Рецензии и отзывы на Манифест киборгов: наука, технология и социалистический феминизм 1980-х

1.0
    MariaBurova

Есть же такое выражение, что что-то очень плохое не пожелаешь даже врагу? Так вот «Манифест киборгов» - как раз про это. Потому что, пожалуй, никогда перед моими глазами не было настолько непробиваемого текста. Да это вообще не текст, а иссиня-черное море без дна.

Скорее всего, это эссе и было рассчитано только на тех, для кого привычно употреблять в разговоре что-то вроде: «человеческие существа, как и любой другой компонент или подсистема, должны локализоваться внутри системной архитектуры, основные модусы действия которой имеют пробабилистический, статистический характер».

Я же сторонник позиции, что написать сложно, можно вообще не напрягаясь, если ты человек из науки. А вот написать просто о сложном - это надо очень своего читателя любить.

Не буду отнимать у Донны Харауэй звание одного из главных феминистских теоретиков, но для себя буду искать более «живую» академическую звезду.

Другие книги серии «Minima»