«Сны о Чуне» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дмитрия Воденникова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Сны о Чуне»

vydra_rechnaya

Что же тебе обещала жизнь и чем обманула, если ты, вместо того чтоб дышать страстно под любимым мужчиной или нажарить в крайнем случае говяжьих котлет, сидишь тут в халате и пишешь в гулкий пустой интернет...

Жизнь и правда обманула меня. Я думала, что буду помнить все, что прочитала. Хотя бы за последний год. Оказывается нет. Чтобы помнить нужно об этом писать. Вот и пишу. Только объективности от меня, гулкий пустой интернет, не жди.
Мне нравится все, что пишет Дмитрий Борисович. Потому что это искренне, потому что это о понятном (хоть и не всегда простом), потому что это пятая координата, которая пересекается с остальными четырьмя под особым углом, о существовании котого ты и не догадывался. Души обжор в аду - пельмешки, всплывающие в кипящей воде. Вы думали так? Я - нет.
Знаете вот это, когда в "Пятерочке" просишь пакет поменьше, а кассирша отвечает угрюмо: "У нас только такие", и даёт огромный  целофановый. Так и Воденников. Думаешь, что книга о таксе, которая бросается на ботинки, когда ты уходишь, о земном, домашнем, ясном, а тут и Маяковский, и Ахматова, и Пастернак с Мандельшамом смотрят на тебя со страниц, понимая, что их и не ждали. Однако они здесь. И это мне тоже нравится.
Нравится смотреть на мир и судьбы чужие глазами собаки. Ослепшей. Веришь, что идешь правильно, понимаешь верно. А потом бам об угол. Только опять встал на верный путь, как бах, ножка стула. Лишь временами рука чья-то берет тебя и относит куда надо.

28 января 2020

ElenaSeredavina

Так собаку захотелось!
Перед вами книга "Сны о Чуне" и судя по обложке, там должно быть о собаке. Забудьте про обложку, забудьте про собаку и наслаждайтесь поистине душевными историями.
Нет, о собаке таксе (Чуне) там тоже будет. А ещё будет (неожиданно!) - о Тургеневе, Бунине, Бродском, Ахматовой, Мерлин Монро, Моэме, Чехове, да ещё много о ком. Спросите, что их объединяет? Собаки, конечно же!
А что будет о них? Интересные факты, моменты из жизни, зарисовки, фрагменты. И все это так гармонично в тексте (отсылки/упоминания о них), читаешь и на душе тепло, и на душе светло. Временами и грустно, и смешно - все как в жизни.
Я конечно была наслышана, что книга задушевная, но не думала, что мне в ней настолько будет уютно.
Читать! А если у вас есть собака - читать обязательно!
А ещё, эта книга, можно сказать "Привет из Советского союза от Чуни и Д.Воденникова".

13 июля 2020

Kseniya_Ustinova

Я редко читаю стихи и к поэзии равнодушна, но автобиографии читаю с большим интересом, поэтому это моя первая и единственная книга автора (но мне так понравилось, что точно не последняя). Я часто испытываю дискомфорт от прозы поэтов, потому что она, как правило, через-чур витиеватая, нагроможденная, чувственная, трудно считываемая. И да, данная книга сумбурная, тут и литературоведение, и история кино, и стихи, и цитаты, и автобиография. Хаос и безумие вперемешку, и чувства к собаке мы тоже имеем во всей палитре: и любовь, и ненависть, и усталость, и радость.

Кстати. Я не люблю собак, по Анне Ахматовой (из этой книги) я из тех, кто предпочитает кошек, кофе и Мандельштама. Но у меня есть подруга у которой очень похожие тесные отношения со своей собакой и всю книгу меня не покидала мысль, что надо ей посоветовать почитать. Эй определенно должно понравится.

Хаос книги поддается, как не странно, именно благодаря поэтичному языку, который я привыкла ругать. Он омывает все темы, хаотично влезающие и бегающие по книге. А сколько здесь литературы! Гораздо больше, чем в книгах, где я литературу ожидала. Чуня смотрит на нас лицом Маяковского, Ахматовой, Пастернака, Тургенева, Моэма, Мандельштама... И смотрит с такой любовью, что даже моя равнодушная к поэзии душа, потянулась и открыла сборник стихов Мандельштама. Надо же оправдывать деление Ахматовой.

