Дмитрий Суслин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Дмитрий Суслин»

Grrrumpy_Kat

Дмитрий Суслин - Паж черной королевы (Страна остановленного времени #4/7)

9.5 из 10

Жанр: фэнтези, мидлгрейд, сказка
Фишки: армия мертвых, кольцо всевластия, кротовья нора
Фейл: заброс удочки в реальный мир
WOW: восприятие сквозь детские щи
POV: от третьего лица, рассказчик-всезнайка
Геометрия чувств: романсов все еще нет

Цитатосуть:

«Он знал теперь самое главное. У него есть друзья, и если надо будет, они не оставят его и всегда помогут в трудную минуту».

Рецензия (бесспойлерная, но с намеками):

С этой книги я начала знакомство с серией в далеком 1999 году, кто-то принес ее на мое десятилетие (послушай, кто-то, в следующий раз изучи матчасть, ты обрек меня на жесткие страдания, вручив сразу четвертую книгу и озадачив тем, что было до и после, на долгие годы вперед!!).

Фэнтезийная часть крута! Сеттинг, персы, мифология, события - ух! Единственное, когда уже мир отойдет от некрасивый = злой и наоборот? Дети это впитывают и потом травят тех, кто им субъективно несимпатичен. Суслин, емае. Недавно хвалила за феминизм, но что-то пошло не так.

В книге есть сцена а-ля третий эпизод восьмого сезона "Игры престолов". Даже фишки те же. Ясное дело, никто ни у кого не тырил, но совпадение интересное. А еще эту часть я ни разу не перечитывала, и поначалу смотрела в нее, как в первый раз. Флэшбэкнулась ровно на трех моментах. Видимо, впечатлили так, что не потерялись даже под завалами двадцати последующих лет жизни. Я даже вспомнила, где и как сидела, когда читала книгу в первый раз. Привет ковру на стене!

Озадачил финал. Вот зачем тащить сказку в реальность? Терпеть такое не могу. Возможно, поэтому урбан-фэнтези никак мне не заходит. Посмотрим на исполнение, но пока что настрой не очень.

пс: почему-то всегда пускаю слезу, когда все хорошо и кто-то куда летит, типа эй, друзяки, скоро свидимся, ветер дует, сердце поет, Катька ревет...

11 января 2020

Neznat

Обнаружила удивительную книгу. Некто Дмитрий Суслин написал трехтомник о приключениях Бильбо и Гэндальфа между событиями "Хоббита" и "Властелина колец". Написал отвратительно, однако кто-то это отредактировал и издал. И даже с картиночками.

"Хоббит и кольцо всевластья" - последняя часть трилогии. В ней Суслин на свой, оригинальный манер, рассказывает нам как Саруман обратился ко злу. Гэндальф с хоббитом, гномами, Арагорном и толпой гондорцев добывает пропавший палантир у зомби-королевы Бирутиэль. Во второй части книги все те же, но уже с толпой эльфов сначала пытаются излечить Бильбо, зацелованного покойницей, от сонной болезни. А потом пытаются поместить кольцо всевластья на некий магический камень, чтобы уничтожить его силой трех эльфийских колец.

Благодаря книге Суслина, кстати, становится понятно, почему у бедняги Толкина Гэндальф так мало колдует. Всю ману-то растратил. Суслинский серый маг умеет брать пиратские корабли на абордаж, прыгает с палубы на палубу, держа двух гномов за капюшоны, швыряется огненными шарами, водит корабли по морю, раскидывает десятки орков (посохом и двуручником), разрушает камни, плавит железные ворота, заставляет разверзаться землю.

А теперь цитаты.

"Саруман еле скрывал выпирающую из него радость. Грудь его поднималась и опускалась. Оба мага замерли в напряженном ожидании".
Не знаю, я так испорченна или у автора подсознание выдает. Но выдает оно постоянно.

"Сказано много, но еще больше недосказано. Весьма типично, учитывая, что песню сложил глаз дракона".
Драконы были так мудры, что даже отдельные их органы могли заниматься творчеством. Получалось, правда, хреново.

