Рецензия MarQue на книгу — Дониэля Клейтон «Прекрасные» — MyBook

Отзыв на книгу «Прекрасные»

MarQue

Антиутопия про культ внешности. Я подобного еще не читала. Когда-то давно у меня была в планах «Уродина» Вестерфельда, но желание это было быстро забыто и запал сдулся. Вокруг темы красоты и ее стандартов можно поднять много моральных и этических вопросов. Но в итоге получилось...
Я где-то читала, что изначально роман планировался в жанре contemporary, то бишь без каких-либо фэнтезийных или фантастических элементов. И это чувствуется. У г-жи Клейтон есть мир, причем потенциально интересный, но стоит погрузиться чуть глубже, то ты обнаружишь, что на дне ничего нет. Мир Орлеана не вырисовывается в нечто самодостаточное и цельное, потому что нам представили лишь малую его часть. Всю книгу мы видим исключительно блестки и золото, без камней и пыли. Поймите меня правильно, про богатство и роскошь можно писать интересно, без добавления голода и нищеты, но это должен быть именно антураж истории, а не все из чего она состоит. Здесь же только описания модных шмоток, больших причесок и все это описавывается через эпитеты, что так или иначе связаны с едой. Не читайте эту книгу на голодный желудок, короче говоря.
Итак, в Орлеане г-жи Клейтон все люди рождаются с серой кожей, красными глазами и бесцветными паклями вместо волос. Есть еще прекрасные - косметика, краска для волос, автозагар, силиконовые импланты и ботакс в одном флаконе. Всех прекрасных растят под чутким надзором и в полной изоляции от внешнего мира.
Камелия Борегард и ее сестры (их было то ли пятеро, то ли четверо, я уже не помню, если честно) наконец выходят в свет, дабы показать свои таланты миру и быть распределенными в чайные дома. У Камелии, однако, цели глобальнее: ей не нужна работа в чайном доме, она нацелена лишь на титул фаворитки. Фаворитка обслуживает исключительно королевскую семью и первые лица государства.
Я не знаю, как дела у Дониэль Клейтон обсостоят в жанре contemporary, но она явно не понимает из каких компонентов должна состоять антиутопия. Ну или понимает, но взяла ингредиенты далеко не самого лучшего качества.
Я думала, что героини по типу Камелии уже лет пять как вымерли. Подобный типаж был популярен в подростковых антиутопиях, что были напсаны в период с 2012-ого по 2015 год. Иными словами, это героини, которые в течении всей истории ничего не делают, какие-то события с ними происходят без их непосредственного участия, но все так или иначе крутится вокруг них. Такой героиней, к примеру, была печально известная широкому потребителю Америка Сингер из «Отбора» . Из Камелии не получается полноценный персонаж, ведь Клейтон меняет ее характер чуть ли не каждую главу. Она амбициозная, самовлюбленная бунтарка, когда это не нужно и бесхребетная мямля, когда бунт пришелся бы очень кстати. Выразить министру свое "фи", когда от нее что-то скрывают, это да, это мы можем, но восстать и не превращать нос несчастной, ни в чем не повинной девушки в свиное рыло - на это у нас храбрости не хватает.
Камелия всю книгу находится в состоянии блаженного неведения: она не знает, кто такие прекрасные, как они появляются на свет? Могут ли их способности нанести вред или убить? Кстати, на эти вопросы можно легко ответить, если напрячь хотя бы две из многочисленных серых клеточек в голове, но Камелия дико удивляется, когда очередную "тайну" о прекрасных вводят, как мега-неожиданный сюжетный поворот. Как можно быть настолько неосведемленной о столь банальных фактах о своей расе.
Женской дружбы в этом мире не существует. Все женщины являются соперницами, постоянно завидуют друг другу и отбивают чужих мужчин. Опять же, я думала этот стереотип давно вымер, но нет, как видите, ошиблась. Это довольно печально на самом деле. Нормально прописанных книжных бромансов между женщинами намного меньше чем между мужчинами. Даже примеров удачной дружбы между женщиной и мужчиной наберется больше.
Из мужских персонажей у нас есть телохранитель нашей незадачливой Камелии - Реми, который отвратительно выполняет свою работу. Серьезно, Камелию один раз пытались изнасиловать и чуть руку не сломали (это два отдельных эпизода, если что). Где был этот парень? За что ему платят? Имя второго парня, к которому Камелия, вроде как, неровно дышала, я даже не запомнила, но это и неважно, ведь с ним случился Принц Ханс в конце "Холодного Сердца".
Единственный герой, который удался - это принцесса София. По сути, она капризный ребенок, наделённый чуть ли не безграничной властью. Никто не может ей отказать или отругать, ведь за подобные вольности можно элементарно лишиться головы. И росла София в окружении вседозволенности, развивая свои социопатические наклонности. Единственный человек, что обладает большим авторитетом - это королева, но она настолько погрязла в горе и апатии, что давно забила на воспитание младшей дочери. Хотя, я полагаю, ее это мало интересовало изначально. София хороша. Она обладает воистину изощеренным сознанием. Из-за принцессы-психопатки я и накрутила немного к финальной оценке. Но, скорее всего, подобная прописанность Софии, если сравнивать с остальными картонками, разукрашенными фломастерами и политыми блестками, связана с тем, что г-жа Клейтон списала ее с другого похожего, но более удачного образа.

