Рецензия old_bat на книгу — Дмитрия Вересова «Летописец» — MyBook

Отзыв на книгу «Летописец»

old_bat

Как же так бывает? Так не бывает.

С первых же строк книги меня затянуло в омут жизни трех поколений, разбросанных не только во времени, но и в пространстве. Невозможно анализировать характеры и поступки героев книги. Автор пишет таким языком, что теряется чувство времени и реальности. Поэтому и не будет с моей стороны объективности. Да и многословия не ждите. Очень уж больно.

Я себя ощущала Марией, задыхающейся от тошнотного отвращения к гадкому убийце своего отца, требующего ее играть на фортепиано во время его жутких издевательств над заключенными, да еще и изъявлений любви к своей персоне. Потом же мне было безумно тяжело от непоправимости поступка Михаила, ставшего невольным виновником разлуки со своей любимой Пашенькой. А шалости Вадима и Олежки! Разве они думали о таких страшных последствиях своего поступка, расколовшего на части не только судьбы, но и внутреннюю гармонию всех родных, оказавшихся в эпицентре случившейся беды. Ох, ты ж, горюшко горькое.

Так и жизнь наша. Каждый день она движется от первого крика новорожденного и умиления матери, замершей от невыразимой нежности и любви, к последнему вздоху старика, давшего в своей юности множество обещаний, но так и не сумевшего сберечь веру в их исполнение.

Обещания, даваемые нами в порыве чувств, живут себе и живут, пока не исполнятся. А уж как и когда они исполнятся, в каком виде воплотятся, приходится только гадать.

Легко ли жить прошлым и надеяться? Осуждать ли того, кто не верит в чудеса нежданных встреч и новогоднюю сказку? Да и мне ли их осуждать? Забывшей свои первые чувства и слова нежности, отмахнувшейся от трудностей борьбы за призрачный мираж, медленно растворяющийся в прошлом моей забывчивости? Столько всколыхнуло в душе этой книгой. Столько невольного сожаления вернулось из прошлого, тронувшего слабым дуновением южного ветра струны души. Я остановлюсь на этом. Потому что, самое главное - не в словах.

Только бы помнить, всегда помнить...
2 июля 2013