Отзывы на книгу «Я захватываю замок»

country_books

18 апреля 2016 года.

День сегодня выдался пасмурный. Небо заполонили тёмные тучи и время от времени идёт дождь. Выглядываю в окно и не вижу ни одного яркого пятнышка. Эх, весна называется...
***
Сейчас сижу в своей комнате и размышляю над прочитанной книгой. Уже второй месяц я завела привычку учавствовать в книжных играх, в этот раз выбрала произведение - "Я захватываю замок", автор Доди Смит. Наконец сегодня я её дочитала.
В основу книги заложена история семьи Мортвейн: сёстры Роуз и Кассандра, отец и мачеха Топаз (необычное имя, правда?), младший сын Томас и Стивен - помощник-родственник.. как-то так. То, что он положил глаз на одну из сестёр, в расчет не беру. Хотя, подозреваю, что именно по этой причине парень торчит в их замке. Кстати о доме: красивый, величественный, но внутри блистает скудным убранством. Это всегда так, когда нет финансов хоромы содержать. Да и где им взяться? Финансам, имею в виду. У отца семьи творческий кризис уже застоялся и вовсю пустил свои ленивые корни. Мачеха - натурщица, балует художников своим видом крайне редко. Томас учится в школе. А две сестры, понятное дело, не работают. Ладно хоть Стивен шевелится маленько, всех содержит. Устоявшееся существование семьи Мортвейн нарушает приезд соседей - братьев Коттон. Стоит ли говорить, как встрепенулись жители замка? Новизну все любят...
У меня рядом с кроватью стоит зеркало. Глянула на себя и удивилась. Оказывается я пишу с улыбкой на лице! И немудрено, ведь книжка-то очень светлая, хоть и оставила во мне противоречивые чувства. Вспоминаю сейчас сюжет и как будто бы заново возвращаюсь к этой своеобразной семейке. И фраза сразу в голове всплывает - "каждой семье присуще сумасшествие, понятное только своим". И правда ведь!
Первая половина книги радует медленным развитием событий и юмором. Я читала и живо представляла себе Кассандру - добрую и летающую в облаках; вечно недовольную Роуз; блаженную, но мудрую Топаз; отца семейства, который закрылся в своей раковине; Томаса - характер которого ещё только начал формироваться и Стивена - простого симпатичного паренька. Но вот вторая половина навевает печаль... Да, герои меняются, взрослеют, но лёгкость пера сменяется грустью и вынужденными улыбками. Финал книги остаётся открытым на радость читательской фантазии. Я была счастлива узнать историю этой семьи, видеть как меняются и "растут" персонажи. Хорошо, когда за плохой полосой следует хорошая, это сглаживает неприятные сцены...
Что-то я расписалась. На самом деле, я обожаю семейные саги и могу говорить о них часами. Но время уже позднее, пора идти собирать мужу обед на работу и укладываться спать. К тому же кот уже весь извёлся, несколько раз ко мне приходил, внимание требует) И у меня такое чувство, что сегодня во сне я обязательно увижу замок)))

sireniti

Почему красота-это нечто большее, что видно глазу?

До чего же хорошо на душе. Легко и приятно. Как в детстве. И кажется, что за спиной крылья, и хочется петь и плясать, и бежать куда-то, что-то крича. Просто так.
А всё потому, что я прочитала эту книжку. Да нет, ничего особенного в ней нет, никакой морали, никаких подвигов никто не совершает, никто не приносит себя в жертву ни богам, ни ради близких. Ничего такого. Возможно даже , что кому-то она покажется скучной и наивной. Но дешёвым любовным романом её вряд ли кто назовёт. В этом я не сомневаюсь. Это не любовный роман. Не всё так просто. Скорее-это роман о любви.

Эта книга пробежалась по душе. Легко и непринуждённо впечаталась в сердце. И останется там одной из любимых.

Юная Кассандра живёт в старом разваливающимся замке. У неё большая семья : отец, автор одного нашумевшего романа, сейчас переживающий кризис, который, по правде говоря, слишком затянулся; мачеха Топаз( вот уж не ждите банальностей вроде  толстой и злобной дамы), красавица и умница, очень своеобразная , именно на ней держится хозяйство; сестра Роуз ( старшая) , не такая мечтательная и романтичная, но очень красивая; брат Томас, совсем ещё ребёнок, но уже сообразительный и не по годам мудрый; и Стивен, сын служанки, по сути их работник, на самом деле настоящий член  семьи.

