quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Дизайн привычных вещей

LAmoureuse

Было довольно забавно читать эту книгу, написанную почти 30 лет назад. Главы про компьютеры и телефоны доставляют нереально!
    Дональд Норман несколько лет был вице-президентом исследовательской лаборатории Apple, и в его предложениях часто проскальзывают идеи, которые воплотились в современной продукции этой компании (он вообще видит будущее - некоторые его задумки из 80-х - это то, чем мы стали пользоваться только в 21 веке). Например:

На одном из своих курсов я дал задание сконструировать многофункциональные часы-радио.

Вас наняли для конструирования новой продукции компании. Ваша задача состоит в том, чтобы совместить в одном устройстве следующие функции:
    • AM-FM-радио;
    • кассетный магнитофон;
    • CD-плеер;
    • телефон;
    • автоответчик;
    • часы;
    • будильник (вместо обычного звонка могут включаться радио, кассета или компакт-диск);
    • настольная лампа или ночник.
    Компания еще не решила, включать ли в этот список маленький (пятисантиметровый по диагонали) телевизор и электрическую розетку для кофеварки или тостера.

Так что скоро айфон будет варить кофе и готовить тосты:-)

Вообще книга могла бы быть в несколько раз тоньше и даже ужаться до следующих тезисов:
    1. У автора большие проблемы с открыванием дверей и нахождением ручек. Во всём он винит дизайнеров. Я подумываю о том, чтобы перенять этот опыт. Моей ежедневной мантрой теперь станет эта цитата:

Если у вас возникают трудности с использованием тех или иных предметов: дверей, компьютеров или выключателей, - это не ваша вина. Не корите себя. Во всем виноват дизайнер.

И вот ещё один перл:

Наверно, раздвижные двери как-то провоцируют дизайнеров на плохие решения.

2. У автора постоянно падают телефоны во время разговора. Надеюсь, он наконец выбрал себе модель, не отключающую собеседника после падения аппарата;)
    3. Ещё в 1988 году автор предложил Теме Лебедеву идею клавиатуры "Оптимус":

Возможно, когда-нибудь обозначение клавиш будет осуществляться с помощью миниатюрного дисплея, расположенного на каждой из них, и изменение типа клавиатуры станет пустяковым делом.

4. Автор ненавидит читать инструкции:

Вот правило, подтверждённое практикой: если для пользования предметом требуется инструкция (нажмите здесь, вставьте сюда, выключите перед тем, как что-то сделать), его дизайн плох.

5. Автор не считает дизайнеров обычными людьми и советует чаще общаться с пользователями:

Во-вторых, дизайнеры не относятся к категории обычных пользователей. Они умеют обращаться со своими творениями и поэтому не верят, что у кого-то те могут вызвать трудности.

6. Автор предрёк рождение дабстепа:

Существует восемь способов вставить дискету в компьютер, и только один из них верный.

И напоследок:

Если вы намерены сделать что-то трудным в применении, нет ничего проще, чем последовать примеру разработчиков современных компьютерных систем.
    GreenHedgehog

После прочтения этой книги, я начал ловить себя на мысли, что начал рассматривать все встречные объекты с позиции психологии. Понятно ли мне, как пользоваться этим предметом? Зачем был выбран именно этот дизайн, как его улучшить, и надо ли это делать вообще? Как думал её создатель, какую модель он строил в своем мозгу? И с этой позиции книга отменная. Она заставляет задуматься над вещами, о которых раньше не задумывался.

Хочу узнать еще об этой книге

Несмотря на название, о происхождении которого автор говорит отдельно, здесь очень мало написано про сам дизайн. Но очень много про то, как люди относятся к дизайну и как они взаимодействуют с различными объектами. Будь то двери, телефоны, компьютерные системы. Автор рассуждает над тем, что нужно сделать, чтобы человек сразу понял, как пользоваться этой вещью. Почему пользователь не может сразу осознать суть вещи, и что нужно сделать, чтобы он справился с этой задачей как можно быстрее.

Портит эту книгу знаменитая проблема всех американских авторов. Они очень тщательно разжевывают, перерабатывают, пересказывают, дополнительно уточняют, и вновь повторяют все то, что уже сказали до этого. Словно читатели могут не понять мысли, которую он озвучил один раз и нужно повторить еще пару раз для понимания. По сути, вся эта книга могла бы уместиться в паре глав. Тем более что последняя глава – это краткий пересказ всей книги, где автор сжато, без особых примеров повторяет все то, что он уже рассказал в книге. Да, читается все это легко и просто, но будь воды поменьше, читалось бы куда быстрее.

