fune

Как и первая часть книги - очень интересное чтиво о мире искусства. Благодаря абсолютно нейтральному методу изложения автора, читается легко и заставляет задуматься. В основном, задумываешься от того, насколько ты далеко от всего этого "неестественного" мира "непонятного" искусства, за которые люди отдают абсолютно безумные для большинства суммы денег.

Книга местами вторична по отношению к "Как продать акулу за 12 млн", к тому же, её вторая часть не столь интересна, как первая, т.к. там "интересностей" мало, больше тягомотины, некоторые главы видятся надуманными, а главы о Китае и Катаре - какими-то неполными. Вопрос к автору - слишком много послесловия/ссылок/пояснений в конце книги. Вопрос к издателю - зачем было делать такие широкие поля в книге? Честно говоря, эти мои "вопросы" несколько раздражают, зачем было искусственно растягивать книгу?

И, все-таки, книга хороша. По крайней мере, большинство узнает про Уорхола, Бэкона, Херста, другого Мураками и обязательно прогуглит "Игроки в карты" Сезанна или "Обнаженная, зеленые листья и бюст" Пикассо :) Без книги уж точно я бы этого делать не стал.