"Очень скоро они с Гэндальфом ели яичницу из тридцати яиц с ветчиной и запивали ее чаем с кексами. Ветчина была великолепная. Нарезанная тонкими ломтиками, с розовой мякотью и белоснежным салом с золотистой корочкой, она просилась в рот и обещала нечто сказочное".
Печеночные колики? Вообще, автор, кажется, преувеличил силу хоббитского обжорства. 30 яиц! Но, поверьте, это далеко не последние яйца в данном опусе.

"- Я, Феномир из Осгилиата, тоже отправляюсь с вами! - сказал он, также протягивая магу меч.
Словно по сигналу один за другим гондорцы... стали подходить к Гэндальфу... и класть перед ним оружие...
Людей охватило волнение, и все новые добровольцы подходили к Гэндальфу. Гора оружия росла перед ним, и были в ней мечи, кинжалы, булавы и топоры. Про свадьбу все забыли. Жених и невеста (речь о свадьбе Денетора) одиноко сидели на своих местах...
Гэндальф стоял в плотном кольце возбужденных воинов, и гномы не придумали ничего лучшего, как подобраться к нему прямо по длинному... столу... Здоровенная секира одного и короткий с очень широким лезвием меч другого со звоном упали на все увеличивающуюся гору оружия".
Вот так и прошел первый всегондорский фестиваль по сбору металлолома.

"Мунни взбивала яблочный сидр..."
Зачем!?

"Бильбо побежал за старым кардоланским вином... Вскоре он вернулся с целым кувшином пенистого напитка".
Пенистое вино? Мунни постаралась, я вижу.

"Я обязательно надену свою митриловую кольчугу... Только надеть ее надо под рубашку, чтобы никто не увидел".
И волоски на груди так приятно пощипывает.

"Пираты стали полноправными хозяевами всех южных морей... И даже воинственные харадримцы... не могли выбить их из Умбара, так как подступы со стороны суши представляли собой непроходимую пустыню, а отсутствие флота у харадримцев и, главное, отсутствие желания у короля всадников стать морской державой не девали возможность разгромить пиратов с моря"
То есть, конечно, государство - это я, - говаривал король всадников. Но за каким хреном мне в степи флот, я не знаю.

"... и жаждущие свежей крови альбатросы громко закричали с небес, подбадривая сражающихся".
А сражение шло, отметим, ночью.

"Внезапно дорогу преградила глубокая и широкая трещина. Гэндальф обернулся к гномам:
- Эй, братья, пора вам доказать, что без гномов эта экспедиция обречена на провал...
Они скинули с плеч рюкзаки, достали инструменты и принялись за работу. Быстренько обтесали край трещины, а потом стали выдалбливать в скале ступени... Очень скоро они оказались почти на самом дне, вернее там, где стены пропасти сошлись так близко друг с другом, что можно было стоять, уперев в них ноги. После этого они стали вырубать ступени на противоположной стороне и скоро выбрались наверх".
Остальные были выше ростом и просто перепрыгнули на другую сторону.

"- Давненько я не баловался топором, - удовлетворенно заметил Балин, вставая перед Бильбо".
Бильбо вежливо отвернулся.

"Но что это? Когда они вернулись, то увидели катящиеся на них сверху огромные валуны...
- Ложись! - закричал Гэндальф. - Ложитесь и закрывайтесь щитами!"
Вот так в прошлый раз, кто не прикрылся, разнесло по кочкам, а те, что под щитами - аккуратненькие лежали.

"У Бильбо не было щита, и его накрыл Торонгил. И не только накрыл щитом, а еще и заслонил своим телом".
С пояснением стало гораздо лучше, конечно.

