MarchingCat

Cразу скажу, что автора этого я люблю. Пишет пусть и несколько простовато, но всегда необычные сюжеты и хороший язык.
    Вот и тут. Роман радует сразу несколькими моментами.
    1. Неожиданность поворотов сюжета. Даже на середине книги и представить сложно во что, в выражение каких мыслей и идей, всё выльется к финалу.
    2. Общий сюжетный фон - разработка квантового компьютера. И что важно - не просто разработка квантового компьютера типо как мотивация и т.п. - а популярное изложение квантовых теорий, принципов, описание экспериментов. обращаю внимание - в популярной, доступной любому читателю форме! что делает книгу очень интересной и в познавательном плане.
    3. И с динамикой, с подачей повествования, всё впорядке. читается книга отлично, без натянутости, без скуки.

что ещё... а... завязка сюжета...
    недалёкое будущее. Кучей институтов, в том числе и в Москве, активно ведутся исследования в поисках повышения быстродействия современных компьютеров (ибо верхний порог к этому времени уже достигнут). Ну и понятно что тому кто первый добьётся успеха - ждёт нобелевская премия и патенты, слава и богатство. Всё и закручивается вокруг ГГ (главного героя), учёного, гения, но циника и редкостной сволочи, стоящего на пороге искомого открытия, на пороге создания прототипа квантового компьютера...

В романе хватает всего. от популяризованных научных данных до элементов постельных сцен, от фантастики до экшн-детектива и триллера. И чорта с два вы предугадаете к чему автор ВАС выведет к концу своего повествования. к каким мыслям и идеям. :)