«Рождественское благословение (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Донны Ванлир, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Рождественское благословение (сборник)»

BreathShadows

Очень тёплая, уютная и трогательная книга с атмосферой рождества, которая заставит вас плакать и поверить в чудо. В чудо любви. В ней переплетено множество судеб, и одна мимолетная встреча может крупно изменить чью-то жизнь. В этой душевной книге Донна Ванлир показывает как важно ценить, любить, заботиться и уделять внимание своим родным и близким людям. Не откладывайте все слова любви на потом, говорите о том, как они важны вам, каждый день, ведь время так скоротечно!

16 декабря 2018

ryzulya

"Порой мы слишком заняты и не замечаем чудес, которые происходят совсем рядом".

Данная книга содержит в себе две повести: "Рождественские туфельки" и "Рождественское чудо". Первую я читала несколько лет назад. Тогда она произвела на меня неизгладимое впечатление. Я плакала над книгой, как будто у меня самой случилась беда. Но годы идут, жизнь научила жестокости и многие вещи меня уже не трогают так, как раньше.

Большую роль, конечно, играет и тот факт, что я знала, чем закончится первая история. Финал был уже известен мне. Именно поэтому перечитывание уже не вызвало былых эмоций. И тем не менее от книги я получила определенное удовольствие. И в целом впечатления не стали гораздо хуже. Сейчас я бы оценила "Рождественские туфельки" на 8/10.

И далее переходим к более интересной части. Повести, которую я прочитала впервые. В ней пойдет рассказ о парне из первой повести, Натане. Тогда он был ребенком, но теперь стал взрослым, учится на врача и проходит практику в кардиологичнском отделении.

Натан очень остро реагирует на смерти людей. А в такой профессии, как его, смерти неизбежны. Но парень не может перестать думать о том, почему не спас того или иного человека и в итоге близок к тому, чтобы уйти из медицины. Но тут на его пути попадается девушка, которая на протяжении долгих лет наблюдается у кардиолога, так как имеет не сильный порок сердца.

Вполне логично предположить, что далее будет история любви. Но не всё так просто. Девушка внезапно попадает в больницу и ей срочно нужна пересадка. И вот тут у меня просто огроооомная претензия к автору. Я понимаю, что книги написаны с целью выбить слезу у читателя - это раз. В книге есть размышления о том, что даже в самой сложной ситуации нельзя злиться на Бога и переставать в него верить. И я понимаю, что беда может постучаться дважды в один дом. Но неужели серьезно беда может прийти к одному и тому же человеку прямо в Рождество? Какова вероятность? Я не поверила этому ни на минуту! Ну, то есть в данный момент книга перестала быть жизненной. А это именно то качество, которое необходимо каждой истории, кроме жанра фэнтези и фантастика.

Но далее автор всё же сошла с намеченного пути, чтобы уж совсем не гневить читателя. Читатели нынче не любят, когда из них пытаются всеми силами выжать слезу. Но я сдержалась. И в этот раз я не проронила ни слезинки над этой книгой.

И я не могу сказать, чтобы мне не понравилось. Понравилось. Вполне. Но не до такой степени, чтобы мне хотелось кричать каждому: "Прочитай эту книгу", как было с "Туфельками" несколько лет назад. И всё же книгу я прочла не зря!

9 марта 2020

skerty2015

Две трогательные истории не для создания праздничного настроения, но для напоминания о том, что самое ценное и важное – жизнь, любовь и память о тех, кого уже нет рядом.

Удивительно, что я несколько лет хотела прочитать эту книгу, но почему-то меня от нее все время уводило, видимо была не готова к такой теме – смерть близких. Но в этом году чувствую, как повзрослела духом и смогла встретиться с этими историями. Пока читала возле меня выросла гора бумажных платочков, слез было пролито немало, но это слезы не боли и страдания, а очищения и после осталось в сердце светлое чувство и тепло. Хочется еще больше ценить то, что есть и дарить людям улыбку.

В этих историях немало горечи, но герои не черствеют сердцем, а делают все, чтобы сохранить в сердце любовь и веру в чудо. И чудеса случаются. И пусть что-то кажется несправедливым, но у каждого свой путь. Остается благодарить за все, что было, есть и будет.

Но не смотря на непростую тему здесь есть дух Рождества, семейные ценности, мудрость, дружба, любовь и преданность, непростые выборы и смелые шаги навстречу счастью.

27 декабря 2022

Anniee

Нет сомнений, что Бог
сделает так, как лучше для нас,
вопрос лишь в том, насколько
болезненным окажется это лучше.
Клайв Льюис

Рождество - это день, когда мы верим в чудо, когда чувствуем, что все возможно и что жизнь замечательна, такой какая она есть. Это праздник, который хочется провести в семейном кругу, насладиться теплом и уютом, а также поделиться добром, сделать что-то хорошее для наших близких или просто для окружающих нас людей.

Рождественские истории прекрасны, каждая по-своему. Но этот сборник превзошел все мои ожидания и стал самым любимым из тех нескольких книг, прочитанных за недавнее время об этом празднике. В двух историях, которые вошли в этот сборник есть все то, что так нужно на Рождество и самое главное есть оно - ЧУДО! Для каждого из нас оно свое, совсем не похожее друг на друга. Но самое главное чудо - это наша жизнь и близкие люди, которые нас любят, поддерживают, понимают и оберегают, и об этом стоит помнить как можно чаще, пока не стало поздно.

