Рецензия Swetlanka на книгу — Дмитрия Шамова «Русский дух в стране самураев. Жизнь в Японии от первого лица» — MyBook

Отзыв на книгу «Русский дух в стране самураев. Жизнь в Японии от первого лица»

Swetlanka

Путешествие в другую страну начинается не с момента, когда вы собираете чемоданы, а тогда, когда в вашей голове появляется желание поехать.

Сразу скажу, что я Японией не увлекаюсь, видео этого блоггера не смотрела, хотя и слышала о нем что-то. Все мои знания об Японии сводились к общеизвестным фактам и паре книг японских авторов, поэтому я смогла узнать из книги много нового для себя об этой стране. Жаль, что основные подробности там об изучение языка и образовании в Японии, а не о быте (для меня это было бы интереснее), но зато тем ,кто хочет поехать учить язык в Японию это будет очень полезно.

Книга очень короткая - на моей "читалке" заняла всего 133 страницы - а это еще с картинками и с QR кодами (интересно, кстати, я, правда, ничего не смотрела, т.к. читала без телефона под рукой, но это удобно и современно). Пишет Дмитрий коротко, просто, но язык нормальный, читается очень легко и быстро, многое легко запоминается. К концу книге меньше о жизни Дмитрия, просто факты о Японии ,это кому плюс, кому минус, но написано более сухо, конечно.

В конце "+" и "-" Японии, но в них нет ничего нового, все о том же - еда, дороги, транспорт, налоги, холод в домах, непривычная обстановка в домах, но нет ни слова об культурной составляющей.Стоит отметить, что я не особо жалую рисунки в японском стиле, но рисунки Микки действительно очень милые и подходят к книге. И фотографии в конце книги тоже хорошие.

26 января 2016