«Предводитель мух» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дмитрия Суслина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Предводитель мух»

отзыв и рецензия на книгу

_mariyka__

Мда… А ведь я в детстве, помнится, запоем читала Дмитрий Суслин - Новый герой Галактики . Мне было интересно, весело, но еще не было интернета и электронной книги, а в бумажном виде «Предводитель мух» и «Генерал Крузо» мне тогда так и не встретились. Сейчас вот вспомнила, нашла, решила окунуться в детство, на свою голову…

Иван Иванович Краснобаев – молодой летчик, вчерашний курсант едет к первому месту службы. Он эдакий отличный парень – хорошо сложен, тренирован, отличник боевой и политической; читает много умных книжек, но не совсем сухарь – есть в его библиотеке и художественная литература (тоже идеологически правильная, естественно); в минуты опасности сразу бросается на амбразуру. В общем, хлебом не корми, дай совершить подвиг. Так, по пути к воинской части он:
- обезвредил террористов, пытавшихся захватить и взорвать поезд;
- спас из пожара старушку с кошкой;
- всего парой слов и грозным внешним видом перевоспитал вора и хулигана;
- спас городок от взрыва, отравления химикатами и десяти казней египетских, удержав от падения в реку грузовик со страшно-ядовитым веществом;
- угостил детей мороженым с газировкой.
То есть основной сюжет еще не начался, а я уже устала от фейспалмов. Дальше – больше, получив вместо гордого истребителя жалкий кукурузник, герой приуныл, но узнав, что это лишь традиционное испытание для новичков, вновь преобразился. Распрямились плечи, загорелся глаз: испытание – это ерунда, это мы сдюжим!

Куда, ну куда столько занудного морализаторства, столько отвратительной правильности на сантиметр текста? Вот вроде и задумка ничего, но герои-то выбесили еще до завязки главной истории. Абсолютно картонные, шаблонные персонажи. Генерал Бочкин – этакий стандартный вояка, с женой Настеной, озабоченной его питанием. Прапорщик с говорящей фамилией Окуркин, гниловатый человек, который может работать только под твердой рукой. Курсанты Осликов и Козликов – всё понятно, да? Секретарша Любочка Иголкина, что очень хочет замуж и сразу берет быка за рога:

Носят вот ее все, носят, а почему-то никто не женится. Может, ты женишься?

Тьфу!

10 июля 2022