Anna_A

Вторая книга про Питер за год! Определенно, я соскучилась! Соскучилась по экскурсионному Санкт-Петербургу, по улочкам-закоулочкам, в которые тебя могут отвести только друзья.

Мифотворчество... вся история пронизана мифами, легендами, байками, анекдотами... Многие из них воспринимаются как вымысел. А многие и многие перекочевали из вымысла в правду и прочно укрепились в новом значении (в роли правдивых фактов встречаются в учебниках, энциклопедиях и словарях и даже в научных трудах).

Автор не пытается глобально изменить наше мнение на подобное. Он лишь подталкивает к сомнениям и заставляет повнимательнее присмотреться к давно уже ставшему для миллионов людей аксиомами.

Это, действительно, заметки . Это не научный полноценный труд. Читается легко, с интересом. Меня лично написанное побудило искать и другую, более подробную, литературу по некоторым поднятым вопросам.

Впервые за долгое время я прочитала каждую строчку в нехудожественной книге. Очень приятна подача, не сухая, автор не забывает про читателя, он ведет диалог.

Книга для широкого круга читателей. Даже для тех, кто не был в СПб, но интересуется городом, книга будет понятной и интересной. Я давно не была в СПб, да и улицы практически не знаю. Но интерес к происходившему и происходящему не позволил мне пропустить главы про улицы (+ виртуально совершила путешествие по улицам Питера через Google).

К творчеству автора обязательно вернусь! Уже наметила то, что в следующий раз буду читать из его книг.

Другие книги серии «Всё о Санкт-Петербурге»