Рецензия ches...@yandex.ru на книгу — Дмитрия Янковского «Не время умирать» — MyBook

Отзыв на книгу «Не время умирать»

ches...@yandex.ru

Можно было бы скопировать мою рецензию с литрес. Но я не стану этого делать. Прошло время, пришли другие мысли. Книга классная. И эта и следующая "Чумной поезд", но о ней в рецензиях других. Обо всей серии сказать? Да, медицинский триллер - это остросюжетное произведение, где героям-врачам приходится бороться с эпидемиями или спасать больных от иных болезней. Врач, как следователь - ищет, находит, принимает решения. В этой серии сплелись несколько сюжетов и тем. Болезнь известная - чума. Ее эпидемиологи РПН (роспотребнадзора) умудряются не пускать в крупные города. Честь им и хвала. А если вдруг она прорвется? Вот эту ситуацию и предположили авторы. Приличный малый случайно заразился и прилетел в Москву... (стоп, я не хочу раскрывать главную интригу!). В Москве обнаружен больной с легочной формой чумы, обычная бригада привезла его в обычную больницу. Может такое быть? Вероятнее всего так и будет. Кто виноват? Стрелочника найдут всегда. Я могу писать о секретных проектах для армии "космическом бильярде", о проекте АКСОН, тем более, что он оказывается на ключевом месте во всей этой истории. О неожиданных и загадочных событиях... все это читатель сам увидит. Чума - вот что авторы хотели показать. Чума опасна, когда люди беспечны и безответственны. Они не обличают, не акцентируют... они развлекают, но попутно, вдруг становится понятно, что если и возникнет эпидемия (любая) то виноваты в ней будем только мы сами.
Спасибо авторам. За интересную и динамичную книгу. Жду с нетерпением следующих книг серии "Фактор риска". Поздравляю их с рождением наших российских супергероев: Натальей и Олегом. Непривычно в роли супер-вумен видеть врача-эпидемиолога ростом полтора метра. Приятный образ. Приятный, но очень жесткий человек. Дай Бог им долгой жизни и новых приключений.
5 декабря 2017