Рецензия vnackm на книгу — Дональда Рейфилда «Сталин и его подручные» — MyBook

Отзыв на книгу «Сталин и его подручные»

vnackm

СТАЛИН И ЕГО ПОДРУЧНЫЕ / Д. Рейфилд
________________________
О ЧЕМ: о Сталине написано множество книг. Но автор нашёл чем заинтересовать читателей. Дональд взял необычный ракурс освещения темы и показал личность вождя, через его приспешников. Так ли слепо они выполняли приказы или у них была особенная цель... На эти и многие другие вопросы вы получите подробные ответы
________________________
Мне понравилось книга. В ней автор не даёт оценок и пытается быть беспристрастным в изложении материала. Цифры и факты говорят лучше слов и объяснений. Вы узнаете о детстве и становлении Сталина. Его окружении, которое взаимодействовало с руководителем. Фотографии, архивные материалы, интересные наблюдения. Автор очень интересно пишет и даёт хорошую структуру. Оторваться от прочтения сложно. Жалко, что история в школах преподаётся иначе. Были правда моменты, которые мне показались лишними. Это субъективно, но для меня моментами книга была не интересной, так как автор делал странные смысловые акценты. Но в целом это никак не испортило книгу. Если вы хотите узнать больше о личности Сталина, его ближайшем окружении и составить своё мнение - скорее читайте. Вы найдёте все, что вам необходимо. Факты, цифры. архивные записи и комментарии автора. Война это страшно. После прочтения остаётся тяжёлое ощущение.. Ведь за списками погибших скрывались тысячи жизней. И те, кто говорит, что иначе было никак - видимо плохо учили историю .
Рекомендую к прочтению 4/5

16 марта 2018