Тростниковые волки

DashaMiloserdova

Завязка у книги просто изумительная: бывшему "черному археологу" предлагают за очень хорошее вознаграждение найти дочь бизнесмена, но проблема одна. Девушка не так давно погибла. А чтобы найти девушку, ему надо разыскать вторую половину жетона.
    Постепенно добавляется множество таинственных и интересных деталей: корректоры, пациент психбольницы, утверждающий, что он из другого мира, и его должны найти и забрать, Старик и белки (зачем ему просили передать про белок, я так и не поняла), Гадалка со своим предназначением, и что собственно должен сделать ее ребенок непонятно.
    Мне очень понравилось обыгрывание темы жетонов Третьего Рейха с мистической стороне. Я вообще очень бы хотела прочитать книгу, в которой Третий Рейх был бы очень связан с мистикой.
    Меня не впечатлил финал, потому что он не дал мне ответы на многие вопросы. Создалось такое впечатление, что автор решил, что и так уже написал большую книгу, хватит, пора заканчивать.

dokata

Ну, на самом деле, хоть и увлекательно, но смутно. Так и не нашла для себя ответов на некоторые вопросы и вразумительного объяснения происходящего. Еще, конечно, поучительно. Много интересных фактов. Но в целом - туман.

20dima04

По сути это мистический триллер с исторической составляющей. По духу (но не по сюжету) напомнило выпущенную несколько лет назад книгу знаменитого уральца Алексея Иванова "Псоглавцы" (кажется, он выпускал ее под псевдонимом Маврин). В целом довольно пристойно - до конца держит в напряжении. Действие происходит в наши дни на Украине, главный герой - "черный копатель", специализирующийся на артефактах Второй мировой и получающий однажды очень необычное задание от богатого заказчика. И опять у автора хорошее владение материалом, здесь уже меньше "маркшейдерских" закидонов и прочего сюра, столь обильно разбросанного по страницам его первой книги. Просто хорошая остросюжетная литература. Не ходульные акунино-донцовы, не набившие оскомину милиционеры-интеллектуалы, которых в жизни днем с огнем. В общем, рекомендую.

MarchingCat

Стивен Кинг и прочие представители авторов хоррор-триллеров сделали бы из такого сюжета свою стандартную стряпню и продали права на экранизацию. А сюжет таков - парня, в прошлом чёрного археолога, специалиста по 2 мировой войне, нанимает очень богатый человек чтобы найти вторую половину солдатского жетона офицера СС, а попутно найти и недавно его умершую дочь. живой.
    Савочкин же молодец, сумел сделать из этого сюжета не ужастик, а просто увлекательный и очень интересный триллер, в котором мы действительно видим глубокое знание истории второй мировой войны. И не только. Автор показывает весьма неплохие знание по всем отраслям и наукам, которых касается в ходе повествования.
    А теперь прибавьте ко всему вышесказанному нехилую мистическую составляющую. И ещё приплюсуйте очень хороший литературный язык автора, юмор в необходимых местах...
    В общем, получился отличный мистический триллер БЕЗ УЖАСОВ. я бы даже сказал, умный триллер. и очень интересный, захватывающий читателя с первых страниц. У меня сегодня выдался выходной день. Начал книгу утром и не смог оторваться до обеда, пока не прочитал.
    В общем, если заинтересовались - обязательно прочитайте!
    -------Цитаты из книги:
    "Человек увидел что-то, чего не должно быть, - это галлюцинация. Он увидел это и сумел объяснить - это бред. То же самое увидело много людей - массовый психоз."
    "Психиатрия - последняя баррикада нашей рациональности".

helga_smirnova

Неплохая книжка, в сущности, но... какая-то излишне перегруженная что ли?

А завязка была очень завлекательная - главного героя, завязавшего "черного археолога", нанял богатый одесский бизнесмен - найти свою дочь. Но, вот незадача - девушка недавно покончила с собой, а найти ее надо ... живой. Помочь в этом нелегком мероприятии Клесту(это у ГГ прозвище такое) должен солдатский жетон немецкого офицера, точнее его половинка...

Плюс к этому еще много всяких разностей - загадочный пациент психбольницы, который не стареет 15 лет, Корректоры, меняющие мир, тростниковые волки, которые им служат, Старик и белки, Гадалка, борящаяся со своим Предназначением...
    В общем, история запутанная донельзя.

Что понравилось...
    Увлекательный сюжет - книгу прочитала очень быстро.

Не понравилось...
    Огромные диалоги и письма на немецком, с переводом сноской - неудобно читать.
    Странная художественная находка автора - одна из героинь постоянно пересказывает сюжеты произведений, которые ей приходилось редактировать.
    Сама героиня тоже не порадовала - основная ее характеристика, многократно подчеркиваемая в произведении - пятый размер груди. Исполняет при ГГ функции Ватсона. Какой-то карикатурный образ.
    Смазанный финал.
    Итог: читать можно, но до иностранных представителей жанра далеко, увы. Плохо на постсоветском пространстве с мистическими произведениями...