Дмитрий Шелег — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Дмитрий Шелег»

отзывов

M_Aglaya

Фэнтези с попаданцем. Без каких-либо изысков, просто и незатейливо. Для самых упертых фанатов жанра, в смысле, кому еще не надоели попаданцы. ))

Сюжет: да боже мой, какой тут может быть сюжет. )) Взрослый мужик умирает и попадает в фэнтези-мир, причем в тело ребенка. В последнее время это модно. Хотя тут даже задумаешься - что это за мужик, где он умер, автор особо не заморачивается. В общем, приходит в себя в теле ребенка четырех лет... но зато он нечеловеческой расы, а какой именно, непонятно. Короче говоря, нелюдь. В результате потрясения и столкновения с местным враждебным контингентом ребенок съел человека - ну или труп - и сразу вырос на три года. Сейчас ему семь, это уже гораздо лучше. После чего он стал активно приключаться и развиваться во всех направлениях. Очнулся в трущобах, поэтому примкнул к первой попавшейся банде малолетних беспризорников, которых, чувствуя себя в душе взрослым, ответственно решил взять под свое крыло и разумно ими управлять и заботиться. Внеся порядок среди детей и добившись некоторых успехов, ГГ обратил на себя внимание взрослых бандитов, следящих каждый за своим участком трущоб. Заполучил среди них покровителя и учителя, взявшегося его обучать боевым единоборствам. Оценив смышленость ребенка, ему стали поручать какие-то миссии, в ходе выполнения которых ГГ заметили сильные мира сего - маги там, представители тайных служб. И т.д.

В общем, все просто как табуретка. )) Один сплошной экшн. Но автор так откровенно наслаждается происходящим, что невольно подключаешься к веселью. ))) ГГ мартисьюшен до невозможности. Автор снабдил его всевозможными плюшками. Кроме уже упомянутых физических возможностей - неизвестная раса (судя по описанию, так похоже на помесь эльфа с каким-нибудь там орком или гоблином, кто уж у них тут есть), усиленный слух и обоняние, усиленная регенерация, вообще физически более сильный, чем человек - так он еще обладает способностью к магии, причем сразу ко всем известным стихиям (ну кто бы сомневался), самый могущественный маг этого мира очень удивлялся, узнав об этом... Естественно, тут же захотел взять ГГ к себе в ученики. Итого, к финалу первой книжки у ГГ уже два учителя, очень интересно, как он со всем этим разберется. )) Пока что он раздумывает, не пропустить ли еще несколько лет, но стесняется опять есть человека, как-то это ему не по душе по причине культурного развития! ))) Размышляет, может удастся добиться того же эффекта, если съесть, скажем, быка. )))

Помимо прочего ГГ у автора отчего-то получился очень хорошеньким и изящным мальчиком, даже многие принимают за девочку и начинают всячески домогаться. ГГ, само собой, возмущается и дает жесткий отпор. Но меня прямо заинтриговало - зачем автору понадобилось делать ГГ таким красивым и женственным, если он активно выступает против геев... ))) Прямо не терпится узнать - или автор потом каким-то образом превратит ГГ в нечто маскулинное, или он это будет обыгрывать... ))) В общем, там еще три книги минимум, намечен целый цикл.

24 июня 2020

M_Aglaya

Вторая книга о похождениях в фэнтези-мире попаданца в тело ребенка неведомой расы.

Сюжет: да практически все то же самое. ГГ, принявший имя Нел (от слова нелюдь), воспитывает свою банду беспризорников, учится у всех учителей подряд (у него их тут уже образовалось трое, ну хорошо - два с половиной )) ), участвует в криминальных разборках по раёну и сомнительных аферах политического характера, с которыми связаны его старшие товарищи. Попутно начинает реализацию своих бизнес-проектов и потихоньку обогащается...

Начало шло как-то туго, без огонька (по-прежнему считаю, что значительную долю вины тут несет пролог, прологи - зло! )) ). Но потом незаметно втянулась... как это со мной часто бывает с такими книжками. ))) Где-то в середине с ГГ произошла очередная трансформация, и он опять вырос на несколько лет. Так что сейчас выглядит лет на 16-17. И это не спойлер! То есть, не считается, потому что издательство само все вынесло на обложку - там ГГ изображен уже в таком виде. )) А вот это спойлер -

спойлер

автор внезапно сделал резкий поворот в сюжете! )) При виде таких внезапных и резких проявлениях новых свойств ГГ, его друганы как-то насторожились и профилактически перепугались, в связи с чем решили принять кардинальные меры и избавиться от такого сокровища, пока не поздно. Так что в финале ГГ остается преданным бывшими соратниками, обобранным и выкинутым (на помойку) к черту на рога, за пределы цивилизованного мира.

