«Не делай это. Тайм-менеджмент для творческих людей» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дональда Росса, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Не делай это. Тайм-менеджмент для творческих людей»

Irina_Yarmak

Конечно данное издание книгой не назвать. По объему информации это действительно буклет.
По фактам: в книге 133 страницы (электронной книги) из них 40% это картинки и пустые страницы (где только названия глав) и 30% бодрящие цитаты, причём как указывает сам автор

Многие цитаты я нашёл в интернете. А значит, я не могу быть полностью уверен, что они на самом деле принадлежат людям, которым приписываются.

Ах да, еще в книге есть реклама приложения ToDon'tList, которое создал автор книги. Посмотреть что хоть за приложение такое я не смогла, потому что оно только для айфонов, но по описанию самого автора, над ним они особо не запаривались.
Вообще, создаётся впечатление что автор по жизни идёт под девизом "И так сойдёт". Поэтому подумайте хотите ли вы учится тайм-менеджменту у такого спикера.

Что касается непосредственно содержания, автор рассказывает про свой метод "списка не дел" , попутно продолжая рекламить своё приложение. Не сказала бы, что это какая-то уникальная идея, в интернете достаточно про это написано (бесплатно).

Автор даёт кучу примитивных советов, которые, я думаю, он так же нашёл в интернете. Например, ложитесь спать, пишите короткие электронные письма, экономьте время на разъездах при помощи видеозвонков, скажи "нет" встречам за кофе (как будто это такое часто явление) и т.п. Объясняет фрилансерам значимость ТЗ. Тут конечно я выпала, ведь те кто работают фриланс и так постоянно сталкиваются с тз и знают, всю важность данного этапа, но автор всё равно остановился на этом отдельно (но ничего путного не написал).

Одна фраза из книги мне всё-таки понравилась, наверное, потому что сама с такими людьми часто сталкиваюсь.

Некоторые считают, что очень круто жаловаться на то, как много и как поздно они работают. На самом деле они хотят сказать: "У меня мало времени для сна, потому что слишком много дел, ведь я успешный человек". Но можно понять это и так: "Я плохо умею организовать своё время и расставлять приоритеты, и теперь мне приходится работать ночью".
19 февраля 2021

Nathaira

Я не люблю книги по саморазвитию. Большая часть из них … бесполезны. Мягко говоря. Но вот эта меня зацепила – своей приставкой «для творческих». Я отношу себя к творческим людям, я знаю, что моя организация работы и творчества отличается от общепринятых. Например, мне тяжело заставить себя следовать чёткому графику и делать дела от первого до последнего – поэтому у меня множество нечётких графиков из дел, которые бы надо сделать в ближайшем будущем, но не обязательно сегодня.
За чем-то подобным я и потянулась к этой книге – а вдруг есть ещё секреты творческой организации, о которых я не знаю?
Нет. Эта книга не для творческих. И не для людей. Это дешёвый рерайт банальных истин ради рекламы приложения.

Список не дел — не просто метод, а приложение, которое поможет сделать выбор. Вы можете найти приложение *название* в AppStore. Я разработал его вместе с другом-программистом в соответствии с принципами своего метода. Косвенно это также привело к написанию книги, которую вы держите в руках.

Собственно эта цитата отлично описывает для чего и о чём книга. Всё остальное в ней существует для галочки.
Стиль её омерзителен.

Творческим людям обычно нравится заниматься самыми разными делами, и часто им все удается относительно хорошо. Но если вы продолжите заниматься всем, вы так и останетесь середнячком и никогда по-настоящему не преуспеете.

О да, больше водянистого пустословия, Дональд! Навали мне его на экран, я буду постмодернистично обмазываться под песни Powerwolf! (этот образ такой же отвратный, как и стиль этой книги)
Как и многие западные книги по саморазвитию, эта мало приспособлена под российские реалии –

Благодаря моему нетерпению мне легко даются разговоры с бюрократами из служб поддержки. Я не повешу трубку, пока не добьюсь того, что мне надо

Шта? Нетерпение поможет общаться с бюрократами? Чаво? Забугорные бюрократы не бросают трубку первыми? Не требуют сначала скан паспорта, договора, свидетельства, заявления, выписки, переписки и подгоревшего ануса? В каком прекрасном мире живёт автор? Наверное, в таком же розовом, как и буквы в книге (серьёзно, мотивирующие цитатки других людей, написанные розовым шрифтом скорее раздражают, чем мотивируют).
Нашлась тут и банальность про «30 минут сна заменят целую ночь» -

Устаете днем? Поспите немного! Десятиминутный сон тут же вас взбодрит.