Потом Гэндальф растопил металлическую дверь. Когда пузырящийся металл полился в сторону отряда, он устроил на его пути трещину в земле. А дальше:
"Трещина распахнулась, словно жадная пасть, и стоящие на ее краю повалились с ног.
Гэндальф увидел, как хоббит, гномы и эльф Ольве срываются один за другим и с криками падают в трещину и скрываются во тьме. В ту же секунду в его руке вспыхнул сталью длинный двуручный меч.
- Да поможет вам Глемдринг! - крикнул Гэндальф, бросая в черную бездну меч.
Растерянные гондорцы подбежали к пропасти и теперь смотрели то вниз, в бездну, то на Гэндальфа.
- Ждите меня здесь! ... После этих слов маг вбежал внутрь башни и скрылся из виду".
Ну и сука же ты, Серый, - подумали гондорцы.

"- Неужели такое возможно? Вы нашли тайную пещеру, в которой драконы тысячелетиями откладывали яйца про запас".
Я же говорила. Яиц тут много.

"... и получились самоцветы, каких еще никогда в мире не видывали. На каждом из них была тысяча граней, и сверкали они, подобно солнцу".
А люди, не отличавшиеся столь острым зрением, думали, что это просто шарики.

"... а вместо знамени его воины несли распятого на шесте Келебримбера".
Нет, ребята, с шестом это не работает.

"Но тут из-под воды выскочили еще несколько десятков орков, которые, видимо, прятались в засаде".
В засаде. Под водой. С луками и стрелами, как позже выяснилось.

"Гэндальф на это громко расхохотался, да так весело и задорно, что орки от страха и ненависти присели в воду, а тетивы у лучников с хлопками полопались".
Вот и волшебнику тоже смешно.

Увидев вошедших, Селеборн и Галадриэль встали и, не разнимая рук, пошли им навстречу, потому что так принято у эльфов и даже самые великие властители встречают гостей подобным образом".
Это он серьезно.

"Из-за высоких королевских тронов вышли две величественные и стройные фигуры - мужская и женская. Это были Элронд и дочь его Арвен. Они также как Селеборн и Галадриэль, держались за руки".
Видите?

"Не вынес такого соседства Саурон и стал готовиться к войне. Собрал он у себя под Огненной горой несметное войско, и столь зловонное дыхание стояло над ней, что воспламенились смрадные газы и черным столбом взмыли в небо. Увидели их гондорцы и поняли, что быть войне, и назвали эту гору Роковой горой"
Оригинальная теория происхождения темных облаков над Мордором, конечно. А у меня тоже такие соседи есть.

"И черная душа Саурона воспрянула. Покинув мертвое тело, улетела она с черным восточным ветром далеко на восток".
Вообще, есть какая-либо область, в которой бы афтор не фейлил?

"Бильбо сполз с кресла и попытался заползти под него, но так как кресло было выточено из цельного куска дерева, то ему это не удалось".
Но головой побился от души.

"Маг был готов рвать на себе волосы и не сделал этого только потому, что не выносил физической боли.
Так побрился бы!

"- Тебя не поймешь, - проворчал Бильбо. - То одно говоришь, то вдруг совершенно другое.
- Вся наша жизнь так устроена, то в ней одно, то другое, - ответил маг".
И весело, задорно рассмеялся.

"Видишь ли, эльфы не люди, не гномы и даже не хоббиты и никогда не ходят плотной грозной толпой, даже когда идут на войну"
Эльфы не ходят на войну толпой, они тихо сидят в лесу и стреляют грибникам в спину.

"Три короля сели вокруг огня самого большого костра и молча воззрились на огонь, словно перед ними была интересная книга... Торонгил занялся осмотром своего оружия, разложив его вокруг себя прямо на снегу. Гэндальф, суровый и молчаливый,.. бродил вокруг лагеря"
Королям, как обычно, достались лучшие наркотики.

11 мая 2011

KatyaHalmanova

Прочитала недавно книгу "Рыцарь Катерино" Д.Ю.Суслина. Она хоть и, как по-мне, специфична, но очень интересна. В книге рассказывается о братике Жене и его сестре Кате. Они вечно ссорются, но в один момент, когда родителей нет дома, Женю похищают, и Катя идёт на его поиски. Пока она идёт, кого она только не встречает! Книга заканчивается на самом интересном, хочется прочитать продолжение. В общем, всем советую.