Кассандра ведёт дневник, куда записывает не просто события дня , с ней происходящие, а размышляет о своей жизни, о чувствах. Она мечтает о самом простом: вкусно и сытно поесть, тепло одеться. Семья очень бедна, у них не всегда даже чай есть, что уж говорить о масле и мясе.
Но тем не менее они все очень дружны, а главное-не унывают. А самое главное-умеют посмеяться над своей бедностью, возвысится над бытом.

Но вот неожиданно у  них появляются соседи. Два молодых человека.  И, конечно же, девушки влюбляются. Но всё так запутанно, так странно-непонятно. Здесь столько угольников, но ни грамма пошлости.

Кассанда-мечтательница. Девочка с огромным сердцем. Не сразу она распознает любовь, а когда понимает, что влюблена, то становится поздно-её избранник уже жених сестры.

Вот тут и начинается водоворот событий. Разных.
Романтические, смешные приключения молодой барышни не оставят вас равнодушными. Тем более, что написаны то они от её имени: откровенно, красиво и очень даже с юмором.

Здесь много быта: описаний замка, комнат, одежды, природы. Много мыслей чувств, размышлений. Здесь всего много, а вместе-это довольно симпатичная история  с надеждой на продолжение.

Читать дневниковые записи этой девочки-девушки и правда очень интересно. Ей симпатизируешь буквально с первой страницы, хотя она не является образцом идеала.

Я всё думала, почему же мне так близка оказалась эта героиня. Ответ прост,-она напомнила мне ..  меня. Вот так вот банально.
И кстати, у неё тоже есть маленькая белая собачка, правда Элоиза, а не Кнопа.
Но ведь и я не Кассандра:)

Наверное, важнее любить самой, а не быть любимой в ответ. Искренняя любовь и есть бесконечное счастье.
littleworm

Исходя из названия:

Замок– сооружение загадочное и впечатляющее. Слово, на которое начинает выделяться читательская слюна и руки тянутся к книге, ведомые диким любопытством.
Замок – это как минимум должно быть атмосферно.

Я – предполагает наличие одного самого «выдающегося» героя книг.
Героя, способного вызывать яркую эмоцию – раздражение, восхищение, злость, вызывать жалость или желание убить.
Как вариант, читатель сам становится завоевателем.

Захватываю – очень воинственный глагол. Предполагается борьба, а значит столкновение чего-то, кого-либо.
Захватываю как?! Осаждаю, досаждаю, атакую?!
Уже интересно.
Захватываю замок – либо активно веду борьбу за владение, либо прихватила проходя мимо?!
Любой из этих вариантов мне был бы очень интересен.
Одно то, что в конце этого названия нет восклицательного или хотя бы вопросительного знака, должно было меня насторожить.

По содержанию:

Замок – имеется, но как объект пользования в хозяйственных целях(в башне можно хранить старые кровати).
В нем проживает прибабахнутое семейство с зелеными руками, в зеленой одежде, гуляющие голыми в сумерках, вечно голодные и готовые на любой странный поступок за кусок мяса. На любой, только не работать. При этом чопорные и воспитанные и типа принципиальные - они же англичане.
Что и кто там захватывал я вообще не поняла. Если только окорок и медвежью шубу.
Еще могут пару персиковых полотенец прихватить.
Книга ни о чём и о любви, и опять ни о чём.
То ли любили английские дамы американских джентльменов, то ли уж больно кушать им хотелось.
А голод, как известно, не тетка. И не такое с людьми творит.
Ни сказка это ужасная про таинственный допотопный замок, а книга скучная про жизнь ленивой, пофигистической, а как следствие нищей семейки.
В целом тоска, но местами весело.

Mracoris

Будь я немного менее терпима, наверняка бы рассказала о героях книги много "хорошего". На самом деле, порой было очень сложно их не осуждать. А в случае с отцом главной героини, я так и не сумела избежать этого соблазна. Ну правда, может быть он и гений (хотя лично для меня это сомнительно. я и в реальности то таких писателей не понимаю, не то что в книге), но это не повод держать семью в холоде и голоде. Вообще вся эта разруха, которая творится в замке при первом знакомстве с семьёй Кассандры, от лица которой рассказана эта история, настолько удивительна, что почти сказочна. Мне сложно представить себе семью из пяти человек, в которой ну совсем никто не приспособлен к жизни. Ну разве что младший брат подаёт надежды, но он ещё школьник.

