Рецензия winpoo на книгу — Дмитрия Стахова «Истории простой еды» — MyBook

Отзыв на книгу «Истории простой еды»

winpoo

Вообще-то я макулатуру не рецензирую, но... от каждой книги чего-то да ждёшь, особенно когда она обещает мини-собрание культуртрегерских очерков, из которых можно было бы почерпнуть какие-нибудь любопытные факты о привычных вещах, тем более, что и тема вполне увлекательная - еда. Я люблю поесть, люблю готовить и люблю читать про то, как это делают другие, но в этот раз меня ждало полное, полнейшее, всепоглощающее разочарование.

Эта книга настолько вторична, что её было даже как-то неловко читать. Зевать хотелось на каждой странице, потому что такого количества примитива на квадратный сантиметр текста я давно не видела. Книга оказалась набитой банальностями, как шкурка от колбасы, нашпигованной однообразным плоским юмором и сервированной в такой простецкой, заигрывающей с читателем стилистике, что оставалось гадать, с какой целью авторы её написали и кому предназначали. Кажется, что детям и тинейджерам она попросту не подойдёт ни по форме, ни по содержанию. Тем, кто хоть в какой-то мере интересуется историей, пусть даже в пищевом контексте, она ничего не даст - ни уму, ни сердцу. Тем, кого, как меня, интересует еда, продукты, застольные и кулинарные обычаи и традиции, она покажется бессвязной, не имеющей хотя бы минимальной внутренней концепции и по-детски наивной и элементарной. Такие очерки можно писать разве что в рубрике для домохозяек в провинциальной малотиражке типа «Красный гудок».

По большей части книга синкретична и скучна, а составляющие её факты и апокрифы при желании можно в более интересном изложении отыскать в Интернете. У меня создалось впечатление, что этот «книжный продукт» есть просто некоторое воплощение авторских представлений о современной просветительско-развлекательной литературе, сводимых к чему-то вроде сборника застольных словоблудий или исторических анекдотов. Неприятное впечатление довершили претенциозные эпиграфы, видимо, призванные добавить эстетики и ценности этой макулатуре, и дилетантские рисунки, которых оказалось избыточно много на полях книги.

В общем, мне сложно назвать это книгой, на мой взгляд, это – беззастенчивая поделка, которой плохо удалось выдать себя за культурно-просветительскую литературу. Пока просматривала её, вспомнила Чижа: «А не спеть ли мне песню…?»: http://www.youtube.com/watch?v=p8J7LWrrh3A Похоже, авторы действовали аналогично: «А не написать ли нам книгу…?»). Так что: Achtung! Achtung! Квазилитература!

1 апреля 2015