Жозефина Тауровна слепа, глуха и с отвалившимся хвостом. И мне нравится идея, что Чуня - это метафора любви. Настоящей, живой, не наигранной любви, а любви идущей откуда-то глубоко изнутри тебя, эта любовь слепа и глуха, она огорчает и радует, она наполняет эмоциями и постоянно держит тебя в напряжении, постоянно набегает на тебя, путается под ногами, роняет, а иногда и гадит. Но это такое сильное чувство, которое наполняет твою жизнь, и даже если количество негативных эмоций перевешивает положительные, ты все равно за нее держишься, потому что именно этот контраст эмоций и дает все краски жизни.

Книга иллюстрирована рисунками Арины Обух, и это добавляет еще большее очарование книге, даже не сколько видом иллюстраций, сколько ощущением, что писатели "Редакции Елены Шубиной" это такая странная семья, очень большая и разнообразная по характерам, и вот один член семьи второму нарисовал иллюстрации. Казалось бы куда милее быть Жозефины Тауровны, а вот раз и можно.

В начале книги есть долгое и подробное описание издевательств над ящерицами. И я испытывала много боли, читая этот фрагмент. И боль была разноплановая. С одной стороны, непосредственно сам текст насилия. С другой стороны, стыд за себя, ибо в детстве с братом мы делали абсолютно тоже самое. Во мне сражалось два чувства. Одно кричало: "Зачем? Зачем здесь эта жестокость!", второе: "Боль тоже надо чувствовать, это важный контраст позволяющий чувствовать не боль. А еще позволяющий вспомнить свои детские промахи и простить себя".

16 ноября 2020

JuliyaSn

Произведение можно назвать милым, так как тут много собак - прекрасных и разных. Автор так любит свою питомицу, что даже посвятил ей книгу.
Но, в то же время, назвать совсем уж милой книгу сложно - помимо должного гуманного обращения с животными, писатель открывает для нас (для меня уж точно) и другие стороны жизни и судеб собак.

Признаться, все персонажи, попавшие благодаря своей любви к животным на страницы книги, довольно интересны уже именно этой своей чертой. Но меня вот поразил Николай второй, который любил породистых собак, но не любил дворняг, кошек и ворон. Который вёл дневник наблюдений, куда заносил количество убитых им лично несчастных существ. Счет шёл на десятки тысяч...
Благо, другие герои книги в таких зверствах замечены не были.

В итоге получились довольно интересные рассказы, с рассуждениями и присущей посиделкам философией.

4 октября 2021

ElenaAnastasiadu

Открываю месяц прослушанной книгой. Отличной книгой.
Дмитрий Воденников Сны о Чуне
Я люблю такой жанр (оказывается). Если бы не заметки на полях, что это эссе, я бы могла сказать, что можно принять и за посты блогера, тематические.
Чуня, она же Жозефина Тауровна, урождённая чёрная такса, которую ни при каком раскладе автор не собирался покупать, так и сказав по телефону, а ему ответили "и не надо, просто посмотрите", вот так и смотрят они друг на друга 11 лет.
Автор  - ценитель поэзии серебряного века и сам поэт (не разбегаемся, поэзия в книге присутствует, но дозировано, не перебарщивает) и истории, байки о поэтах чередуются со всяким смешным из жизни самого автора.
Чуня не просто питомец, но и полноценный персонаж книги. Такие оды поют все, имеющие рядом с собой животных. А они, эти самые питомцы, как правило, шкодливы и капризны. Я сама кошатница и собачница в анамнезе, теперь люблю их на расстоянии и ещё читать всё, что связано с животными. Забавная книжка, а начитана как, это ж песня. Начитал Геннадий Смирнов (в этом году слушаю уже третью книгу в его исполнении, первая Елизаров Мы вышли покурить на 17 лет, кто ещё не, читайте-слушайте обязательно, вторая Славникова Прыжок в длину - моё открытие года). И современная, что тоже мне нравится. Очень схожа по стилистике с книгой, которую я читала(слушала) в начале года Алексея Тарханова До востребования, Париж (которую тоже очень советую).
Вообщем, Чуня начинает и выигрывает.

2 декабря 2022