«Аквитанская львица» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дмитрия Агалакова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Аквитанская львица»

odva

Охохо! Такая благодатная тема - и так скучно изложена! Я честно начинала читать этот роман трижды. Лишь на третий раз осилила, но исключительно из чувства долга перед Алиенорой Аквитанской. Такое стремительное, увлекательное начало - описание охоты папы Алиеноры и... всё. Дальше всю книгу идут намётки на роман, словно автор, выложившись на первом десятке страниц, выдохся и решил излагать историю в конспективном варианте. Да таким неинтересным слогом! И обрывает действие на знакомстве с Генрихом, будущим вторым мужем. Может быть, есть (или задумывался) второй том, но автор может поберечь свои силы, а издательство - бумагу, ибо оно того не стоит.

22 июля 2012

blue_48

Непонятное впечатление от книги. И вроде бы Алиенора представлена умной, красивой, женщиной, с несгибаемым характером, но при этом в каждой строке сквозит какое-то презрение и почти неприятие, местами перед читателем возникает вообще какая-то вздорная взбалмошная девочка, озабоченная нарядами и крайне поверхностная, что далеко не соответствует правде. Зато, что не мужской образ, так перед нами сильный волевой герой, великий муж своего отечества с полным набором положительных характеристик. На протяжении всей книги мне не хватало описания чувств, оставались неясными мотивы поступков Алиеноры. Разумеется, трудно судить, о чем она думала и что чувствовала, однако пусть это были бы догадки, но они должны были тут быть. Таким образом книга, если судить по названию, хоть и должна быть про королеву Алиенору, а получилась больше про Крестовый поход. Ну и последний минус - очень много однотипных описаний. И еще один - любовная линия отчаянно слаба, читаешь вот и не веришь, военные сцены и те удались лучше, от жестокости и натурализма некоторых становилось правда тошнотворно.

15 июня 2016