Рецензия Anastasia246 на книгу — Доктора Фила «Мозговодство. Путь к счастью и удовлетворению» — MyBook

Отзыв на книгу «Мозговодство. Путь к счастью и удовлетворению»

Anastasia246

Замечательная научно-популярная книга, в которой в доступной и понятной форме рассказывается о строении и основных принципах функционирования нашего мозга и как мы можем использовать эти сведения, чтобы стать счастливее.

Автор кратко затронет тему эволюции человека (изначально человек как вид создавался для выживания в очень агрессивной среде и отсюда наши основные потребности и особенности нашего организма) и объяснит, почему мы все-таки продолжаем оставаться несчастными при нашем высочайшем уровне развития цивилизации (для такой комфортной жизни человек не создавался и удовлетворение наших желаний и потребностей - причем сиюминутное - ведет, как это ни парадоксально звучит, к неврозам, депрессиям и суицидам).

А причина всего этого и лежит в особенности строения мозга (автор подробно и увлекательно объяснит, чем отличается система вознаграждения и система наказания, что такие гормоны удовольствия - окситоцин, дофамин, триптофан, эндорфин и в противодействие им гормон стресса кортизол и для чего они собственно нужны).

А самая-самая основная причина - противостояние двух мощных систем - префронтальной коры (ПФК) и лимбической системы. ПФК отвечает за удовольствие в долгосрочной перспективе, а лимбическая система - за сиюминутное, не предполагающее пользы в дальнейшем. Изначально лимбическая система (в ходе эволюции) отвечала лишь за выживание человека. Сейчас в современном мире у нас уже нет такой угрозы для выживания, но она продолжает свое во многих случаях вредоносное влияние (залипание в соцсетях или у телевизора, неумеренность в еде, сексе, информационный "фастфуд", жизнь на автопилоте).

Мы ищем легкодоступный способ получить гормоны удовольствия, и находим - в наше-то время это легче легкого. но вот в чем проблема: чем больше мы испытываем этих удовольствий, тем быстрее снижается чувствительность наших рецепторов, и в следующий раз, чтобы получить такое же удовольствие, нам приходится поднимать планку (так, кстати, и возникают различного рода зависимости: алкогольная. наркотическая, сексуальная, шопоголизм - мозг ведь привык уже к определенному уровню гормонов счастья и толкает нас на новые их поиски. Снова и снова в погоне за удовольствиями и исполнением желаний, как только утолим одно, возникает другое - где в этой бешеной гонке возникнуть счастью?)

Поэтому надо стимулировать работу ПФК, считает автор. Для этого отлично помогает медитация (давно уже хочу научиться медитировать, вот еще один довод в пользу того, чтобы ввести медитацию в привычку), кроме того надо искать более сложные способы получить гормоны удовольствия, которые требуют большого вложения энергетических ресурсов. Необходимо также соблюдать умеренность в удовлетворении своих потребностей. Воздерживаясь от того, что нам желанно, мы тем самым повышаем чувствительность наших рецепторов гормонам счастья и снова можем наслаждаться жизнью, ведь обычные дела будут приносить больше кайфа)

Таким образом, уверяет автор, работа по стимулированию ПФК сводится к тренировке осознанности. Тренировать ее можно при этом не только во время медитации, но и в повседневной жизни (выключить автопилот и обращать больше внимания на привычные действия, находится в настоящем моменте, жить здесь и сейчас)

Особенно мне понравилась глава, в которой рассказывается о том, что вредит работе ПФК (и соответственно, нашей силе воли. Сила воли - вообще моя любимая тема в психологии:)

Это прежде всего утомление ПФК (аналогично силе воли, это, к сожалению, истощаемый ресурс. Постоянно сдерживая себя от соблазнов. ПФК тратит энергию. В какой-то момент ее может совсем не остаться, и ПФК не сможет сдерживать наши порывы); гаджеты, соцсети, ТВ; стрессы; недостаток сна; голод (мозгу для нормальной работы требуются углеводы и глюкоза) Но есть и хорошая новость: чем чаще что-то внашем организме используется, тем лучше там формируются нейронные связи и мозг посылает туда больше энергии. Значит, надо чаще использовать ПФК и не поддаваться минутным удовольствиям (и не стремиться к ним:) И отсроченное удовольствие (для которого надо еще постараться) принесет нам гораздо больше счастья и удовлетворения. Автор напоминает и про буддизм (сосредоточиться не на предмете своего вожделения, а на своих ощущениях)

Понятно, доступно, интересно, применимо в практической жизни (мне реально сейчас захотелось больше нагружать свою ПФК, а не лимбическую систему), очень познавательно (мне как-то в школе не очень нравилась биология, а вот прочитав эту книгу, поняла, как это может быть увлекательно) 5/5

29 июля 2019