«Система Книга 2. Восьмой уровень. Часть 2» читать онлайн книгу 📙 автора Дмитрия Серебрякова на MyBook.ru
  2. Героическое фэнтези
  3. ⭐️Дмитрий Серебряков
  4. 📚«Система Книга 2. Восьмой уровень. Часть 2»
Система Книга 2. Восьмой уровень. Часть 2

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Стандарт

229 руб.

Доступ к классике и бестселлерам от 1 месяца

Оцените книгу
О книге

Казалось бы, у Макса появилась цель в его новой жизни, и даже известен путь к ней. Вроде бы даже можно смириться с некоторыми проблемами, но вездесущая «система» и в этот раз вмешивается в планы героя. И не только она одна. Новые и загадочные личности меняют ход событий. Пока Макс с друзьями пытается спасти мир от вторжения могущественных врагов, за горизонтом событий появляется сила, что значительно превосходит любые даже самые смелые предположения. Сможет ли Макс справиться с новой опасностью сам, или же ему помогут те, кто до этого находился в тени?

читайте онлайн полную версию книги «Система Книга 2. Восьмой уровень. Часть 2» автора Дмитрий Серебряков на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Система Книга 2. Восьмой уровень. Часть 2» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
26 апреля 2022
Время на чтение:
11 ч.

zyryanoff_a_v

Роман является продолжением, поэтому с самого первого абзаца очень много того, что первый читатель, как и я, попадёт врасплох, когда ты ощутишь почти полное отсутствие необходимых вводных. Тем не менее автор всё равно добавляет пояснительные рассуждалки с первой главы, где герой озадачен постройкой некоего боевого дрона при недостатке нужных ресурсов. Вроде и научные термины и пояснения возникают, но герой признаёт: «наука и я явно находимся слишком далеко друг от друга».

Лишь опыт читателя боевой фантастики и наличие хоть каких-то знаний по физике уровня старших классов позволит проникнуться сюжетом. Младшему поколению предстоит в этом романе прочитать не так много, но всё же достаточный пласт непонятной информации.

Кому-то тут же покажется, что литература в книге заумная, но не нужно обольщаться. Герой в своём в боевом костюме даже подумывает о поимке астероидов на орбите планеты для добычи ресурсов. Это, конечно, грандиозно, но у взрослого мужчины вызовет бурю скептических эмоций. Любителям научной фантастики из числа учёных лучше не давать эту книгу: порвут её после первой же главы. Но мы вчитаемся без этих придирчивых заметок, хотя они тоже напрашиваются, ведь выглядеть тупее читателей из НИИ не хочется. Я, как рядовой читатель, тоже хочу поворчать.

«Ещё я могу создавать ракеты и спутники»
И это заявляет одиночка! Крутость героя с первой же главы выпирает. Хотя и признаётся то, что помогают в этом деле ему некие «наниты» – видимо, нанотехнология, созданная для искусственного воспроизводства агрегатов по проекту и схемам, которые задаёт человек. Из рассуждений героя получается именно так.

Но существует в данном мире и «магия разума», которая заключается в некоем гипнотическом воздействии на разум существ. Можно подчинить себе волю другого разумного. Герой сразу делает догадку, что данной способностью можно заставить человека полюбить именно тебя. И тут любой читатель поймёт, что это явно подвешенное «ружьё», которое обязательно должно «выстрелить». В этом плане автор книги допускает явную промашку, когда таким образом раскрывает предполагаемые ходы, что проявятся в дальнейшем.

Вот так автор характеризует народности: «...низкорослых карликов звали гномами, а их более худых прототипов гоблинами. Великанов именовали оргами, а вот более мелкая их разновидность звалась орками.»
Так себе объяснение, тем более показывающее нестыковки по части уместности градации по росту, да и «низкорослые карлики» – это перл сам по себе.

Завязка ясна сразу: герой точно знает, что прибудут некие пришельцы именно через пять с половиной лет; необходимо развить технологии «домашнего» мира до такого уровня, чтобы суметь отразить атаку врагов с иной звёздной системы.

Всё представляется как компьютерная игра, хотя автор уж точно хотел продемонстрировать нечто отличительное от привычного понимания сюжетной игры. Попытка изобрести некую интеллектуальную вселенскую систему, которая играется судьбами людей, автору удаётся с трудом. Даже более того, автор вообще обожает скрывать свои недоработки в деле объяснения таинственной системы за фразами «что-то там» и «бла-бла-бла». И это автор книги даже не пытается пародировать жанр РеалРПГ, а напрямую будто отмахивается от необходимости должного описания. Больше похоже на мальчишество, а не на взрослую литературу любителя компьютерных игр.

Для привлечения более широкой аудитории автор сплёл научную фантастику и традиционные фэнтезийные похождение разношёрстной команды, в которую обязательно входит и маг. Это можно занести в несомненный плюс всему сюжету, который ко всему ещё и не линейный, а всегда имеет пару параллельных ветвей. Опыт писательский у автора приличный, хотя приверженность к накрученности своего героя подпортит впечатление тем, кто не приветствует упрощённую реальность для героя. Но нынешние предпочтения большинства всегда стоит на стороне того, чтобы им «дали всю полноту власти и силы». Трудоёмкость существования так утомляет мозг среднестатистического читателя, что ему второго «Марсианина» уже не осилить.

Читать этот роман даже интересно, если не проявлять придирчивого взгляда.
Оценка – не ниже семёрки по десятибалльной системе.

4 марта 2020

Автор книги