Рецензии и отзывы на Нелинейная зависимость

2.5
    Patrikeeva

Помню, я читала эту книгу ещё в подростковом возрасте, и она мне ужасно понравилась. Очень долго висела у меня в списке любимых. И вот теперь я решила её перечитать. Даже не поверила, что когда-то это была моя любимая книга. Язык просто ужасный, так пишут неумехи, которые изо всех сил стараются ввернуть в текст какие-то приёмы. От описания природы и города просто хотелось рыдать кровью из глаз. Это даже не вторично, это я не знаю сколько раз уже повторялось везде, где только можно. Во время первого прочтения мне казалось, что в книге множество крутых поворотов сюжета, из-за которых читать её становится всё интересней и интересней. Сейчас мне показалось, что всё происходит ВНЕЗАПНО. Да так внезапно, что не верится в это совсем. И да, плоские, стереотипные, одинаковые персонажи во главе с главным героем — редким козлом, который ближе к концу книги наконец допирает до того, что всякий поступок влечёт за собой последствия. Короче, дочитала это до конца я только потому, что пыталась понять, за что я много лет назад любила эту книгу. Так и не поняла, если честно. Зато поняла хотя бы на примере этой книги, что по прошествии лет всё-таки изменилась я сама.

MarchingCat

Cразу скажу, что автора этого я люблю. Пишет пусть и несколько простовато, но всегда необычные сюжеты и хороший язык.
    Вот и тут. Роман радует сразу несколькими моментами.
    1. Неожиданность поворотов сюжета. Даже на середине книги и представить сложно во что, в выражение каких мыслей и идей, всё выльется к финалу.
    2. Общий сюжетный фон - разработка квантового компьютера. И что важно - не просто разработка квантового компьютера типо как мотивация и т.п. - а популярное изложение квантовых теорий, принципов, описание экспериментов. обращаю внимание - в популярной, доступной любому читателю форме! что делает книгу очень интересной и в познавательном плане.
    3. И с динамикой, с подачей повествования, всё впорядке. читается книга отлично, без натянутости, без скуки.

что ещё... а... завязка сюжета...
    недалёкое будущее. Кучей институтов, в том числе и в Москве, активно ведутся исследования в поисках повышения быстродействия современных компьютеров (ибо верхний порог к этому времени уже достигнут). Ну и понятно что тому кто первый добьётся успеха - ждёт нобелевская премия и патенты, слава и богатство. Всё и закручивается вокруг ГГ (главного героя), учёного, гения, но циника и редкостной сволочи, стоящего на пороге искомого открытия, на пороге создания прототипа квантового компьютера...

В романе хватает всего. от популяризованных научных данных до элементов постельных сцен, от фантастики до экшн-детектива и триллера. И чорта с два вы предугадаете к чему автор ВАС выведет к концу своего повествования. к каким мыслям и идеям. :)