Рецензия LpLady на книгу — Мередит Макивер «Думай как чемпион. Откровения магната о жизни и бизнесе» — MyBook

Отзыв на книгу «Думай как чемпион. Откровения магната о жизни и бизнесе»

LpLady

Выбор этой книги не зависел от возрастающей популярности Д.Трампа и его успеха в президентской предвыборной гонке. Скорее наоборот, я очень скептически отношусь к книгам такого рода. Для меня не существует универсального рецепта лидерства и успеха. Нельзя стать лидером в одночасье, точно также как и родиться с незаурядным лидерским потенциалом. Действительно, лидерский характер вырабатывается с опытом и приобретением новых знаний.

В этой книге вы не найдете пошаговую инструкцию к успеху.

Успех - это сочетание способностей, труда и везения.

Д.Трамп писал о качествах, присущие лидерам и людям успешными в бизнесе. Такими качествами обладает и он сам, и они помогали ему в разных ситуациях в жизни, будь это проекты, переговоры или важные решения касательно бизнеса.

Трудолюбие - магнит для новых идей, а пассивность и праздность притягивает одни неприятности.
Бизнес, основанный на качестве и честности, - великая вещь.
Что бы вы не делали, делайте это кратко, быстро и точно.

Одним из главных атрибутов лидерства Д.Трамп считает способность мыслить масштабно, неординарно и "outside of the box". Развить данный вид мышления поможет, по-мнению Трампа, любознательность, и осведомленность о том, что происходит в мире. Недаром, в каждом очерке он подчеркивал необходимость беспрерывно задавать себе вопросы, что в итоге приведет к гениальным идеям.

Думай как чемпион. Мыслить - это первый шаг.
Большому уму требуется множество мыслей и стимулов - они не дают ему простаивать, поэтому следите за тем, чтобы ваш мозг всегда был загружен работой.

Не нужно рассчитывать, что после прочтения "Золотых правил" вам сразу же откроется дорога, и вы разбогатеете. Это глупо, хотя многие люди не перестают в это верить. Они прочитывают сотни книг по саморазвитию, но в результате укоряют авторов, что они лжецы и пустословы. Все почему? Да потому, что в основу таких книг ложится персональный опыт, и читатель должен не только прочитать, но и, взяв всю волю в кулак, перестроить себя. Иногда требуются и кардинальные изменения.

Если бы только люди знали, как тяжело приходиться работать для того, чтобы достичь совершенства, оно не казалось бы им таким прекрасным. (Микеланджело)

Конечно же, эта книга на любителя: кого-то она вдохновит на новые свершения, а кого-то оставит равнодушным. Как пишет сам автор, книга предназначена для тех, кто уже определился, чего хочет добиться в жизни, и у кого есть четкая цель. Мне эта книга понравилась. А вам?

26 февраля 2016