было много забавных моментов. Но всё-таки — не восторг.

keep_calm

Если бы вся книга была такой смешной, как её начало, было бы прекрасно. Но увы.
    Хотя забавного в романе хватает, от персонажей до ситуаций.
    Что мне особенно понравилось - так это отсутствие понимания возраста героев, если бы не напоминание автора. Главной героине - 45 лет, ее отцу - 73. Однако она кажется молоденькой девчонкой, а он полным жизни мужчиной. А ведь мы об этом часто забываем - что все взрослые мало чем отличаются от детей, что отношения между родителями и детьми со временем не меняются, и это так здорово, что можно быть чьей-то глупышкой дочерью, будь тебе 15 или 45. Поэтому, пожалуйста, берегите родителей и наслаждайтесь общением с ними, пока это ещё возможно.
    Заботливый Хайнц мог бы превратить отпуск своей дочери в ад исключительно из хороших побуждений, но на деле всё вышло забавно и даже с долей интриги - кто же всё-таки является тем брачным аферистом, на которого открыли охоту названные детективы - папа героини и его друзья?!

panda007

Эта книга срочно должна попасть во все подборки типа «Книги для поднятия настроения» и «Самые милые книги». Это идеальное чтение для отпуска (валяешься на пляже и думаешь: «Господи, хорошо, что я здесь не с папой!»), для снятия стресса после общения с родственниками («Бывают и более сумасшедшие папаши!») и любимого занятия лайвлибовцев – чтения под пледом за чашечкой чая/кофе ("Жаль книга короткая и быстро кончилась").
    В общем, эта такая душеспасительная смесь ранней бодрой Иоанны Хмелевской и немецкого хита «Тариф на лунный свет». Героиня инфантильна до идиотизма, и я никогда не поверила бы, что такое существует, если бы регулярно не встречалась с чем-то подобным. Последний пример – милая барышня, которая сообщила мне «первое образование я получила для папы, а второе для мамы, но работаю не по специальности». Да и вообще люди сейчас взрослеют поздно, если вообще это происходит. Бодрый немецкий старичок семидесяти с лишним лет меня тоже ни секунды не смущает: я прекрасно помню, как такие проносились мимо меня на великах с бешеной скоростью, а некоторые ещё и ручкой махнуть успевали. Мысль о том, что лучшая забота – это контроль, мне чужда, но многим близка. Так что ситуация не такая фантастическая, как может показаться на первый взгляд.
    Итак, наивная барышня сорока пяти лет собирается помочь подруге открыть ресторан, а в свободное от работы время поваляться на пляже (дело происходит на одном из известных немецких курортов). Но вот беда – маменьке её в этот момент должны делать операция, а о папеньке некому позаботиться. Поэтому старичок отправляется вместе с дочурой и пускается во все тяжкие.
    Мило, забавно, симпатичные персонажи, хорошие диалоги, абсолютно нелепая, но не раздражающая интрига и даже пара мыслей, вроде того, насколько далеко должно простираться наше доверие (и откуда берётся недоверие).

russischergeist

Дора Хельдт "Отпуск с папой"

Дора Хельдт добралась и до российского зрителя! Почему же это произошло? Во-первых, потому, что российская как и немецкая нация стареет, а читатели пенсионного возраста уже устают читать старую советскую литературу и не приемлют модные сейчас стимпанк и янгэдалт. Они хотят получить свою нишу, это уже не должен быть классический женский роман (есть же и пенсионеры-мужчины), драматической части быть не должно, ну, максимум трагикомическая (и так своей жизненной драмы хватает). Возникает вопрос, чем же можно разбавить повествование о пенсионерах - конечно юмором. А особенная фишка, если именно сам пенсионер умеет излучать такой юмор. Тогда читатели могут быть на седьмом небе.

Глаза у него были, как у Теренса Хилла

Вот, по такому пути и пошла Дора Хельдт. Писательница сама родом со знаменитого острова Зюльт, принадлежащего к фризским островам, что возле немецких берегов в Северном море. Именно поэтому тематика проведения отпуска на море - это та самая тема, знакомая ей с детства. А сколько времени провела писательница в местных кнайпах, где можно наслушаться чего угодно, каких только невероятных историй.

"Отпуск с папой" хорош именно этой новизной, с этого легкого романа и первого своего отпуска сорокалетней Кристины со своим неугомонным семидесяти трехлетним папой Хайнцем в нагрузку начинается известная в Германии серия о папе Хайнце и его окружении. Каждая история смешнее другой. Первая проба пера все же не такая смешная - понятно, что нашему читателю все это будет в новизну, но я уже читал два других романа этой серии, которые мне понравились больше.

Если решитесь, настраивайтесь на отпускное настроение, а лучше езжайте на море, идите на пляж, открывайте книгу, и вы найдете похожих героев, лежащих недалеко от Вас.

nezabudochka

Ну просто прелесть что за книга. Такая позитивная, добрая, светлая, ненавязчивая и поднимающая настроение. Совершенно неожиданное открытие, которое так и искрится отменным чувством юмора. Отлично попала мне в настроение и принесла исключительно положительные эмоции.

Тут и приятные яркие типажи. И динамика. И никакой серости и унылости. И любовь (тут конечно линия исключительно для дам), но честно говоря не в ней изюминка и суть книги. И отношения между папой (чудаковатым занудой) и 45-летней дочкой. Пособие как провести отпуск вместе с отцом и не только не испортить себя настроение и две недели отдыха, но и обрести себя и свою любовь.

В общем и целом чудо что за милая, веселая и обаятельная книга. Отчаянно рекомендую дамам для поднятия настроения и жизненного тонуса!))