Рецензия lenysjatko на книгу — Донато Карризи «Потерянные девушки Рима» — MyBook

Отзыв на книгу «Потерянные девушки Рима»

lenysjatko

Неуемная фантазия автора проведет нас, читателей, по самым потайным улочкам Рима. Нам предстоит удивительно захватывающая экскурсия в погоне за аномалиями. Компания подобралась подходящая: католический священник-пенитенциарий Маркус и эксперт-криминалист Сандра.
Их истории разные - один охотится за злом, другая ищет виновного в смерти мужа. В какой-то момент их расследования переплетутся, но то что из этого выйдет, будет не просто ответами, это будет другая реальность, выходящая за грани возможного.

Интрига Карризи затягивает, словно в омут. Сюжет поражает насыщенностью, а антураж превосходит все ожидания. Не знаю... Меня зацепило.
Через весь роман красной нитью идет повествование про некий архив грехов в Ватикане. И что-то в этом есть. Мне всегда было интересно: а кто действительно отпускает (или не отпускает) смертные грехи. Ведь одно дело небольшие провинности, а если, к примеру, убийство? Или тайна исповеди - неужели нет возможности священнику разоблачить преступника?

Версия автора мне понравилась: некий секретный церковный орган, помогающий правосудию. Борцы со злом, невидимые мстители без имени и адреса.
Между-прочим, в Ватикане действительно есть такая должность - Великий пенитенциарий является главой одного из трех католических трибуналов. Он - единственный человек, который может исповедовать Папу Римского. Но кто знает, какие еще у него полномочия?))

Но это только верхушка айсберга. Из одной истории сюжет плавно перетекает в другую. Но и тут есть свои "прелести" - сумасшедший ученый из Чернобыля, убийца-трансформист, охотник, ставший жертвой.
И да, девушки Рима, но они теряются на фоне всего происходящего.
Вообщем, из этого романа легко могло получится три...
Что мне еще понравилось, так это небольшой философский подтекст. Ничего шокирующего, конечно, но все же - добро и зло настолько переплетены между собой, что порой становится их трудно различать. Но автор "не грузил" этой мыслью - хотя поразмыслить есть о чем)

Многие ругают Карризи за то, что повествование уж очень концентрированное и трудно разобраться, что к чему. Для меня это наоборот скорее плюс.
Минусом же стали некоторые места, которые мне показались надуманными, слишком далекими от реальности - кое-где автор все же перегнул палку.
Буду ли я продолжать цикл? Безусловно. Хотя конец, если честно, меня немного расстроил - не люблю, когда герои оказываются совсем не теми, за кого себя выдают.

17 декабря 2020