Toccata

Весь объем книжки, всю ее суть можно свести к одному - необходимости ставить себя на место другого, "смещать перспективу", как любит называть это автор. Проявлять эмпатию в этом, а также учитывать систему, в которой находится другой человек, то, что вынуждает его действовать так, а не иначе. Эбенштейн практикует даже ролевые игры, когда его "пациенты" пребывают в роли не собственной, а оппонента.

Посыл книги хороший и, конечно, полезный, но слишком в ней много "воды" и слишком много примеров из жизни менеджеров, которые не могут быть услышанными начальниками, и начальниками, которые не в силах оказать влияние на менеджеров. Кажется, она могла быть гораздо тоньше, а то и вовсе сделаться брошюрой. Я все более разочаровываюсь в книгах, которые ведут к этой самой успешности, и скоро, дочитав последнюю из тех, которыми одарила меня акция на "ЛитРесе", завяжу с подобного рода литературой.

rently

Думается мне, что книга не заслуживает вашего внимания: она скучная, предсказуемая и зачастую не соответствует реалиям этого мира. Но чего это я, в самом деле? Раз уж взялся за изучение такого горячего вопроса, попробую и я напрячь, что есть моченьки, за годы одряхлевшую мышцу эмпатии. Господин Эбенштейн хотя и не не представился в моих глазах, как специалист в области урегулирования конфликтов, но одно вам скажу наверняка: в сотрясении водных масс он в числе первых!

Любезно поделюсь с вами сутью.
    Конфликтную ситуацию можно разрешить тремя способами:
    1. Попытаться изменить её самостоятельно, проявив понимание в отношении собеседника;
    2. Смириться с точкой зрения оппозиции, скорректировав собственное отношение к вопросу;
    3. Наконец, самоустраниться, если ни один из предшествующих вариантов не оказал действия.
    Вряд ли эти сведения перевернули ваш мир с ног на голову. Но если, упаси бог, вдруг, то смело читайте дальше.

Если в процессе беседы всё пошло по наклонной, не торопитесь обвинять оппонента, а попробуйте взять ответственность на себя. Спокойствие, друже, это ещё не делает вас виноватым, да и разве есть дело, над кем нависла вина? Привести ситуацию к норме, вот что важно! Попытайтесь изменить течение разговора. К примеру, можно начать с простого: выскажите искреннее сожаление, вы ведь правда не хотели, чтобы разговор так обернулся. А он завёлся, старый дурак! Шучу, конечно. Мораль урока проста, но ещё больше очевидна: не получится у вас изменить другого, зато всегда можно изменить себя. Изменишь себя — изменишь обстоятельства!
    Небольшой набор инструментов, убедитесь, что хорошо укомплектованы:
    1. Попробуйте уже понять собеседника. Не просто же так он занял столь глупую, нелепую и заведомо неверную позицию!
    2. Поделитесь своими чувствами. Да-да-да, даже у вашего начальника есть сердце и печень.
    3. Максимально конкретизируйте свою позицию или желание. Есть мнение, что ваш собеседник не обладает экстрасенсорными способностями или просто стесняется прибегать к ним публично.
    4. Управляйте своей интонацией. Остыньте, если вы нервный, кричите, коли обычно молчите.
    5. Если имеется возможность начать действовать незамедлительно — вперёд!

А теперь пришло время остановиться и разобраться. Любая позиция разумеется субъективна, нет на планете единственно верной истины. Все мы отличаемся друг от друга в той или иной степени, и каждый из нас действует в соответствии со своей картиной мира. Следовательно, любой поступок чем-то обусловлен. Окей, как же в таком случае понять представителя другой стороны?
    1. Представить себя на его месте. Банально, но дальше интереснее...
    2. Представить себя настоящим злодеем. А ведь именно так вас видит ваш собеседник в момент конфликта.

И ещё один важный момент. Умейте разделять рабочие и личные конфликты и жить вам станет проще. Вполне вероятно, что не Владимир Михайлович обливает желчью Дмитрия Петровича, обвиняя его в бесстыдном грабеже истинно-честного человека, а патриарх всея Руси (в лице Владимира) просто высказывает недовольство работой налоговой службы (Дмитрию), не имея личных претензий. Хотя и не всегда получится провести чёткую грань.

AnnaVolnyj-Veter

...сел за стол переговоров с тем, кто тебя бесит\раздражает и говоришь ему: "Том, ты не прав, давай это обсудим", а тебя в место "иди в лес" радуют фразой "О, великолепно, давно это хотел от тебя услышать". Боюсь, такое только в сказках бывает, и то не во всех.

Злых не существует

- да, бывают люди, считающие всех вокруг "обслуживающим персоналом" и что им "все должны".

Попадая в застойные ситуации, мы склонны преувеличивать и записывать оппонентов в «крайние случаи». На самом деле они не сумасшедшие, не злые и не глупые. Если мы «застряли», значит, мы еще не поняли, как извлечь на поверхность лучшие качества этого человека

если ты видишь перед собой "дерево", ты не станешь называть его "птицой", если видишь что перед тобой дурак, зачем называть его "сложным человеком"?

Книга легко и быстро читается, описано много реальных ситуаций.
    Прекрасная и полезная книга. Никакой воды, всё иллюстрировано примерами. Автор учит выслушать и понять собеседника, а потом искать компромисс вместо того, чтобы навязывать своё мнение или молча отступать. Пробовала этот подход в реальной жизни и, похоже, он действительно работает: если сначала поговорить с оппонентом о его позиции, найти общий язык гораздо проще.