Рецензия yfnfkbz140594 на книгу — Донны Мабри «Мод. Откровенная история одной семьи» — MyBook

Отзыв на книгу «Мод. Откровенная история одной семьи»

yfnfkbz140594

Что можно сказать о книге, которая понравилась, задела за живое и дала силы? Сомневаюсь, что моих слов хватит, чтобы выразить те ощущения, что остались после прочтения, но я попробую.

Это история жизни Нолы Мод Клейбурн, или Мод, как звали ее все друзья и родные. Реальная история реальной жизни, полной разочарования и горести. Нелюбимая матерью и рано потерявшая родителей, ненужная старшей сестре и несчастливая в браке. Сильная, прошедшая невероятные испытания, и оставшаяся верной себе, Мод подает нам пример того, как надо жить - видеть лучшее, верить в себя и идти к своей цели. Несмотря на то, что в жизни Мод было невероятно много страданий, она не сломалась, не сложила руки и жила дальше. Я не уверена, что на месте этой женщины повела бы себя также...

Во время чтения книги я испытывала взлеты и падения вместе с Мод. Я переживала за одних детей и недолюбливала других, порой мне хотелось встряхнуть главную героиню и закричать: "Действуй! Встряхни своего мужика, он ведь совсем обнаглел!", но я также понимала, что раньше были совершенно другие времена, другие нравы, другое поведение женщин. К тому же в Америке совершенно другой менталитет и не стоит примеривать его на себя и русских женщин.

Сила, трудолюбие, упорство - вот основные черты этой книги. И прочитав ее, понимаешь, что как бы ты не воспитывал детей, какие бы ты силы в них не вкладывал, воспитывать нужно в первую очередь себя. Ведь именно с родителей дети берут пример, видя, наблюдая, запоминая. Эта книга полна сожаления и разочарования, ее страницы отзываются болью в сердце. Но несмотря ни на что, ее надо читать, надо понять и прочувствовать.

12 октября 2018