Рецензия diana_saratov на книгу — Дональда Нормана «Дизайн привычных вещей» — MyBook

Отзыв на книгу «Дизайн привычных вещей»

diana_saratov

До «Дизайна привычных вещей» я и не замечала, сколько трудностей возникает у меня с этими самыми привычными вещами вроде плит, дверей и выключателей света. Даже описания неудачных дверей я начинала читать со скромным любопытством в стиле «ну-с, посмотрим, как там люди не могли открыть дверь», и только примере на 25-том меня внезапно озарило, и я разом вспомнила все те случаи, когда тянула дверь не в ту сторону, а однажды даже не могла выйти из аэроэкспресса, т.к. не знала, что двери сами по себе не откроются: нужно жать кнопочку.

На меня книга повлияла непредсказуемо сильно. Первый раз я это заметила, когда покупала велосипед и настойчиво искала скошенную раму, в другой раз я покупала часы, специально выискивая те, у которых на циферблат нанесены метки, а не просто стрелки вертятся в абстрактной пустоте (были ранее такие: красивые очень, пользоваться невозможно). Эта книга научит вас ценить комфорт!

В книге рассматривается гигантский пласт вопросов:
⬗ важность дизайна — оказалось, что к множеству катастроф приводит именно плохой дизайн,
⬗ почему дизайн не равен красоте,
⬗ принципы хорошего дизайна
⬗ как устроено человеческое мышление и как эти знания применимы к дизайну,
⬗ причины плохого дизайна, естественная эволюция дизайна и то, что ей препятствует,
⬗ к чему приводит плохой дизайн,
⬗ примеры хорошего дизайна и примеры плохого,
⬗ как можно улучшить те или иные повседневные вещи (эта часть порядком подустарела, но читать это всё равно не только интересно, но и полезно),
⬗ как потребители могут и должны влиять на производителей.

Выступление Нормана на TED:

12:42