26 декабря 2016

Arrowwood

Я не знаю, какое впечатление произвела бы эта книга на меня сейчас. Возможно, ее язык не очень хорош, персонажи плоские, а сюжет натянут... Все может быть. Но в детстве "Рыцарь Катерино" была одной из любимейших книг. Множество приключений, волшебный мир и главная героиня - смелая девчонка... Что еще нужно от книги, чтобы завоевать сердце десятилетней девочки?

Помню, как мы с подружками по очереди брали ее в ближайшей библиотеке, проглатывали за пару дней и мечтали найти следующие части. Так и не нашли. Это было мое первое книжное разочарование: "Рыцаря Катерино" и ее продолжения так и не переиздали((.

1 августа 2013

Kseami

Но не для совсем маленьких, а лет так с 11-12.  Сказочная, волшебная книга, но есть страшные и жестокие моменты. Как же я любила ее в детстве, не передать! Придумывала разные истории про героев книги. А Крис, наверное, стал моей первой книжной любовью. Мне было около 11 и 13-летний Крис казался очень взрослым. А Друль?! Ну какое же милое существо, а Катя вдохновляла быть мужественнее. Во взрослом возрасте, конечно, немного скучновато и предсказуемо, прочесть можно только ради ностальгии, но на то она и детская литература. Всему свое время.

18 октября 2023

gala191001

Прочитала эту книгу давно, а недавно с удовольствием перечитала. Волшебный мир. Как все увлекательно и интересно! Приключения не заканчиваются, а продолжаются во второй части "Принц белой башни". Девочка Катя попадает в волшебную страну, где с ней происходят невероятные приключения. Конечно мы знаем много историй в которых героиня попадают в сказку (Алиса в стране чудес, Снежная королева, Волшебник изумрудного города). Повесть "Рыцарь Катерино" гармонично встает в один ряд с лучшими из этих историй. Я села читать и не смогла оторваться от книги. Передо мной открылся удивительный мир Страны остановленного времени с ее историей, легендами, королями и волшебниками. Отважные герои: Катя, ставшая рыцарем, ее оруженосец Крис, который отправился в путь на поиски своих братьев, трольчонок Друль, выигранный в кости навсегда завоевали мое сердце.

7 января 2023

Grrrumpy_Kat

Дмитрий Суслин - Наследство чародея (Страна остановленного времени #6/7)

3 из 10

Жанр: урбан-фэнтези, мидлгрейд, сказка
Фишки: попаданцы из фэнтези и в рилмир
Фейл: ой, все
WOW: тот факт, что я дочитала
POV: от третьего лица, рассказчик-всезнайка
Геометрия чувств: детские романтики

Цитатосуть:

«Это мои друзья Лешка и Вадик. А это вот Друль, пацаны».

Мини-рецензия (бесспойлерная и беспощадная):

Кароч, пацаны, это было ужасно. Роулинг писала свои книги, нагнетая от части к части, взрослила сюжет в унисон читателю, а Суслин решил включить Бенджамина Баттона. Или просто топтаться на месте.

Во-первых, стоит украсть из придуманного мира волшебство и поместить на постсоветские кухни, как приостановка неверия резко тронется с места. Во-вторых, в начале нулевых СССРщиной в школах и вне школ не пахло. В-третьих, все настолько ужасно прописано, что отдает рашн фильмом "Мантикора". Но больше всего меня вынесло с другого. У нас тут через строчку кто-то "по-девчоночьи" боится, глупит, обижается и т. п. Как один и тот же человек мог прописать адекватных женских персов в начале серии и снести такое яйцо в конце? ЖГС так и прет. Я даже решила не давать своим детям последние части в принципе, а потом вспомнила, что детей у меня нет, и выдохнула. Одной проблемой меньше.