Ну или понизит давление и подарит головную боль – кому как. (дневной сон имеет противопоказания, обязательно проконсультируйтесь с врачом).
Ну и наконец, что ж там про творческих? А ничего.
Хоть автор поминает их время от времени общими фразами, все методы, советы и примеры из жизни рассчитаны на обычный офисный планктон с творчеством не связанный чуть менее, чем никак. Западный офисный планктон.

10 августа 2021

OlgaLenc

Опять одна и та же мутотень. Вот честно, может когда-нибудь кто-то из всех этих учителей по самосовершенствованию и творчеству сможет понять простую истину, что фразы "не бойся и делай", "разреши себе творить", "ты всё сможешь, только поверь в себя" - это хрень, а не помощь! Хоть кто-нибудь способен не устраивать соревнования по копипаст этих дебильных кричалок, а действительно напишет, как это сделать. Как поверить в себя? Как? Пошаговую инструкцию хотим! Вот что такое помощь.

16 ноября 2018

Pongo

Не столько про тайм-менеджмент. Скорее набор фишечек по организации творческого труда и жизни.

Смотреть на нее нужно именно так. Это не цельное последовательное произведение, а набор каких-то фишек/навыков. Вы смотрите на них и решаете что применимо к вам, а что нет.

Мне книга не то, чтобы не понравилась. Скорее не подошла. Не моя, не для меня, не про меня.

23 августа 2018

GrandmasterYoda

Книга не понравилась. Основная мысль: напишите список дел с приоритетами (1,2,3,4,5...), все что ниже третьего уровня - отправляется в помойку. Это ваш список "не дел", которые вы не будете делать. Это ровным счетом то, что всегда говорил Брайан Трейси и ему даже не пришлось писать для этого книгу. Нужно понимать, что автор - дизайнер из Голландии. Если учесть, что Голландия выглядит образцом капиталистического здравомыслия среди розовых европейских слюней, можно предположить, что под обложкой книги мы найдем действительно стоящие советы.

В реальности, стоящий совет от дизайнера только один - создавайте одинаковую структуру вложенных папок под каждый проект, а потом просто копируйте эту заготовку при создании очередной работы, таким образом вы сэкономите массу времени и систематизируйте свой каталог проектов. Все остальные советы - на уровне смеси детского инфантилизма, борьбы за права женщин-лесбиянок на инвалидных креслах и порхания бабочки в белых одеждах с одного цветка на другой. "Если вам не нравится заниматься этой работой - не занимайтесь. А если работу надо закончить вовремя - надо поднажать".

Я реально прихожу к выводу, что читать такого рода литературу от европейских авторов - только терять время. Здесь вы не найдете такой же жести как у Тима Ферриса (у которого автором позаимствовано все остальное, что касается проверки электронной почты, организации некоторых офисных процессов и тд), но и концентрация здравого смысла тоже крайне низка. Бесконечное раскидывание цитат умных людей по страницам - хороший способ привлечь читателей. Однако, цитаты - это самое интересное в этой книге. Все остальное выглядит как "список дел с четвертым приоритетом", который смело можно отправить в мусорную корзину.

1 сентября 2020

November

Четко и по делу. Воды нет. Некоторые идеи отметила. Все-таки полезно выделять для себя три дела, а остальное вычеркивать. Наш фокус не слишком широк и нечего его нагружать сверх меры:)
27 июля 2018

Ksenia

Лёгкая в прочтении книга. Много удачных советов, которые легко применить на практике.
Возможно, если бы я купила бумажную книгу, то была бы несколько разочарована, что она такая короткая и простая. Для книги по подписке - в самый раз.
23 сентября 2022

Алисия

Не внушала доверия, но не пожалела, что прочла, появились новые идеи. Из полезного: Продумать меню проектов, по которым могут обратиться люди. Придумать хештег занятий. В процессе поняла миссию, проявляющуюся через эти занятия. О команде: 1+1=3, если он (партнёр) такого же или лучше твоего уровня или восполняет слабые стороны. О коммуникации: общаться на мероприятиях или в местах, куда хочу пойти, с теми, с кем хочу что-то обсудить, и коммуникация должна соответствовать хештегу. Доделывать до конца. Как отсеять ненужное? - Вы верите в этот проект? - Соответствует ли хештегу? - Использовали бы сами? - Есть ли время чтоб полностью посвятить себя? - Можете ли выполнить самостоятельно? - Есть ли рынок для проекта? - Это интересно? Если хотя бы один ответ нет - отбрасываем. Что нельзя или очень сложно реализовать тоже нет. Интересное: круговой дизайн, воронка идей, минимум функций, а именно 3 характеристики которые самые важные. Вопросы на подумать: Вам важнее качество или срок? Каков простейший вариант?
21 сентября 2018

elzat.b...@yandex.ru