Рецензия Sammy1987 на книгу — Донны Мабри «Мод. Откровенная история одной семьи» — MyBook

Отзыв на книгу «Мод. Откровенная история одной семьи»

Sammy1987

Книга из ограниченного тиража, разосланного для отзывов до старта продаж. Необычная практика для российского рынка и, казалась бы, зачем такая рекламная кампания книге, которая рекламирует себя сама? «Самая обсуждаемая книга в книжных клубах Америки» — кричит обложка. «Продана тиражом более 1000000 экземпляров» — вторит ей аннотация.

Донна Фоли Мабри — американская пенсионерка, на старости лет решившая написать книгу, основанную на рассказах своей бабушки. Показалось ей, что у бабушки была эпическая биография и её срочно нужно знать всему миру. Издатели в это не поверили и книгу печатать отказались. Но Донна не стала отступать и опубликовала книгу в интернет-магазине. Спустя пару недель, по продажам она обогнала известные хиты и стала бестселлером.

За исключением предисловия и послесловия, книга написана от первого лица и подаётся как рассказ самой Мод о своей жизни. Мод родилась в 1892 году и прожила довольно долгую жизнь (кстати, даты и даже года смерти нам не потрудись указать), став свидетельницей крупных исторических событий, таких как Первая и Вторая мировая война, и Великая депрессия. Жизнь самой Мод ничем особо примечательным не ознаменовалась — первый ранний брак закончился трагически, вышла замуж повторно, родила пятерых детей, постоянно убиралась, стирала, готовила и шила. На обложке и в аннотации история Мод преподносится как несчастная история бесправной женщины, проживающей в своем доме в качестве прислуги, вынужденной терпеть отвратительный секс и частые роды без обезболивания. Позвольте, про секс в книге упоминается совсем чуть-чуть. И отвращение вызывает не сам секс, в нем нет ничего необычного, а факт того, что интимные подробности своей биографии бабушка рассказывала внучке. Вот ваша бабушка рассказывала, какой у нее был секс? По поводу прислуги и бесправного существования — Мод жила почти также как и большинство современных замужних женщин. Не имея образования и постоянной работы, она занималась домашним хозяйством и имела дополнительный заработок, обшивая соседок.

Поначалу книга читается легко и даже увлекательно, но уже к середине от бесконечного перечисления родов, смертей, уборки, готовки и стирки устаёшь. Книга, конечно же, будет хорошо продаваться (с такой-то кричащей рекламой) и будет воспринята на «ура» домохозяйками, всегда готовыми всплакнуть о нелегкой женской доле. Но, к сожалению, это всего лишь очередной плохо написанный и насквозь клишированный дамский роман. Хотите нелегкой женской судьбы и родов без обезболивания? Давайте читать «Тихий Дон», например.

Случайная цитата: Я поднялась на второй этаж и взяла грязное белье. Колодец был прямо у заднего крыльца. На задней стене дома висели стиральная доска и две лохани — большая для стирки и маленькая для полоскания. Для старой цинковой ванны понадобится много воды, подумала я. Вскипятив первое ведро воды в большом горшке в печи, я вылила её в лохань, затем отрезала кубик хозяйственного мыла «Фелс-Нафта» и бросила туда же.

11 января 2018