Помимо него в семье есть затворник - отец, который не делает нифига, только права качает периодически. Мачеха - бывшая натурщица с комплексом музы, считающая, что высшая цель её жизни во всём потакать "гению". И две сестры: Роуз, которой уже двадцать один, но она даже не думает найти работу, а думает только о том, где бы взять богатого жениха и мечтательная Кассандра, которой семнадцать, но она тоже витает где-то в облаках и собирается стать писателем.

В общем, с таким семейным составом, не удивительно, что замок, который они арендуют, давно разваливается, почти вся мебель продана, герои ходят в обносках и вечно недоедают.
Впрочем, если детей можно простить хотя бы потому, что живут бедняги практически отшельниками, людей почти не видят, а брать пример им не с кого, то для взрослых у меня нет решительно никакого оправдания.

Но, что удивительно, все эти странные безалаберные люди получились вполне себе настоящими. Пусть, при трезвом размышлении, мне сложно представить их в реальном мире, но при чтении книги, я в них действительно верила и даже сопереживала. Хотя, надо сказать, даже Кассандра порой выставляла себя ну в очень неприглядном свете, хотя вообще она мне нравится. Но такая уж книга, где, несмотря на обманчивую лёгкость повествования, герои совсем не идеализированные и, возможно, ошибаются даже чаще, чем хотелось бы.

Да, пожалуй, мне бы даже хотелось, чтобы эта книга оказалась более сказочной, но, наверное, автор поступила правильно, оставив всё, как есть.
На самом деле, антураж, конечно, задаёт атмосферу. Англия, Замок, витающий в воздухе дух романов Остин и Бронте... Но, если всё это отбросить, получится предельно честная книга о юности, когда опыта ещё совсем нет, и первые неудачи могут представляться настоящей драмой, и так легко испортить отношения с близкими людьми и причинить им и себе боль.

Как бы там ни было, а эта книга всё-таки запала мне в душу. Ну, и конечно, нельзя не отметить, что написана она очень живым и образным языком, и во многом, благодаря ему, читать "Я захватываю замок" было очень приятно и увлекательно.

missis-capitanova

«Я — беспокойство на островке спокойствия в океане бурь…»

Какая замечательная книга! Неожиданно замечательная, поскольку я почему-то ожидала чего-то совершенно иного. Во-первых, я думала, что это будет банальный дневничок девочки-подростка со всеми вытекающими из подростковой жизни мечтами и проблемами. Второе мое заблуждение касалось времени написания книги - обманувшись современной обложкой, я считала, что книга написана в наше время. Велико же было мое удивление, когда я заглянула в биографию автора узнала, что произведение датируется 1949 годом! Итак, перед нами прекрасный образец английской классической литературы, рассказывающий историю одной неординарной семьи, оказавшейся в довольно сложных жизненных обстоятельства...

Представьте старинный английский замок. Обветшалый, запущенный и практически непригодный для жизни. Конечно, с исторической и архитектурной точки зрения он представляет довольно большой интерес, но вот жить в нем сродни мазохизму. Отсутствие электричества, централизованного водоснабжения и отопления, гуляющие сквозняки, протекающая крыша, крошащиеся ступени и медленно отваливающиеся кирпичи. Но зато шикарный пруд во дворе, сторожевая башня, земляная насыпь, старинная крепость.И на фоне всего этого великолепия - нищее семейство Мортмейн.

Отец, написавший за всю жизнь одну книгу и исчерпавший на этом все свое вдохновение. Теперь он как неприкаянный бродит по дому, жадно читает все, что попадет под руку и абсолютно не интересуется жизнью своих домочадцев. Деньги, полученные от первой книги, давным-давно растаяли, а иных источников дохода у него нет. Мачеха, ломающая все стереотипы о таком понятии как "мачеха" вообще. Она бродит по поместью в неглиже якобы для единения с природой, рисует немного странные картины и при этом обожает своих приемных детей. Младшее поколение в этой семье относительно нормальное: они в отличии от родителей живут в реальном мире, полностью осознавая бедственное положение своей семьи, и выискивают пути для решения этой проблемы...

