Siola

Переиздание книги, вышедшей в 2003 году, полный текст которой доступен на сайте Дмитрия Спирина.
    С 2003 прошло уже немного-немало 12 лет, и текст песни "Десять лет назад десятый класс" впору менять на "Двадцать лет назад десятый класс" :) Группы, о которых шла речь, все еще можно найти, многие из них продолжают выступать. Даже "Монгол Шуудан", оказывается, продолжают выступать. "Наив" уже успели распасться и снова организоваться вместе, а вот стоило ли возрождаться - это уже другой вопрос.
    Меня привлекли истории, как начиналась группа, с какими другими группами пересекались, но особенно - то, как воспринимаются зрители. Как многие теряются, походив несколько лет на концерты. Почему? Наверное, обзаводятся работой, семьями, и ощущение свободы в отрыве уже не нужно. Спирин не единственный, кто это замечает: Ляписы пели все о том же "Любили Clash и Егора Летова, а сейчас в пижамах фиолетовых".
    Раздел "Школы рока" в конце можно описать одной фразой: "Берись и делай!"

Koivo

Автобиография группы "Тараканы".
    Благодаря ей я постигла истинный смысл песни "Русский рок".
    А думала, что Спирин имеет ввиду нечто противопложное.

HFB

Потрясающая книга, которая позволяет взглянуть на творчество "Тараканов!" по-другому. Со стороны зрительного зала жизнь рок-звезд представляется чем-то красивым - лимузины, фанатки, баснословные гонорары. Все это представляется чем-то желанным. На самом деле все более прозаично. Отдельно книга позволяет почуствовать, как люди жили в 90-ые годы, после падения СССР. Я в то время только родилась, поэтому ничего не помню. И сейчас кажется чем-то странным, копирования кассет вручную, распечатывание на ксероксе обложек. А с развитием интернет-магазинов, косуха или конверсы перестали быть чем-то особенным. А тогда это были действительно культовые вещи. Отдельно стоит отметить рок-концерты и как после гопота отлавливала фанатов. Как хорошо, что я начала ходить на них, когда такое почти сошло на нет.
    Так что эту книгу по праву можно считать не только историей становления группы "Тараканы!", но и о истории панк-рока в России.

tofa

Для меня «Тараканы!» начались с «5 слов», совместной с Лусине Геворкян. Естественно о том, что есть такая группа как «Тараканы!» я знала, и что солист в ней Дима «Сид» Спирин тоже. Правда на этом все познания о группе заканчивались. А не вру, слышала еще совместную с noize mc «Властелины вселенной». Но ни одной ИХ песни я не слышала. А вот после «5 слов» стало интересно.
    «Я смотрю на них». В книге Сид даже жалеет о написании ее. Мол, серьезная песня. А для меня это песня, благодаря которой я влюбилась в группу.
    Каждое утро просыпаясь под них я заряжалась энергией на день. Желание поставить «Улыбайся» на входящие никак не проходит. Безумно люблю «Собачье сердце», «Маша, скрипачка из Король и шут», «Спасибо тебе», «Ночь, день, ночь». «Улица свободы»… Перечислять можно долго.
    Сид пишет про то, что группа по сути долгое время оставалась неизвестной для масс. Сейчас положение не очень изменилось. Выиграв билет на акустику Спирина в Минске я носилась довольная и всем говорила и как же я расстраивалась когда люди спрашивали: «А кто это?», «А что «Тараканы!» поют?».
    Но речь вообще о книге. Как человек слушающий группу недавно я естественно ни про какую книгу не знала. Знание пришло потом. Собственно после акустики, на которой Дмитрий просто поразил своей харизматичностью, артистичностью, позитивом и отношением к окружающим.
    В книге он рассказывает про группу, про rock, про то ,что происходило с музыкой, с направлениями, с людьми. «Тараканы!» - это в первую очередь группа сделавшая себя своими же руками. Для меня такое положение было открытием. Человек я от мира музыки по сути далекий. Наслаждаюсь обычно конечным результатом.
    Читая книгу, следя за тем как работали ребята становиться стыдно, что сидишь на жопе ровно.

Rubcov

Давненько я не брал в руки всякого рода рок-литературу. В свое время очень много всего перечитал на эту тематику (биографии и просто отвлеченные книги на тему). Потому поначалу читать данное произведение было очень занятно, несмотря на то, что я не являюсь ярым поклонником группы Тараканы. Начало книги реально выглядит очень бодрым (непосредственно описание становления группы и жизнь музыкантов в период веселых девяностых годов), к тому же написано интересным языком с доброй долей умора. И вот так на одном дыхании первая половина книги и пролетела. Что не скажешь о второй половине, когда начинают приводиться скучные интервью, рецензии на альбомы и старые материалы с сайта группы (спасают тут лишь комментарии автора, опять же с долей умора). Так что заканчивал чтение книги уже не на позитивной ноте, а позевывая и скучая. К тому же показалось очень нелогичное отношение автора к русской рок музыке. Автор пишет – что проблема русского рока это текстоорентированность, но Тараканы сами чем дальше тем больше становятся тектоорентированной группой. Да и вообще никогда не понимал позиции музыкантов которые играют музыку в России и при этом говорят что музыка в нашей стране – говно. Вот как то так))