Рецензия Grizabella на книгу — Доменико Старноне «Фамильный узел» — MyBook

Отзыв на книгу «Фамильный узел»

Grizabella

Это очень честная книга.
Она прекрасна и ужасна одновременно. Прекрасна, потому что ее смело можно назвать настольной книгой о том, как и почему происходит измена, что случается после и как выйти из создавшегося положения. Ужасна, потому что ужасна не измена сама по себе, а предпосылки к ней, вытекающие из детства героя, и не менее ужасны последствия.

ЗАДАЧА: муж изменяет жене, влюбляется в женщину и уходит из семьи, оставив двоих детей, жена пытается свести счеты с жизнью.

ВОПРОС: как надолго его хватит?

ДАНО: изначально чувства любви у молодой пары не было. А было стремление к самостоятелтности и взрослости, жениться как все, родить детей как все, купить телевизор, дом и т.п. В итоге получили нелюбовь. Брак, семью, уют, устроенный быт, стабильность, детей - нормальную ячейку общества, но не любовь.

РЕШЕНИЕ: когда в 36 мужчина все же влюбился, все, что казалось важным, вдруг стало неважным, мелочным, мещански-бытовым, и он уходит от жены к любимой. Но проходит время, и вот уже любовь не так ярка, что-то напрягает, довлеет, вызывает страх и чувство неуверенности как в себе, так и в партнерше. На подсознательном уровне мужчина начинает доставлять неприятности любимой женщине, саботируя их довольно крепкие отношения.

Откуда такое поведение? Родом из детства: сын любил отца, но понимал, что отец плохой. Отец героя постоянно избивал мать, ребенок психологически защищал себя как мог от материнских страданий - закрываясь вымышленным колпаком от криков, переставал их слышать. То же наш герой привносит и в свои отношения с женщинами: ему чужды их страдания, он легко отгораживается от них.

Но вот что-то щелкает, и мужчина, вспоминая страдания и боль своей матери, осознает, какую рану он нанес своей жене и детям.
А так ли нужно было расставание с семьей? И ради чего? Стоило ли ломать судьбы близких людей из-за любви и свободы? И вот мужчина, все еще испытывающий чувства к любимой, бредет обратно к своей забытой семьей. Заметьте, его никто не принуждает - все давно от него отвыкли, он стал им чужим. Мужчина рад, что его приняли обратно, но рады ли ему в этой семье?

Поговорим о жене. Можно ли назвать пострадавшей стороной супругу? Безусловно. Есть ли доля ее вины в этом? И может ли вообще быть виновата женщина, если изначально чувства любви не было? Тогда зачем жена принимает мужа обратно?

Когда ты бросил меня, мне прежде всего было обидно за ту часть меня самой, которую я понапрасну принесла тебе в жертву.

Это месть - всю оставшуюся жизнь помнить об измене, не прощать, гнобить мужчину рядом с собой, постепенно превращая его в труса и подкаблучника. Почему? Да по той же причине - нелюбовь. Жена принимает мужа с болью и надрывом, самовосхваление - лишь защитная реакция отвергнутой женщины, которой предпочли другую.

Я уже не та безответная домохозяйка, какой была раньше, не хочешь делать то, что я говорю, — пошел вон.

- эти слова красноречиво говорят об одном: привязанность и уважение, которые она испытывала к мужу вначале, претерпели непоправимые изменения: возврата к прошлым отношениям не будет уже никогда. Добрая в общем-то женщина превратилась в злую и непримиримую тираншу, не любившую ни друзей, ни мужа, ни детей, ни себя.

А дети? Что и кто из них могло вырасти в подобной нездоровой обстановке? Финал закономерен и красочен: подонки, неуважающие и не любящие своих родителей, охотники за их богатством. И снова тот же вопрос: почему? Да потому, что эти дети так и не увидели любви - ни родительской к себе, ни папы к маме, ни мамы к папе - никакой и ни к кому.

ОТВЕТ: на 4 года и всю оставшуюся жизнь.

8 мая 2020