Рецензия KontikT на книгу — Дональда Маккейга «Путешествие Руфи. Предыстория Унесенных ветром Маргарет Митчелл» — MyBook

Отзыв на книгу «Путешествие Руфи. Предыстория Унесенных ветром Маргарет Митчелл»

KontikT

Все таки нельзя писать продолжение после известного -нашумевшего романа,и тем более предысторию и тем более другому автору(мужчине вместо женщины), как часто не стоит снимать и фильмы после нашумевшей киноленты. Сравниваешь, сравниваешь, сравниваешь, пытаешься выискать недостатки - все это получается как то помимо тебя.
Хотя я в чем то и благодарна автору, я пыталась вспомнить то , что было у Митчелл в Унесенных ветром, а то порядком забыла, так как последнее время больше смотрела фильм, а он отличается от книги конечно и не дает той картины, что книга.
Могу сказать, что книга вроде написана хорошим языком, адаптирована к продолжению. Даже кое что захватывает , кое какие события и из самой книги Митчелл.
На протяжении всей книги встречаешься со всеми персонажами Унесенных ветров, но на несколько лет , десятилетий раньше. И как то даже по другому теперь я стала смотреть на них, когда узнала их прошлое.
Скарлетт я сразу узнала в ее бабушке -характер тот же. Но события происходящие с ее бабушкой и мамой, как то у меня не хотят уложится нормально в голове. То , как они ведут себя по сравнению со Скарлетт , и это за много лет до нее, да и сама Скарлетт- это уже более поздний взгляд и наверно взгляд мужчины.
Скарлетт, да вообще все герои у Митчелл , на мой взгляд , более целомудренны, хотя ее порой и хотелось назвать стервой.
Конечно главной в этот романе показана Мамушка и у нее есть имя Руфь. Встречается она в книге в возрасте 4-5 лет и примерно до тех событий , с чего начата книга Митчелл. Когда то я ей сочувствовала, потому что события были такими, что по другому нельзя было, когда то мне просто было почти все равно, потому что взгляд в книге отводился уже на других персонажей и Мамушка была как бы на втором плане. Не такой я ее представляла , совсем не такой. Вот та , что в фильме это и есть Мамушка, а здесь она совсем не напоминает ту чернокожую Мамушку, которую наверно все полюбили так гениально сыгранную в фильме Хэтти МакДэниел. В общем когда все переплетено в такой тугой комок ( оригинал замечательной книги, потрясающий фильм и продолжение с приквелом ), трудно найти истину.
Книга сама по себе была бы интересной, с исторической точки зрения и просто как роман, не будь у нее продолжения (вернее первоисточника)и фильма. Не могу все же оценить наверно адекватно, как ни пытаюсь.

12 августа 2017