Книга представляет собой дневник средней дочери - Кассандры Мортмейн, который состоит из трех частей, охватывающих 9 месяцев из ее жизни. Она довольно творческая, чувствительная девушка. Впитывает окружающий мир как губка. Она чутко как локатор ловит звуки, запахи, вкусы и чувства чтобы потом долго и кропотливо анализировать их в душе и переносит на бумагу. Свою семью Кассандра сравнивает с семейством Беннетов из книги Джейн Остин - и в этом сопоставлении действительно что-то есть, если сделать скидку на различие времен. Кассандра добрая, честная, прямая девушка. Обычно такие типажи в литературе я не особо жалую, но именно она мне понравилась. И это даже не смотря на ее неблаговидную роль в любовном треугольнике. Она не умеет лгать, таится и изворачиваться, а любая несправедливость по отношению к окружающим вызывает у нее длительный процесс самобичевания. С первой по третью часть дневника с ней происходят серьёзные внутренние перемены: если в первой части за перо берется наивная девочка-несмышленыш, то к третьей части мы видим уже другого человека - пережившего немало, закалившегося, исстрадавшегося...

Ее страшая сестра Роуз - полная противоположность. Если у Кассандры в книге чувственно-мечтательный образ, то Роуз автор наделила намного большей практичностью, циничностью и прагматизмом. Понятное дело, что все это взросло в ней не от хорошей жизни и стремление к богатству и комфорту она ищет не для одной только себя... И я не могу ее за это осуждать. Она ведь прекрасно понимает, что сидя в английской глуши, в полуразрушенном замке, не имея средств для выездов в свет и соответствующих нарядов, ей не стоит ждать милости от судьбы и нужно хвататься за первую подвернувшуюся возможность... И случай не заставляет себя ждать... Когда в соседнее поместье приезжаю из Америки братья Нейл и Саймон Коттоны, Роуз пониманиет, что именно ее красота и шарм должны стать палочкой-выручалочкой для семьи. И в стремлении удачно выйти замуж за состоятельного американца девушка не остановится не перед чем... Для меня гораздо важнее всех поступков Роуз в течении книги то, что в финале она откроется нам с другой стороны - не совсем испорченной, не ведущейся исключительно только на деньги, не ставящей материальное выше всего остального...

Мужские образы в книге не настолько сильные. Братьев Коттон, поселившихся по соседству с Мортмейнами, я практически до последнего путала между собой. Младший из семейства Мортмейнов Томас в романе появляется редко и его роль незначительна, но даже из этих небольших эпизодов становится ясно, что он спокойный, рассудительный и неглупый малый. Отец семейства, конечно, странный тип - я вряд ли смогу понять его позицию в плане того, что семья голодает, а он палец о палец не ударит... Не по мне это как-то. Но как ни странно,
Доди Смит нарисовала его образ так, что он не вызвал гнева или других подобных негативных эмоций. Недоумение, непонимание - да, но не гнев... Чей мужской образ в романе меня тронул, так это Стивен. Меня удивляло и изумляло его отношение к семейке Мортмейнов вообще и к Кассандре в частности. Очень жаль, что она не ответила ему взаимностью... Парень-то достойный. Хотя с некими оговорками - при безумной влюбленности в Кассандру его отношения с дочерью фермера и фотографом выглядят немного странными...

Мне понравились и завязка книги, и атмосфера старинного замка в английской глубинке, и яркие образы героев. И то, каким языком это написано. И финал, в котором автор оставила место для недосказанности. И что меня особо впечатлило в книге - это юмор. Его много, но миссис Смит так удачно его распределила по всему тексту, что он как будто подается нам в строгих дозировках - самое то, что доктор прописал. Обычно, когда я читаю книги с юмором, я лишь усмехаюсь про себя, а в особо смешных моментах могу улыбнуться или хихикнуть. Но в сцене, когда Кассандра и Роуз возвращаются домой из Лондона с унаследованными шубами, я хохотала в голос, до слез из глаз! :) Только за один этот эпизод я бы поставила книге высший балл! Но, к счастью, в ней есть помимо него еще много чего, что заслуживает похвалы!

Ольга Серая

Мне понравилось. Грустно, конечно, но как всякая первая любовь, наверное.