Как и в знаменитом сериале "Черное Зеркало", Дониэль Клейтон взяла актуальную для мира проблему и довела ее до абсурда. Однако, если в сериале в каждой серии есть некий социальный комментарий, то в "Прекрасных" я его что-то не увидела. Как уже говорилось, здесь только богатство, престиж, крем-брюле и круассан. Здесь есть только министры и представители знати, и все они одержимы красотой. Не показаны бедняки или хотя бы представители среднего класса. Возможно тезис "красота превыше всего" не является для них истинной в последней инстанции. Зачем люди в принципе хотят изменить свою внешность? Потому что им что-то в себе не нравится. Однако, (и это очень жирное "однако") пластические операции делают с расчётом, результат будет чуть ли не навсегда, но прекрасные так не работают. Нам кучу раз говорили, что эффект от их болезненных махинаций темпоральный и обходится в довольно круглую сумму. Ладно бы это, но ведь они не дают никаких преимуществ. Как бы получше объяснить? Представьте, что вы моете полы, и кое-как в течении долгих лет изнурительной работы и ужасной экономии наскребли себе на один поход к прекрасной. Прекрасная накачала вам губы или что-то в этом духе. Дальше-то что? А дальше, собственно, ничего. Вы как и мыли полы, так и будете их мыть. В том же "Отборе" далеко не все принимали участие в королевском "Холостяке" только с целью выйти замуж за принца. Семьям участниц высылали денежное пособие, а сами девушки перепрыгивали срау в третью касту, так что даже в случае проигрыша они получали более роскошные условия жизнь и шанс на не менее выгодное замужество. В мире "Прекрасных" же, хоть ты сто раз пойдешь к благословлённым пластическим хирургам, ничего не изменится. Тебе не на что рассчитывать при любом раскладе, ведь все должности в министерстве передаются по наследству, а браки заключаются исключительно по расчету. Вероятность того, что какой-нибудь лорд женится на простушке и без этого крайне мала, ибо родители врядли это позволят какой-бы великой любовью там не пахло. Опять же, может быть, систему получше обьяснят в сиквеле, ведь мы наконец выходим за пределы королевского дворца, однако сейчас помимо вопросов ничего нет.
Где-то в середине книги была озвучена подобная мысль:

Красота - это разнообразие.

Запомните эту фразу, она всплывет не раз. В целом, хороший посыл. Все люди разные, и все люди видят красоту по-разному. Кому-то нравятся люди в теле, кто-то считает веснушки красивыми, моя однокурсница как-то заявила, что находит голубые глаза жуткими. Но особого разнообразия среди этих людей, которые могут сделать со своими лицами и телами вообще все, я что-то не увидела. Нет ни одного героя размера плюс и особого расового разнообразия. Камелия не просто темнокожая героиня, она единственный небелый герой в принципе. Ладно это, но даже мысль того, что небелые и нехудые люди тоже могут быть красивыми не озвучена..
Сиквел я все же прочту. Во-первых, там всего триста страниц, а значит действие будет бодрее. Во-вторых, появится долгожданный отряд приверженцев боди-позитива, ради которого я все же и взялась за эту историю.

27 февраля 2019