Рецензия Yulichka_2304 на книгу — Донато Карризи «Женщина с бумажными цветами» — MyBook

Отзыв на книгу «Женщина с бумажными цветами»

Yulichka_2304

Если кто читал другие произведения Карризи, то, несомненно, будет удивлён кардинальной сменой литературной формы у автора: все-таки Карризи ассоциируется в первую очередь с детективным жанром. Сам писатель говорит, что изначально роман был задуман как многообещающий триллер. Однако уже в процессе написания автор понял, что история явно выдержана в стиле нуар. Но Карризи в любом случае остался верен себе и не лишил читателя загадки: кто же тот таинственный пленник, повествующий невероятную историю в ледяной пещере Доломитовых Альп 14-го апреля 1916-го года? Даже не так, загадки, которые должен разгадать военный врач Якоб Румен, целых три:

– Кто такой Гузман? Кто такой я? И кто был человек, закуривший на «Титанике»?

Условия пакта между таинственным пленником и врачом Руменом таковы: он рассказывает свою историю, а в обмен должен будет раскрыть своё имя и звание, после чего ему будет сохранена жизнь. И начинается неторопливое повествование, длиною в ночь, но охватывающее целую жизнь. Недаром "Женщина с бумажными цветами" сравнивается с "1000 и одной ночью" – увлекательные истории, словно бусины, нанизываемые уверенным слогом рассказчикана на ниточку повествования, ловко цепляются одна за другую. И затем целых двадцать один год врач Якоб Румен будет находиться в плену у этих историй, пока не предпримет самое важное путешествие в своей жизни, чтобы встретиться лицом к лицу с героиней судьбоносных рассказов, Женщиной с бумажными цветами.

1 ноября 2020