Рецензия delectari на книгу — Дмитрия Шамова «Русский дух в стране самураев. Жизнь в Японии от первого лица» — MyBook

Отзыв на книгу «Русский дух в стране самураев. Жизнь в Японии от первого лица»

delectari

"Очередной блоггер взялся писать книгу, что может быть хуже?!".
Примерно так звучала в голове мысль, когда я узнал, что идет сбор средств на бумстартере, впрочем это не помешало мне её проспонсировать. Как выяснилось... не зря.

Проходит время, по почте приходит книга с автографом и дарума, на которую я до сих пор не загадал желание. С большим скепсисом я приступил. Неожиданно, но читается просто и с интересом. Уместные шутки не дают заскучать, а QR коды помогают визуализировать мысли. Видно, что Шамов действительно разбирается в том, о чем пишет. Книга прошла через пару моих друзей с которыми получилось обсудить написанное. К нашему общему удивлению мы заметили, что желания переехать в Японию ни у кого из нас не возникло, а те, кто хотел - расхотели. Приятное оформление и дизайн, выделенные жирным ключевые мысли - хорошая идея. Не могу не отметить иллюстрации, они прекрасны, Микки большая молодец!

Вместе с тем, книга не лишена недостатков.
К концу чувствуется спад. Больше не приводятся жизненные примеры, исчез юмор, идет сухой пересказ какого-либо события. Фраза "страна восходящего солнца", изначально призванная разнообразить текст, встречается слишком часто. Складывается впечатление, будто автор не перечитывал написанное, что я уверен не так. Особо задело рассуждение о "налоге с покупки":

И да, не стоит это путать с НДС в России - это немного разные вещи.

Считает ли автор необходимым хотя бы в общих чертах объяснить в чем разница? Я не задавался этим вопросом серьезно, но уверен, что "налог с покупок" в Японии и наш "налог на добавленную стоимость" - это одно и то же. Разница лишь в том, что по нашему НК, стоимость НДС входит в оплату по договору, фактический плательщик - потребитель, юридический - покупатель, результат - половина граждан не знают что такое НДС, хотя платят его ежедневно. В Японии же (как и в США) отказываются от такой фикции. К слову, НДС в РФ 18%, а в Японии 8%, я бы не стал относить это к минусам Японии, как это делает Дмитрий. Я был бы рад понять разницу, если она есть.
Мне не хватило страницы для заметок в конце книги, весь корешек книги исписал японскими словами(

Вывод: книга понравилась, жду продолжения. Ошибки есть и они устранимы. Читать всем советую!

3 января 2016