Дмитрий Верхотуров — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Дмитрий Верхотуров»

TomorroWind

Возможно вы знать не знаете кто такой Виктор Суворов. Но если вы интересуетесь историей своей страны то скорее всего не раз встречались с его идеями, просочившимися во многие публикации и головы.
А именно - большевики, СССР, коммунизм - это все о насилии, жестокости, агрессии, унижении и принуждении. Если бы существовал ад, то он СССР был бы его олицетворением на земле. Автор в этом произведении показывает что нет оснований для таких умозаключений.

Суворов доказывает свои постулаты рассмотрением предвоенного периода, где он представляет советы в виде агрессора и поработителя Европы, и противопоставляет Германию, страну счастья и гармонии (осторожно, это сарказм)

Дмитрий Верхотуров на этом же периоде демонстрирует что предпосылки Виктора не только не верны, но вся ситуация выглядит абсолютно наоборот.

Это не первая книга Верхотурова которую я прочитал и мне нравится как Дмитрий походит изучению вопроса.
Во-первых он делает упор на изучении экономики. В сравнении с всякими теориями заговоров, пактами,
подковерными играми и прочим сложно подтверждаемыми "фактами", это выглядит добротным базисом на котором можно строить выводы.
Во-вторых, в своих работах он перед читателем разворачивает картину событий. Это позволяет не потеряться в мелочах, но понять расстановку сил и тенденции. Экстраполировать описанные тренды и на другое время или местность.
В-третьих, обязательно учитывается контекст событий. Нет рассматривания коня в вакууме.
В-четвертых, обилие фактического материала: цифр, статистики, источников.

В этой книге описываются предвоенные экономики Германии, Польши, Белоруссии и других стран. Делается их сравнение. Рассматриваются действия СССР и Германии на территории этих стран. Выявляются закономерности поведения фашисткой власти и советской. Вскрываются подходы двух противоположностей.

Если Вас интересует история СССР, я настоятельно рекомендую к прочтению эту книгу. К последней странице у Вас появится объемная ретроспектива, трудолюбиво составленная для нас Верхотуровым.

19 декабря 2018

sergei_kalinin

Реферативная работа, которая даёт обзор экономического планирования в мире с первой мировой войны до 1990-х (распада СССР). Главная идея: государственные системы планирования = необходимость и продукт военного времени. Есть две мировые традиции: "жёсткого планирования" (немецкая) и "анти-планирования" (англо-саксонская). Они противоположны друг другу, но по факту в любая современная экономика это симбиоз анти-плана (саморегуляции со стороны "невидимой руки рынка") и плана (хотя бы в лице гос.регулирования). Как это работает в современных условиях - автор не сказал ни слова :(. Ещё из "минусов": методики планирования упоминаются, но о них самих нет почти ничего (хотелось бы побольше цифр и примеров). Но в целом книга получилась интересная, читалась на одном дыхании. Чтобы составить представление об истории и разнообразии подходов к гос.планированию экономики - самое то.

22 октября 2017

iosafath

Читается легко и быстро. Есть ссылки на источники. Все хорошо, но как-то поверхностно. Хочется больше и глубже. Не 250 стр., а полноценный труд страниц на 600, тема индустриализации очень емкая для такого маленького объема. В целом понравилось очень. Рекомендовать могу тем кто интересуется этим периодом.

5 января 2017

volkov-o-a-01

Да, да,именно так - я обожаю подобные книги!
Начну с того, что книга "Ядерная война: уничтожить друг друга!" не издана каким-нибудь бумажный издательством. Не так давно авторов подобных книг называли "графоманами". Сейчас более правильно и корректно "сетевые авторы". Ну а коль автор сетевой, то от него можно ожидать чего угодно. Признаться, и я ожидал чего угодно. Однако!
Если коротко, то мне ни разу так и не удалось поймать автора на подтасовке или откровенной лжи. Его версия, его точка зрения звучит боле чем убедительно. И не просто звучит, а очень даже хорошо с теми знаниями, которыми я владею. Так что я автору, скорее, верю, нежели нет.
Что касается содержания, то книга Дмитрия Верхотурова является альтернативным взглядом на ядерное оружие, на его историю и, частично, будущее. Главное, ядерное оружие не настолько эффективно, как ему предписывают.
Пересказывать содержание не буду. Как я уже отметил, автору можно верить. Настоятельно рекомендую прочитать эту книгу всем, кто интересуется в той или иной степени ядерным оружием. И тогда, обещаю, вы получите ответы на некоторые очень интересные ответы.

21 июня 2021

Андрей

Книга интересна. Кратко рассказывает о событиях периода начального освоения Сибири середину 16 - начало 17 веков. Написано простым языком, не совсеми идеями автора можно согласиться, но будет полезна всем интересующимся освоением Сибири.
6 августа 2023

Renin

Написана очень небрежно. На каждой странице чувствуется неуважение автора к читателю. Огромное количество опечаток, орфографических и фактических ошибок. ("нынешными"; "какая-та надежда "; "с обоих сторон", которая появляется в тексте не единожды).
«Мир услышал и узнал их самоназвание - «красные кхмеры». Автора! Автора! Откуда взята эта информация?! Верхотурову следовало бы читать не только сингапурскую прессу.
Географические названия на разных страницах воспроизводятся по-разному. (остров "Ках-Конг", в следующем абзаце превращается в "Кох Конг).
Придумана автором новая провинция "Кампонгчханг". Читатель сам должен гадать, о какой провинции идёт речь (по всей видимости, Кампонгчнанг).
Несколько раз рассказывается о боях за базу «Ритхизен». Для справки! Звук «З» отсутствует в кхмерском языке, но это автора не волнует.
Весьма оригинальный перевод с английского hardcore communists - "твердокаменные", хотя должно быть убежденные, ярые, отъявленные.
Имена камбоджийских политиков написаны неверно. (Ху Юн стал у автора Хун Юном).; руководитель 20-го района Теа Сим уже в следующем абзаце упоминается как глава Восточной зоны Чеа Сим.
Читая книгу, создается впечатление, что автору очень хотелось состряпать побыстрее книжку, используя "новый", как ему кажется, источник информации. Отсюда и притянутое за уши название, которое совершенно не отражает сути "произведения". Желание быть замеченным. Броский заголовок.
В прологе автор заявил, что все что было написано о красных кхмерах до него полная ерунда, что геноцид красных кхмеров придуман, и что он, Верхотуров, этой самой книжкой развенчает миф о кровожадности "реакционной клики Пол Пота и Иенг Сари". Однако ограничился лишь пересказом истории, выдержками из газет и откровенно слабыми выводами. Вместо сенсационной книжки получился пшик.
Да, идея использовать зарубежную прессу того времени интересна, но отбрасывать труды российских, советских, иностранных исследователей, а также многочисленные мемуары камбоджийцев, думаю, не совсем верно. Вышло довольно однобоко. Историю нельзя написать по заметкам журналистов. Попробуйте написать историю России по статьям в "Московском комсомольце". Автор «накатал» уже 49 книг. И, скорее всего, это не предел. Тяп-ляп - и скоро мы ещё будем писать рецензии на его «произведения», засоряя инет-пространство.

21 января 2024