Рецензия tashacraigg на книгу — Донато Карризи «Охотник за тенью» — MyBook

Отзыв на книгу «Охотник за тенью»

tashacraigg

Замечал ли ты, что, если убрать из сказок злодеев, они перестанут быть занимательными? Никого не увлечет история, где все герои - добрые.

Прочитав аннотации к книге, у меня складывалось впечатление, что "Охотник за тенью" - это некая смесь стилей Дэна Брауна и Себастьяна Фитцека . Рим, Ватикан со своими тайнами, амнезия главного героя, с которой начинается повествование, серийный убийца... С одной стороны, что ещё надо для увлекательного триллера? С другой стороны, всё это уже было...

В общем, сразу скажу, что у Донато Карризи получилось создать свою увлекательную историю, к тому же он использовал в сюжете реально существующую в Ватикане организацию - Penitenzieria Apostolica ( у которой даже есть свой сайт в интернете ). Говоря простым языком, это что-то вроде верховного трибунала, одна из задач которого рассматривать "дела" о прощении наиболее тяжких грехов. Это одно из старейших ведомств Ватикана, где существует некий Архив грехов - наитягчайших преступлений человечества. Конечно, автор добавил художественного вымысла в своё произведение, но всё же какой сюжетный фон для книги!

Главный герой - Маркус - не помнит ничего о своём прошлом в результате огнестрельного ранения в голову. Он знает только то, что он пенитенциарий, обладающий особенностью выявлять зло. У него есть наставник, который даёт ему задания. О руководителях организации Маркус не знает ничего по уставу не положено.

Вот он, Рим... Место, где за любым фасадом скрывается очередная тайна. Весь город окутан легендой. И никто не смеет по-настоящему проникнуть в скрытый смысл вещей...

В Риме начинает орудовать маньяк, убивающий молодые парочки, которых он выслеживает в лесу. Город охватывает ужас. За расследование берётся не только специальный отдел полиции, но и пенитенциарий Маркус, так как серийного убийцу окружает ореол зловещей тайны, связанной с приспешниками дьявола.

Сюжет увлекательный, постоянно держит в напряжении. Хорошая смесь триллера и детектива. Помимо основной сюжетной линии, в начале и конце книги упоминаются другие убийства ( кто-то жестоко убивает юных монашек ). Возможно, это будет тема следующей книги?

Я не читала первую книгу серии - "Потерянные девушки Рима" , поэтому мне не с чем сравнить ( вообще для меня это первая прочитанная у Донато Карризи книга ). Поэтому не могу сказать, получилось лучше или хуже. Но я могу сравнить с другими книгами этого жанра, и именно эта мне очень понравилась. Захотелось прочитать другие произведения автора. Уверена, что поклонники жанра непременно оценят эту книгу по достоинству.

13 мая 2018