Рецензия kassiopeya007 на книгу — Кристине Нёстлингер «Ильза Янда, лет – четырнадцать» — MyBook

Отзыв на книгу «Девушка в тумане»

kassiopeya007

Еще никогда над книжкой я так не ревела. Повесть Кристины Нёстлингер «Ильзя Янда, лет – четырнадцать» заставила меня плакать слезами особенными, в которых содержится горечь, обида, боль и страх.

Эта книга очень сильная и очень честная. Она отражает все ужасы семейной жизни, такие как непонимание, отказ во внимании своим детям, незаинтересованность в их жизни и отсутствие любви.

Эрике двенадцать лет. У нее очень странная семья: папа, мама, отчим, три дедушки и три бабушки, четверо сестер и братьев не по крови и только одна родная кровная сестра, та, которую она любит, – Ильза.

Ильзе сложно жить по придуманным маминым правилам, по тому распорядку, когда пощечины – это нормально, когда лишение карманных денег и мамины истерики – это норма, когда её младшие брат и сестра получают всё, а она – ничего: деньги с самых крестин сложены на сберкнижке, возвращаться домой нужно не позже семи вечера и вообще лучше молчать и быть послушной, как Эрика.

Поэтому Ильза берет чемодан, снимает все деньги со сберкнижки, с помощью Эрики выуживает паспорт из ящика шкафа в маминой комнате и исчезает.

И тут Эрика начинает понимать, что всё, о чём ей рассказывала Ильза – неправда, и обстоятельства того, куда и зачем та уехала, ей неизвестны, она просто абсолютно не знает свою сестру. Ильза ей врала и делала это так искусно, что верить хотелось и верилось. Поэтому Ильзу во что бы то ни стало нужно найти.

В процессе трудных поисков Ильзы Эрика начинает находить себя. Оказывается, она тоже не может вечно следовать взрослым противным правилам, она может пойти в кино и прийти домой позже восьми, к ней в гости в позднем часу может явиться мальчик, и не важно, как это выглядит в глазах мамы, ведь всё это делается во имя Ильзы, а очередные пощечины за это – просто отчаянная несправедливость. И Эрика понимает, что взрослые не всегда правы, что нормальные родители не должны бить своих детей, что знание размеров одежды своего ребенка не делает из тебя родителя, а воспитание – это гораздо более сложный процесс, нежели постоянные обвинения, упреки и побои.

Хорошо, что у Эрики всё-таки есть люди, которые помогли ей это всё понять и пережить: и бабушка, папина мама, у которой когда-то она прожила целых два счастливых года; и отчим Курт, который оказался очень интересным человеком, умеющим решать проблемы и выслушивающим все твои детские и недетские кошмары. А еще она познакомилась с Али-Бабой, который помог ей отыскать сестренку и показал, какой может быть настоящая дружба и настоящая семья.

Эта книга очень нужна каждой семье и каждому ребенку, и каждому родителю. Она имеет какой-то терапевтический эффект, помогая трезво посмотреть на своё поведение в качестве той или иной социальной семейной роли.

Абсолютно любой может сбежать из дома или уйти из жизни в 12 или 14 лет, столкнувшись с проблемами, которые ДОМА, то есть в месте, где тебе должно быть хорошо и спокойно, куда ты должен приходить и чувствовать себя там в безопасности. И очень важно, чтобы в такие моменты рядом находился кто-то или было хотя бы что-то, что поддержало тебя. Эта книга точно может поддержать, ведь страшно будет и страшно будет всегда, на протяжении всей жизни – плохое случается, и это неизбежно. Но можно научиться противостоять плохому, можно начать говорить о проблемах и решать их, можно искать компромиссы и высказывать то, что наболело, можно и нужно это делать.

Как же я благодарна Кристине Нёстлингер за такую важную и нужную книгу, слов нет. Пожалуйста, издайте её, ну кто-нибудь, пожалуйста!

5 мая 2016