Вот это автор меня удивил! )) То есть, я как раз сидела, размышляла, что в такой вот литературе, где все сплошь марти-сью и прогрессоры, у авторов все так гладко выходит для своих героев, в смысле, понятно, что они марти-сью, но ведь при этом и все окружающие прямо признают их крутизну... А тут автор, можно сказать, пошел против течения, и у него окружающие вовсе не собираются принимать в свою сложившуюся систему неизвестно что неизвестно откуда, пусть даже оно демонстрирует такие полезные качества...

(с новым интересом собирается читать дальше)

6 июля 2020

yulechka_book

Дмитрий Шелег.Нелюдь.
Для меня это скорее всего темное фентези , и хотя мне все нравится советовать бы не стала. Кто то спросил как понять что ты читаешь именно Дарк фентези?
Начав читать Нелюдя вы погрузитесь в мир где дети голодают , живут в подвалах и едят крыс. Нашему герою всего 4 года задумайтесь об этом. Да в тело малыша попала душа парня 25 лет . Но если задуматься , а что стало с тем малышом ?
Ответ его убили. Даже наш герой порою плачет глядя на этих детей.
Им приходится воровать и убивать что бы выжить. Старшему всего 7.
Вот она сторона этого жанра и зовётся она безнадежность , отчаяние и страх.
Мне книга понравилась , хотя это было похоже на то как будто тебя очень долго трясли и оставили эмоционально выбитым из колеи. В голове проносятся сотни тысяч вопросов , мыслей , а эмоции похожи на коктейль Молотова. Бедные несчастные дети вот эта мысль больше всего крутиться в голове и она более менее приличная. Дальше русский трехэтажный мат который я писать не буду. Вопросы где эти чёртовы родители , почему ребенок живёт в подвале , ест крыс , ворует и учиться убивать?! Знаю сейчас вылезут цинники и моральные уроды ( это о тех кто орет что беспризорников много , их надо садить , уменьшать поголовье воров и так далее) , с такими людьми я даже общаться не буду. Потому что за каждый шаг ребенка в этом мире ответственны вы взрослые , и если у вас срезали кошелек то не орите , среди вас есть те кто аморально бросал детей.
Если есть сироты и беспризорные дети значит есть те кто их родил и бросил , так и в этой книге у меня не было осуждения к этим детям. Как осуждать если он ест крыс ? Пока аристократы пируют , мир тёмный можно сказать тут банда на банде . И выживет сильнейший. Именно на это я обратила внимание , история беспризорников и одного Нелюдя. Вернее простого парня который попал в тело малыша. Местами было тяжело эмоционально , наворачивались слезы жалости и сострадания. Но и светлые моменты были , очень хочется узнать что дальше будет с Нелом и его ватагой. Ведь дети такие разные , по своему каждый из них уникален. История эмоционально сильная , но каждый видит в книге только что хочет , поэтому я не навязываю свою точку зрения и хотя считаю что стоит хоть раз её прочесть ,но советовать не стану.

7 апреля 2021

OksanaPeder

Редкий случай, когда главный герой МартиСью, но книга получилась увлекательной. Главный герой - попаданец, но достаточно нестандартный. Во-первых, автор совсем не уделяет внимания его прошлому. Вообще почти ни единого слова о жизни в нашем мире. Герой с первых же страниц оказывается в гуще событий. Многие его качества (регенерация, сила) обеспечиваются телом, в котором он очухивается. Просто взрослый мозг способен правильно использовать вводные.
И хотя тут довольно много жестокости, книга не производит ощущения противности. Так как особых кровавых подробностей не описывается. А так герой ест крыс почти живьем, убивает направо и налево. Да и начинаются его приключения в самых отвратительных трущобах, в компании мелких беспризорников.
Из плюсов можно отметить, что главный герой не лезет со своим уставом в чужой монастырь, не занимается откровенным прогрессорством. Интересно наблюдать за тем, как изменяется его психология, как он пытается встроиться в новый мир.
Перечитывать скорее всего не буду, но цикл вполне приличный получился, хоть и не совсем законченный.

