Рецензия Helgarunaway на книгу — Донато Карризи «Подсказчик» — MyBook

Отзыв на книгу «Подсказчик»

Helgarunaway

«Мы думаем, что хорошо знаем людей, с которыми постоянно общаемся, а на самом деле мы ничего о них не знаем».

Одна за одной исчезают пять девочек. Чуть позже на лесной опушке находят пять захоронений, в них - левая рука каждой из похищенных. Тонкий намёк на толстые обстоятельства - к такому выводу приходит опергруппа, и привлекает к расследованию Милу Васкес - специалиста по поиску пропавших людей. Совместным мозговым штурмом начинают открываться жуткие вещи...

Где-то я слышала, мол, это лучшая книга Карризи. Лучше цикла про Маркуса. Нет, она просто другая. Более приземлённая, тяжелая, суровая и печальная.

Во-первых, место действия. В «Подсказчике» некая местность, стандартная застройка. В книгах про Маркуса сценой выступает Рим, с потрясающими решениями архитектуры, которые снижают градус накала. Кровь, убийства, погони - «а сейчас голову налево, проходим Колизей»...как-то так.

Во-вторых, проф.принадлежность героев. Здесь - опергруппа, все по закону, протоколу, ручками не трогаем, судмедэксперт ругается.
В Риме - пенитенциарий и криминальный фотограф. Да, близко, но не очень. Прозрения в расследованиях приходили на порядочном расстоянии от органов правопорядка. Все более эфемерно, католическая церковь не дремлет, ищя демонов среди овечек.

Жуткий триллер. Разделяя маньяков на классы, мы с автором задаемся вопросом, почему в одних тьма цветёт пышным цветом, а в других не реагирует на раздражители? Как понять, что выйдет из человека?
И самый главный - сколько можно мучить детей? Это невыносимо читать, их мечущиеся мысли, страдания, попытки понять, почему это произошло - из-за того, что соседского кота пнул или кашу не доел за завтраком.

За какими фасадами скрывается осязаемое зло - оно может жить рядом, ходить с вами на работу и приветливо улыбаться. А в свободное время издеваться над себе подобными, скрывать или хвастать достижениями, усмехаясь над силами, брошенными его остановить. Зло не имеет координат на карте. Оно везде. И в нас самих. И от этого страшнее всего.
Динамичный, до жути увлекающий роман об изнанке окружающих и самих себя.

12 декабря 2019