Рецензия Arlett на книгу — Дмитрия Вересова «Книга перемен» — MyBook

Отзыв на книгу «Книга перемен»

Arlett

После "Летописца" я с нетерпением схватила вторую книгу трилогии "Семейный альбом", чтобы узнать, что же там дальше происходит с героями. Происходит, конечно, много всего. Но книга уже не "цепляет", как первая часть. В первой все персонажи великолепно прописаны, даже эпизодические. Среди них есть яркие запоминающиеся личности, которыми невозможно не восхищаться. А какие там были шикарные диалоги! И куда все делось? Вторая часть на том фоне выглядит ... бледно. Восхищаться некем. Да что там восхищаться, хотя бы просто уважать. Один из главных героев задумывался как обаятельный мерзавец. Этакий очаровательный нахал. Ему отведена большая часть "Книги перемен". Как же он меня бесит (это единственная сильная эмоция от книги). Я вижу только самовлюбленное трепло и самоуверенного хама, которого никто не может поставить на место. Про женщин я уже и не говорю. Они могут только тихо попискивать что-то нечленораздельное, пока он им хамит комплиментами (да, да, оказывается комплиментом тоже можно нахамить). Вот такой не форматный мачо. Реально не форматный, рост у него 134 см, как у пятиклассника. Что меня (любительницу от 180 и выше) приводит просто в ступор. И если про "Летописец" хочется сказать, что это Сага, то "Книга перемен" - обычная пресная бытовуха. Вот такие перемены.

15 декабря 2010