Leomir_Andreasson...

Книга настолько прекрасна, что мало что о ней можно сказать. Перечитывать притчи можно бесконечно, практически все содержание можно целиком заносить в цитатник. Нет, наверное, более эффектного способа выражения идеи в литературе, чем совмещение поэзии, бытового сюжета и эзотерической философии в компактном и глубоком тексте притчи, богатом сразу на всех уровнях. Руми был великим мудрецом и поэтом, комментировать можно разве что перевод, но для этого надо быть специалистом в вопросе. От комментирования комментариев тоже воздержусь, интерпретаций даже в рамках одного философского подхода к каждому стихотворению может быть множество.

Помимо всего прочего, книга еще и прекрасно оформлена, страницы перелистывать – одно удовольствие. В интернете скан лежит, можете посмотреть.

Sazhnev

Я бы назвал книгу, не дорога, а лестница, согласно суфистским понятиям, ступени - ступени - ступени... Миротворческая, сатирическая, мудрая книга Руми, в доступной и вкусной по-восточному форме автор несет свет и знание в этот мир.