Единственный просвет - Катя. Не, не потому что она Катя, а потому что адекватность, карате и снова адекватность. Хотя с речью беда. Не будет девочка в 15 лет кричать кому-то "миленький" или "родненький".

Ну и самое печальное - добить серию нужно, ибо гештальт...

11 января 2020

LenaNikiforova272

Если вы пройдете мимо этой книги, то-уверяю вас-потеряете многое. Эта книга полна эмоций, она заставляет нас задуматься. Книга невероятно добрая. Удивительно то, как в самом плохом можно увидеть позитив. Книга для любого возраста. Иллюстрации к книге очень хорошие, яркие и красивые. Советую. Прочесть стоит.

19 декабря 2016

Annamari

Ложкой снег мешая,
Ночь идет большая!
Что же ты, глупышка, не спишь?
Не сплю, потому что под полом шумит,
скрипит и пыхтит.
За окном трещит,
По чердаку топает,
Из щели глазами хлопает.

Эх, эти деревенские избушки, столько в себе тайн хранят, а бывшие хозяйки одна другой круче, шибче и прытче.
Начинается с того, что обычная семья, обремененная только дачей, приезжает в деревню, чтобы взглянуть на масштабы бедствия наследство, свалившиеся так внезапно, от тетушки, что седьмая вода на киселе, да и то протухшая. Девочки в восторге от того, что и на их улице случился праздник, в виде деревенского раздолья, прохладной речки и манящего леса. Избушка оказалась развалюшкой, но крыша держалась, да и печь была, только пространство заполонили хлам и паутина, да пылюга по углам скопилась. Но это не беда – дождь наполнил ведра, а бензин помог растопить печь. Со временем и телик установили, вечерком можно и "Разочарованных и отчаявшихся" глянуть. В общем, не все так плохо, и взрослой женской половине есть что поглядеть.
После влажной уборки девочки помчали знакомиться с оставшейся еще неизведанной приусадебной территорией. Там и наткнулись на любопытную свинку из черных мастей. Та, в свою очередь, не растерялась, показала свою браваду и бульдозерную сноровку. А кроме того, оказалась наглой мордой, заглядывающей в окна.
И сия "прелюбопытнейшая" встреча, девочек и хрюшки, положила начало дальнейшим событиям.

Книжка незатейливая читается на раз-два-три, чуток шуганёшься (очи в долу, челюсть в полу) на этом моменте:

Но тут пол затрещал и заскрипел всем досками. Из погреба снова стало рваться отвратительное существо. Оно рычало, словно голодный лев, ревело, как медведь и стонало, как ночная сова. Оно наносило удар за ударом. Удары становились все сильнее и сильнее. В конце концов они становились такими мощными, что скобы стали медленно вылезать из досок и между полом и крышкой стала появляться черная щель, которая с каждой секундой становилась все шире и шире. Затем в ней вспыхнули два знакомых круглых глаза. Они в упор смотрели на девочек. Девочки не отрываясь, смотрели на эти глаза.

Потом выдохнешь, вот уже и сказки конец, а кто прочитал этот бред молодец :)

10 апреля 2019

josephine_

В детстве такие книги затягивают, увлекают, воображаемый мир пересекается с реальным, героям сопереживаешь, банальностей и логических прорех не замечаешь. Но вздумав прочесть эти книжки, будучи взрослым, разочарование нарастает и нарастает, стремясь из волны превратиться в цунами.
Из серии "Страна остановленного времени" в детстве у меня была только одна книга "Паж Черной королевы". Мне она очень нравилась, графические иллюстрации я просто обожала. Тогда мечтала о всех 7 книгах серии, но как-то не сложилось и знакомство с ними произошло вот совсем недавно. Это ужасно, потому что иллюстрации больше не восхищают, сюжет кажется довольно тривиальным, а герои немного притянутыми за уши. Да и вообще, не самые лучшие детские книжки.
Но я буду любить детские воспоминания о них.

15 мая 2012