«Превыше всего. Роман о церковной, нецерковной и антицерковной жизни» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дмитрия Саввина, рейтинг книги — MyBook.

blaze2012

Роман "Превыше всего", самое главное, написан на самом высшем литературном уровне. А дополнительных плюсов сверх набирается с пересыпом. Автобиографические зарисовки о церковной жизни в Восточной Сибири, её затруднениях и подвигах, вызывают горячее сочувствие и вполне заслуживают успеха "Несвятых святых" архимандрита Тихона (Шевкунова). Дмитрий Саввин сначала прославился как специалист по церковной истории (у меня, например, есть книжка про Верхнеудинск с ссылками на его публикации), потом как политический публицист, а ныне совершенно неожиданно взял завидную планку и в художественном романе. Как знать, какое из его амплуа в результате окажется более востребованным и полезным.

Д.В. Саввин издавна занимает определённые правые политические позиции, с которыми должна гармонировать правильно устроенная церковная жизнь, и у него вполне находится честности обозначить неприятные ему процессы, какие на обложке Глеб Павловский назвал переходом от веры к скрепам. Сам автор, разумеется, показывает не это, т.к. вполне понимает, что никакого начального образцового состояния не было, и Церковь в СССР была в чекистском плену, замурована советскими креплениями. Частичное сохранение, а потом и возрождение чекистского строя в РФ в начале 2000-х, как показывает писатель, составляет одну из важнейших угроз и составляет активную антицерковную жизнь, в то время как обычное человеческое стяжательство можно записать в разряд нецерковности. Противоположный философский полюс пантеизма краткими штрихами обозначен, но главным врагом здесь прямо не выведен. Хотя можно догадываться, что он за всем и стоит.

Задушенная объятиями чекизма и сребролюбия московская патриархия вернулась на своё положение в СССР - совершенно выброшенная властями из общественной жизни, она лишь поддакивает правящим узурпаторам, точно как все партии Г. Думы составили одну новую КПСС с оппозицией из актёров на зарплате. В "Несвятых святых" такой контекст стыдливо запрятан соучастником.

Автор не желал чтобы его взгляды политэмигранта, вынужденного бежать из С.-Петербурга от фсбшных арестов, заранее искажали отношение к его книге до прочтения, и писал её, а потом продвигал, как не ангажированное произведение, важное для каждого, кого волнует жизнь Церкви и судьба России. Роман взрисован, действительно, с деликатным отстранением от личных правомонархических симпатий, и авторская дистанция в изображении знакомых ему единомышленников и единоверцев только намёками может дать понять, какие уроки автор вынес из своей жизни и наблюдений в ней. В этом достоинства формы романа - раскрывать свои мысли не через одного персонажа и без дидактической прямоты лозунгов.

21 июля 2018

lik...@mail.ru

Прототипы героев живы и дело их рук процветает. Храм, построенный всем миром, величественно возвышается над суетой, охраняя российско-китайскую границу и духовную безопасность забайкальцев. Суровый и красивый таёжный край, сюда волею судеб забрасывает временно людей с запада страны. Как столетия назад, миссионеры несут с собой свои знания, таланты, меняю уклад забытого Богом края, борются с предрассудками, "замороженностью" местного населения, при этом испытывая взлёты и падения. Духовная жизнь города здесь ведёт отсчёт с нулевых. В городе строятся храмы, растут и молодеют приходы, возрождаются обители, дорастают до духовного сан Митрополита, игуменьи подвизающиеся. Уезжают и бегут из него слабые в поисках лучшей жизни. А Церковь стоит" и врата ада не одолеют её"! Капают свечи, плача по заблудшим сынам и дочерям, ожидая возвращения их на круги своя. Вот примерно так всё обстоит на самом деле. А в романе этого нет. Жаль автора, что не нашёл для описания красок кроме чёрного цвета. По-сути это очередной бульварный роман 18+. Автор не особо меняет реальные сюжеты и прозрачно намекает на конкретных людей. Однобокие, без положительных качеств, необразованные, приземлённые, как все, священники- таков субъективный взгляд автора на происходящее. Для обличителя язв общества этого маловато. Да простит меня Бог, местами повествование грешит хулой на святых отцов. Широкого резонанса навряд ли книга заслуживает, хотя свой читатель у неё, наверное, найдётся. Шукшин, Рождественский, Есенин воспели свою малую родину, за что и заслужили народную любовь. Хочется пожелать молодым авторам также горячо любить свой край, свой народ, разделять с ним все радости и невзгоды, тогда и читателей в наших библиотеках прибавится!
17 сентября 2017