Отдельно отмечу возраст этой книги. В нынешнее время читать многие мысли автора про «калькулятор-записную книжку», как минимум забавно. И про требования к операционным системам, и про компьютеры вообще. Сейчас у нас все это есть, и они выполняют все то, что так страстно желал автор – синхронизация, легкое внесение, расширяемость. Но вот оказывается, с дизайном все равно есть куда стремиться, правда теперь уже в дизайне программ и приложений. И да, все мысли, которые перечислены в этой книги, вполне годятся и для подобного дизайна.

Не будь в этой книге столько воды, поработай автор над примерами, иллюстрирующими основные мысли, сократи ненужную информацию – и был бы просто отменный образчик книги, которую должен прочесть каждый дизайнер. В ней огромное количество наблюдений, вполне логичных правил, взаимосвязей и философии, которая поможет дизайнеру понять, что именно нужно сделать с объектом, чтобы пользователи поняли, как он работает. Как донести с его помощью ту модель, которая построена в голове разработчика. Ну и заодно – почему не стоит в этом вопросе советоваться с теми, кто имеет отношение к разработке этого самого объекта.

И как я уже говорил – после прочтения этой книги начинаешь несколько по иному смотреть на окружающие вещи. Пытаешься применить к ним тот угол зрения, о котором говорит автор. Во-первых, все это увлекательно и забавно. Во-вторых, оказывается, что большинство предметов в мире создано с игнорированием этих правил. Перечницы в кафе сделаны так, что сложно понять, как достать из них перец (не выделена основная «рабочая» зона, зато прекрасно выделена второстепенная зона, которая нужна, чтобы разобрать перечницу целиком). Названия улиц находятся не там, где нужно человеку, который ищет нужный адрес.

На мой взгляд – эту книгу стоит прочитать всем. Тем, кто создает объекты (будь то предмет, или приложение)– она поможет разобраться, как сделать плод их работы лучше. Тем, кто этими объектами пользуется (а это, в общем-то, все мы) – она позволит иначе взглянуть на свое взаимодействие с этим миром. Основная мантра этой книги – если вы чего-то не понимаете в объекте – это не ваша вина, это вина того, кто его создал. Вот и воспользуйтесь ею. Задавайте вопросы и не бойтесь сложных систем.

Ilis

Удивительное издание! Оно нарушает все принципы, которые в нём же и описаны. Нечитаемые иллюстрации, которые приходится долго искать по непонятным ссылкам, неудобные сноски.

Издателям необходимо прочитать эту книгу и переиздать её в нормальном виде :) Потому что содержание стоит того, чтобы книгу прочитать несмотря на оформление.

ManOfOrange

Беря книгу в руки, ты думаешь, что сейчас поймёшь, как и что надо делать, чтобы мир стал лучше. Как думать, какими принципами руководствоваться, с какой стороны смотреть, что использовать. Как улучшать мир вокруг себя.

И да, всё это в книге есть. Но очень мало. Очень.
    Несколько принципов и правил выдаются в самом начале. Ок, думаешь ты, неплохо, даже хорошо! Продолжай! И, прорвавшись сквозь множество странных примеров (об этом ниже) ты читаешь... то же самое. И снова. И опять.
    Оказывается, что новой информации в книге гораздо меньше, чем самой книги. Рассуждения, примеры, повторы — вот, что ожидает читателя на страницах. Нет, к самой информации никаких претензий, а вот к её количеству...

И примеры. Про них, конечно, написал каждый читавший. Но они действительно порою такие... странные. Наивные. Глупые. Неестественные. То есть получается, что мне демонстрируют, как сделать очевидным правильное применение, хотя сам автор прибегает к каким-то фантастически неочевидным применениям! Отдельно упомяну иллюстрации. Их описание и указатели к ним местами так странно расположены, что меняют смысл текста на противоположный.

Уфф...
    Если так смотреть, то складывается ощущение, что книга плохая и мне не понравилась. Это не так =) Она полезная, она легко написана и хорошо читается, в ней много здравых мыслей. Мои претензии сводятся к «воде», занимающей большую часть книги, и наивным примерам.

А так — прочитайте. Только не рассчитывайте на откровения ;-)

OvertonWitchens

Первое, что вы должны знать - книга очень устарела. Индустрия 1988 года и 2017 - два разных зверя. Забавно читать визионерские идеи автора о предметах будущего, которыми мы с вами пользуемся уже лет 10.

Что дает эта книга? Принципы и философию дизайна, что делать, что не делать. Проблема в том, что все это написано в первой и последней главах. Остальную книгу можно не читать: там лишь неактуальные примеры и выдержки из учебника по психологии, слабо соотносящиеся с темой.

"Дизайн привычных вещей" - скорее милое чтиво на тему "каким же неудобным все было в 80-х", чем книга, по которой можно делать современный дизайн.