Рецензия Kalyamba на книгу — Дональда Рейфилда «Грузия. Перекресток империй. История длиной в три тысячи лет» — MyBook

Отзыв на книгу «Грузия. Перекресток империй. История длиной в три тысячи лет»

Kalyamba

В целом очень нейтральная книга. Стиль - постоянное довольно последовательное и разумное изложение исторических событий (войн, усобиц, скандалов, резни, и тд и тп) с короткими пассажами в сторону анализа культурного и общественного положения в разных уголках Грузии. Критика, полемика и выводы это не про данную книгу. Отношение Автора сквозит только в описании отдельных личностей и дипломатии других стран по отношению к Грузии. И то, из за особенностей, перевода трудно уловить какие то постоянные нотки от Автора, поэтому еще раз повторюсь, на мой взгляд, получилось очень нейтрально, без "белых" и "красных".
Недостатка два. Язык и формат. Безусловно перед Дональдом Рейфилдом надо снять шляпу, что он сам!!! сделал перевод на русский, но честно говоря, лучшее враг хорошего. Довольно чувствительный дискомфорт при чтении ощущается. Как и все форматы "Вся история...." данная книга страдает от извечной проблемы вместить не вмещаемое. Каша полная при прочтении, не спасают даже Приложения. Исторические периоды более менее знакомые еще дают передышку, но чтение, опять же вспоминая перевод, непростое.
По качеству издания твердая пятерка, все на уровне.

20 июня 2019