Роберт Лейтон - главный герой первого рассказа так сильно стремился обеспечить свою семью, что совершенно забыл о том, что кроме достатка в семье крайне необходимы чувства, а чтобы они были нужно как можно чаще находиться со своими близкими рядом, ведь живого общения не заменит ничего. Никакие деньги и богатства не заменят родного, любимого человека рядом. И самое страшное, что понимать это человек начинает только тогда, когда потеряет! Простой мальчишка случайно появляется в жизни Роберта как раз вовремя для того, чтобы дать ему еще один шанс, который он просто обязан использовать, но сможет ли?

Натан Эндрюс - тот самый мальчик, который так вовремя встретился Роберту не раз испытает на себе чувство потери, но жизнь приготовила и для него подарок, такой, каким он однажды стал для совершенно незнакомого человека.

Меган - боец, у меня не хватает слов, чтобы описать мое восхищение ею. Не опустить руки и быть мотиватором для окружающих - это нереально сложно, и не всегда подобные историю заканчиваются счастливо, но в Рождество все возможно, правда?!

6 февраля 2020

ListiFideliti

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в играх, не является приглашением к дискуссии, а также не преследует цели оскорбить чьи-либо чувства. Стараюсь без спойлеров.

Плюсы: перечисление базовых атрибутов Рождества, присущих американскому празднованию; относительно верно преподносится медицинская тема; общий посыл обоих романов.

Минусы: стилистика, обилие неуютных тематик и кое-что ещё, но об этом скажу ниже, поскольку формально минусом это не учитывалось.

Мысли: хм... довольно странное послевкусие осталось от это книги, но кое-что запомнилось мне основательно: во время прочтения книги мне было крайне неуютно. Что во время «Рождественских туфелек», что во время «Рождественского чуда».

Осторожно, непопулярное мнение о книге. Но уж как воспринимаю произведение, так и пишу в рецензии.

По традиции начнём с технической составляющей. Язык, которым написано [переведено] произведение относительно приемлем, однако, за рваную стилистику и общее ощущение какой-то тупости описаний невольно хочется перефразировать половину книги.

Собственно, про тупость сказано не зря. К сожалению, даже опуская из общего впечатления банальность персонажей и ситуации, автора всё-таки хочется ткнуть ручкой под локоть за столь громоздкие образы персонажей и неуёмную тягу к просветлению через страдания. Пусть я человек нерелигиозный, но мне известно, что данная тематика отчётливо прослеживается в священных писаниях.

В принципе, да, обилие печальных событий можно было бы предположить, беря в расчёт тот факт, что Рождество — религиозный праздник. Но, честно говоря, не очень интересно смотреть на то, как тебе откровенно тычат в нос:
• вот "типичный дядечка, который считает, что деньги — это всё", его вы должны презирать.
• вот "блаженная тётечка, у неё всё плохо, но у них в семье всё хорошо", ей вы должны сочувствовать и восхищаться.
Всё-таки это не детская книга, чтобы можно было не включать в характеры персонажей противовесы.

К тому же сильно раздражало постоянное ощущение, что автор творит всё это слёзовыжимательство нарочно. Но зачем? Я пришла читать про Рождество, про сказку, про надежду, про любовь и семью. А мне втюхивают про религию, страдание и превозмогание бед. Да, тут были моменты доброты [например, начальство Джека или их соседи], но они теряются на фоне ощущения безысходности. Не спорю, на такое есть свой читатель, но это точно не я. Я хотела зарядиться добром и счастьем, а получила лишь чувство незащищённости, печали и обмана.

Итог: несмотря на то, что я была готова чуть завысить оценку, ожидая банальности в книге, я осталась разочарована. Поскольку помимо ожидаемых минусов, здесь оказалось много однобокой и типичной драмы. Я не спорю с тем, что такое случается в жизни, увы, мне такое близко и знакомо. И вероятно, это тоже сыграло негативную роль при чтении книги.

Если вы ищете светлую сказку, которая наполнит вас духом Рождества, то я бы рекомендовала пройти мимо этой книги. А вот если вы любите и хотите прочесть какую-нибудь слёзовыжимательную "драму жизни" в декорациях праздника — вам сюда.

12 октября 2020

Анна Прусакова

Уютная,тёплая книга!Мы живём и не ценим все те мелочи,что сопровождают нас каждый день,будь то лучи солнца,пение птиц,яркие краски цветов и многое другое.Не ценим заботу близких,отмахиваемся от детей,ссылаясь на занятость...Но жизнь скоротечна,нужно радоваться каждому дню,дарить любовь своим близким,помогать нуждающимся.И тогда мы увидим,что наша жизнь на самом деле полна чудес,нужно только верить!
26 декабря 2018

mega...@mail.ru

Восхитительная книга, вдохновляющая и дарящая надежду.
24 июля 2023

kate...@gmail.com

Трогательная, немного наивная, но в целом очень светлая история. Иногда такая книга приходится очень кстати, она даёт надежду и веру.
1 марта 2023

olly_...@mail.ru