6 июня 2021

yulechka_book

Вторая часть полюбившегося Нелюдя , я очень полюбила героя в первой части , так что решила продолжить знакомство с ним. Тут немного взрослее , немного опаснее , но все же любовь к мелочи которая его окружает сохраняется. Честно я не понимаю предательства Люка и его банды . Ну съел сердце , ну повзрослел немного резко , и что записывать в монстры ? Как то я не считаю его малолетним бандитом который пытается казаться выше горы Казбек или как кто написал что он помогает выживать другим беспризорникам . За это я его люблю наверное. Помня что в теле ребенка , тут уже подростка вполне взрослый человек . А значит и мыслит он так же. Нел при всей своей жестокости и так далее лучше тех кто всадил ему в нож ️ в спину . Он всегда играл открыто и честно , а не так вот подло .

29 мая 2021

WtL

Цикл не закончен. И, кажется, приключения героя будут бесконечны, потому что большой интриги даже в четвертой книге и духа нет.

В целом история динамичная, захватывает, глотаешь залпом. Для отдыха самое оно. Бесконечные приключения героя - попаданца в ребенка очень редкой расы. Сначала в трущобах людского города. Потом в орочьей степи. Затем в Вольных баронствах, где все расы перемешаны.

Герой учится, развивает физуху и магию, становится все круче и круче. Обретает друзей. Но каких-то ... не очень верных. Четвертая книга - это "академка". Сколько еще нас может ждать впереди? Впрочем, с удовольствием прочитаю.

Отличная развлекаловка на один раз.

P.S. Заметила, что сколько не замышляют его "друзья" его подставить или кто-то что-то с ним сотворить, (а он это подслушивает!), всё каким-то волшебным образом разрешается в пользу героя большей частью без усилий с его стороны....

P.P.S. И еще. Автор, нет "большей" половины. Половины всегда равны, вы не поверите.

29 февраля 2020

Melkij_Parazit

Я считаю - если в романе фигурируют детки-шестилетки (!), которые убивают людей, или герой-каннибал - это вполне заслуживает значка на обложке "+16". Как минимум.
Смотрим на обложку - отсутствует. ( Хм, к чему бы это?...)

Краткий пересказ сюжета:
Я взрослый мужик, и попал в тело 4-летнего бродяжки. Кошу налево-направо взрослых урок, в т.ч. профессиональных охранников...
- Не верите?
- Тогда, за три дня я подрос на 3 года!!!
- Что, опять не верите?!
- Тогда у меня особенности расы такие - личность со взрослой психологией в теле ребенка.
- Что, "какая раса"?! Да не придумал я еще! Чего цепляетесь?!

От себя добавлю, для человека, живущего в квартире, хотя бы раз в 2 дня пользующегося душем, привередливо отбирающим в продуктовом магазине еду лучшего качества вполне естественно сходу вжиться в шкуру мелкого бомжа: крысы как основа рациона, регулярные прятки внутри гор мусора, жизнь с бандой детей-уголовников. Убийства и канибализм в столь юнном возрасте, опять же. Нет, ну зачем же искать "лестницы наверх"? Мусорник - мой дом родной!
Верю, честно-честно!

Итого вердикт:
Сюжет - отстой.Семилетка ( какой у нас росточек?), который с легкостью расшвыривает взрослых дуболомов!
Герой - вундервафля
Мир - какой мир? Герой в середине книги узнает-таки как называется город, где он живет, и... Местная валюта!!! Все жители трущоб, как оказалось, не в курсе...
Герои - картон
Целевая аудитория - мне, лично, непонятна
Язык повествования - бедный. Я насчитала четыре слова "подросток" в двух соседних предложениях. Где его можно было бы заменить даже банальным "противники".
В общем, книга вполне заслуживает переработки на туалетную бумагу, что я собственному экземпляру сего творения и устрою путем сдачи в макулатуру.

24 октября 2016

🤝no)”)🥲🤏

Отличный сюжет. Отличное изложение. Жаль только долго ждать продолжения.
16 сентября 2021

sky_...@mail.ru